Беременность 22 недели: двойня и ее внутриутробное развитие

Двойня — это двойное счастье для родителей. Внутри беременной развивается две жизни, две ее кровиночки. Они непременно будут похожи друг на друга, иметь схожие и даже одинаковые черты лица после рождения. Хотя внутри утроба матери они могут развиваться по-разному, не копируя друг друга.

Показатели двойни на 22 неделе

Двойня при беременности в 22 недели имеют небольшую разницу в весе. Это нормальное явление. Практически всегда один плод рождается больше и крупнее другого. Так, на УЗИ можно увидеть, что один малыш весит уже 420 грамм, а второй 400 грамм. Допускаются небольшие отклонения в 30-50 грамм.

Рост малышей составляет около 30 см. Опять же, отклонения не должны превышать 3 см. обычно, один плод — 28 см., а другой — 29. Уже на таком сроке станет понятно, какой из малышей родится крупнее.

Что происходит с малышами?

Если беременность 22 недели, двойня развивается, как и все. Сформированы легкие, но пока малыши не могут дышать самостоятельно. Зато у них практически полностью развилось личико. На УЗИ можно увидеть маленькие носики, глазки и брови. Появляются реснички.

Кожа у малышей пока остается морщинистой и покрытой защитным пушком. Но на 22 неделе у двойни начинают появляться капельки подкожного жира. Совсем скоро кожа станет гладкой, а под ней образуется слой мышц и жировой прослойки. Головы малышей большие по сравнению с телом. Идет активное развитие головного мозга и сосудов. У деток появляется слух, только еще не совсем хороший. Но громкие звуки они могут слышать и реагировать на них. Если у женщины двойня — беременность, УЗИ может показать реакции малышей на различные раздражители.

Развивается и нервная система, малыши становятся чувствительными к различным формам воздействия окружающей среды. К примеру, они могут перевернуться, если прислонить к животу холодный датчик ультразвукового аппарата. Беременность двойней по неделям — это прекрасная возможность знать о том, как развиваются малыши на определенном сроке.

Мама

При беременности в 22 недели, будущая мама прекрасно чувствует двойню. Один плод обязательно проявит себя толчками. Хотя, активно растущий живот и так не дает забывать о многоплодной беременности. Он в окружности значительно превышает стандартные показатели. И к концу второго триместра животик виден уже очень хорошо. Каждую неделю он прибавляет в объеме не менее 1 см.

Вес при беременности двойней увеличивается тоже больше. Но этот момент зависит от будущей матери. Если она следит за своим питанием и употребляет бесполезные жиры. Врачи рекомендуют при многоплодной беременности уделять особое внимание пище. О нее зависит состояние матери и ее вес. Если наполнять свой организм мучными продуктами, то родить будет проблематично.

Проблемы

Если срок беременности 22 недели, двойня может приносить и определенные проблемы. В первую очередь — это боли. Живот растет очень быстро, достигая в конце беременности огромных размеров. Это отражается болевыми и неприятными ощущениями. Вместе с этим, женщине с каждой неделей становится все труднее передвигаться, выполнять привычную работу и даже наклоняться. Велика вероятность появления одышки и изжоги. Придется потерпеть, такое состояние будет сопровождать практически весь оставшейся срок.

Могут появиться выделения на 22 неделе беременности при двойне. Если они не имеют запаха и не приносят дискомфорта, то это нормально. К ним тоже придется привыкнуть. Беспокойство должны вызвать коричневые выделения, сопровождающиеся болями в пояснице или животе. В этом случае, чтобы сохранить двойню, беременной должны сделать УЗИ в стационаре и назначить лечение.

Рекомендации

Начиная с этой недели беременности, будущей маме стоит больше общаться со своей двойней. Чтение сказок позволит родить умных деток, а регулярное прослушивание музыки может развить музыкальный слух у малышей. Хотя общение со своим животиком полезно немного в другой степени. Двойня, услышав мамин голос, успокаивается и чувствует себя защищенной.

Важно наладить питание. Но должно быть полноценным, но меню нужно составлять исключительно из полезных продуктов. Чтобы вес не сильно увеличивался при беременности двойней, это самое главное правило. Женщине нужно вместе со своим врачом или диетологом обсудить рацион, исключив бесполезные продукты. При многоплодной беременности желательно есть только ту пищу, которая имеет ценность. Чтобы если и получать калории, то полезные и важные.

Нельзя есть все подряд при многоплодной беременности, особенно, если УЗИ показало, что двойня набирает вес быстрее нормы.

Занятия спортом лучше исключить. Вместо этого идеально подходят пешие прогулки на природе. Беременной очень нужно вдыхать свежий воздух полной грудью, чтобы дать малышам возможность получить порцию насыщенной кислородом крови. Это поможет предотвратить гипоксию и развитие серьезных патологий.

Если при беременности двойней вес набирается слишком быстро, то нужно утраивать разгрузочные дни. Более подробно можно узнать о своего врача. Но один — два дня в месяц будут крайне полезными, чтобы не пришлось ложиться на кесарево из-за большого веса малышей. К тому же, быстро растущий живот оставляет на коже некрасивые растяжки. Поэтому, правильное питание и отдых — это главные составляющие для здоровья мамы, малышей, чтобы беременность двойней протекала в соответствии с нормой по неделям, и для красоты.

Многоплодная беременность несет в себе много радости. Ведь скоро на свет появятся два замечательных малыша. И раз беременность двойней, то и забота о себе должна быть двойная.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru