Мазь от геморроя

Геморрой представляет собой часто встречающееся заболевание, возникающее на фоне неправильного питания, малой двигательной активности, запоров, беременности и родов у женщин и связанное с выпадением из анального отверстия вен и формирования геморроидальных узлов.

Данный недуг проходит четыре стадии развития, требующих соответствующего лечения. Справиться с основными его проявлениями позволяют различные медикаментозные средства: растворы, мази и свечи. При отсутствии положительного эффекта от консервативной терапии показано хирургическое удаление венозных узлов.

Геморрой – заболевание достаточно серьезное, при отсутствии правильного лечения способное приводить к опасным для жизни осложнениям (анемия, защемление, отмирание узлов, сепсис).

Гепариновая мазь при геморрое

Гепариновая мазь – лекарственное средство на основе таких действующих компонентов как бензокаин и гепарин натрия. Бензокаин обладает сильнейшим обезболивающим эффектом, гепарин натрия, представляющий собой вещество животного происхождения, является антикоагулянтом прямого действия. В качестве вспомогательных компонентов в состав мази входят: глицерин, вазелин, витамин D, нипазол, нипагин, персиковое масло, вода.

Основным показанием к применению гепариновой мази является воспаление и тромбоз геморроидальных узлов, сопровождающиеся ярко выраженными симптомами. Средство применяется наружно: втирается тонким слоем в область венозных узлов либо наносится на тампон, предназначенный для введения в анальное отверстие. При тромбозе показано применение прокладки, сделанной из стерильного материала (бинта, ваты) и пропитанной гепариновой мазью. Такая прокладка прикладывается к больному месту и фиксируется (2 раза в день). Курс лечения – 7 дней.

К противопоказаниям к применению гепариновой мази относятся повышенная чувствительность к компонентам, аллергическая реакция, кровоточивость венозных узлов, некроз ткани. В качестве побочного эффекта возможно возникновение чувство жжения в месте нанесения.

Мазь Вишневского при геморрое

Мазь Вишневского не является средством для лечения геморроя, однако входящие в ее состав компоненты эффективно борются с воспалением, обладают антисептическим эффектом, способствуют заживлению мелких ран и трещин, а значит, могут оказаться полезными в случае выпадения геморроидальных узлов при обострении заболевания.

Применение мази Вишневского показано в тех случаях, когда использовать средства, предназначенные для лечения геморроя, по какой-либо причине не следует. Например, при беременности. В составе препарата такие безопасные природные компоненты, как касторовое масло и деготь.

Компрессы и клизмы с использованием данной мази показаны для облегчения состояния больного при ярко выраженной симптоматике заболевания. Для большей эффективности средство следует втирать в область геморроя не менее 2 раз в день на протяжении недели.

Быстрому устранению симптомов способствуют компрессы из мази Вишневского. Компресс лучше всего делать на ночь. Для этого берется стерильная марля, на которую густо наносится препарат, затем марля прикладывается  к больному месту и фиксируется. Ощущение от процедуры  не из приятных, однако эффект от такого лечения заметен сразу.

Противопоказанием к применению мази Вишневского является непереносимость хотя бы одного компонента препарата. Побочные эффекты, помимо аллергической реакции, не выявлены.

Мазь от геморроя при беременности

Геморрой становится настоящей проблемой при беременности. Заболевание возникает по мере увеличения размера плода и матки, давящей на внутренние органы брюшной полости и способствующие опущению прямой кишки. Процесс лечения тем усложняется, что большинство лекарственных препаратов противопоказаны при ожидании ребенка.

Средство, назначаемое беременной женщине, должно быть эффективным, в то же время состоять из полностью безопасных компонентов, не способных навредить внутриутробному развитию плода.

При ярко выраженной симптоматике геморроя у беременных женщин показано местное лечение мазями или свечами. Обычно один и тот же препарат имеет сразу несколько форм выпуска, поэтому можно выбрать ту, которая наиболее удобна конкретной женщине.
Во время беременности можно использовать следующие препараты: Релиф, Постеризан, Проктоседил, Гепатромбин, мазь на основе прополиса. Помимо геморроя показанием к применению данных средств также являются трещины заднего прохода.

Самостоятельный выбор мази при беременности недопустим. Перед использованием любого препарата необходимо получить консультацию специалиста, несмотря на то, что мазь относится к средствам местного воздействия, и всасывание в кровь ее компонентов незначительно.

После родов геморрой, как правило, усиливается и требует более тщательного лечения.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru