Грипп во время беременности

К сожалению,
простуда и грипп при беременности

не редкость. Грипп опасен не только сам по себе, но и своими осложнениями, а также присоединением бактериальных инфекций. Кроме того, вирусу гриппа свойственна постоянная изменчивость, то есть появление все новых и новых разновидностей.

Попав в ваш организм, вирус гриппа действует довольно стремительно. С током крови он распространяется по всему телу. Страдают при этом не только слизистые оболочки, которые частично утрачивают защитные функции. Так, сердечно-сосудистая система может реагировать на такое вторжение воспалением мышц сердца, а следовательно — сердечной недостаточностью.

При гриппе характерным является резкий подъем температуры. При этом наиболее высокие показатели (порой до 39-40 градусов) отмечаются в первые два дня болезни. Кроме повышенной температуры пациентки обычно отмечают слабость и головокружение. Правда во время беременности такое состояние часто бывает и у здоровых женщин. А вот мышечные боли и чувство ломоты не перепутать ни с чем. Такие проявления возникают из-за интоксикации организма.

Также грипп проявляется сухостью, покраснением и зернистостью слизистой зева, затруднением носового дыхания, болью при движении глаз. Чтобы окончательно убедиться в присутствии вируса гриппа в организме, берут мазок из зева или носа для проведения экспресс-теста.

Лечение гриппа у беременных

грипп при беременности, лечение

врачи назначают с учетом запрета на прием большинства противовирусных, муколитических и сосудосуживающих лекарственных средств. При температуре тела свыше 38 градусов разрешен прием парацетамола. Конечно, можно постараться снизить температуру народными средствами, к которым относятся отвары шиповника, малины и липы, но здесь есть свои подводные камни:

  • во-первых, зачастую температура поднимается настолько стремительно и удерживается столь долго, что состояние женщины и малыша не позволяет тянуть с приемом жаропонижающих;
  • во-вторых, все мы реагируем на прием различных растительных компонентов индивидуально, а предсказать заранее возможную аллергическую реакцию сложно;
  • в-третьих, малина и липа обладают потогонным эффектом, а вместе с жидкостью из организма будут вымываться необходимые микроэлементы и соли, которые необходимо восполнять.
  • Поскольку грипп чаще всего сопровождается кашлем и насморком, их лечение также следует доверить профессионалам. Возможно, это будут травяные сборы, которые помогут разжижить мокроту и снять отек слизистых. А может, врач посчитает возможным прием некоторых разрешенных лекарственных средств. Хорошо зарекомендовали себя в лечении кашля ингаляции, как паровые, так и с помощью небулайзера.

    Следует помнить, что при отсутствии бактериальной инфекции, прием антибиотиков не является необходимым. Но, все же, доверьте врачу решать, как лечить грипп при беременности, чтобы избежать развития пневмонии или гайморита, при которых применение антибиотика будет неизбежным.

    Возможное воздействие вируса на развитие малыша зависит от срока беременности.

    Наибольшую опасность грипп таит для женщин, которые лишь недавно узнали о своем чудесном положении. Этому есть несколько объяснений:

  • Вы можете еще не догадываться о беременности и потому отнестись к болезни без должной серьезности;
  • Плацента еще не сформирована, а значит — защиты от вредных воздействий у плода еще нет;
  • грипп на раннем сроке беременности

  • сопровождают проявления токсикоза и общее недомогание, что еще больше ослабляет организм женщины.
  • Если же срок вашей беременности свыше 14 недель, то опасность гриппа для ребенка уже меньше. Однако это не значит, что вам следует махнуть рукой на болезнь и отказываться от врачебной помощи.

    На ранних сроках беременности к нарушениям в развитии плода могут привести как сам вирус, так и повышенная температура тела беременной женщины. Под угрозой оказывается и сосудистая сеть матки и плаценты, так как вирусы гриппа повреждают капилляры, вызывая склонность к кровотечениям.

    Чтобы отследить состояние малыша и успокоить будущую маму, вам посоветуют пройти УЗИ, доплерографию, а на более поздних сроках — КТГ.

    Третий триместр беременности — также не самое лучшее время для встречи с вирусом. Воздействие гриппа может ослабить родовую деятельность, увеличить потери крови в родах, а также вызвать инфицирование новорожденного.

    Защитите будущего малыша

    Как известно, болезнь легче предупредить, чем бороться с ее последствиями. А для мам, ожидающих своих малышей,
    профилактика гриппа при беременности

    просто необходима.

    Итак, в период ожидаемых эпидемий следует соблюдать ряд простых, но действенных правил:

  • соблюдайте общие рекомендации относительно здорового образа жизни — рационально питайтесь — не забывайте о достаточном количестве фруктов, зелени и овощей в своем рационе, гуляйте на свежем воздухе, смотрите на жизнь через призму позитива;
  • перед походом в общественные места смазывайте слизистую носа оксолиновой или вифероновой мазью, а по приходу домой прополощите нос и горло слабым раствором морской соли, календулы или эвкалипта;
  • строго относитесь к гигиене рук, используйте влажные салфетки, санитайзеры и постарайтесь поменьше прикасаться к местам наибольшего скопления микробов;
  • дышите свежим и влажным воздухом, который так не нравится вирусам и так полезен вам и ребенку.
  • Если вы планируете беременность, прививка от гриппа может стать хорошим вложением в будущее здоровье малыша. Конечно же, если перед этим проконсультироваться с врачом и взвесить все риски.

    Постарайтесь избежать встречи с вирусом, и ваша беременность станет еще красочнее и счастливее.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru