Почему болит пупок при беременности?

Почему болит пупок при беременности?

Не просто так воспевают поэты Женщину, носящую под сердцем дитя – в этом периоде она не просто расцветает, она словно пропитывается любовью, становится мягче, женственнее, светится ожиданием самой прекрасной минуты в жизни, которая наступает с первым криком ее малыша.

Беременность меняет будущую маму не только внутренне, но и внешне. В первую очередь увеличивается грудь, начинает расти живот. И чем больше он становится, тем сильнее натягиваются мышцы, что может вызывать боль в пупке при беременности и боли около него. Конечно же, у мамочки сразу возникает куча вопросов почему болит пупок при беременности?, боль вокруг пупка, откуда она берется?, болит ли пупок при беременности? и т.п. Попробуем на них ответить.

Причины, приводящие во время беременности к болям в пупке

У большинства женщин приблизительно недели с 23 – 25, а иногда и раньше, животик уже имеет довольно внушительные размеры и, они начинают замечать, что пупок сильно увеличился в размерах, стал выпирать, что заметно даже через одежду. У некоторых пупок становится похожим на пуговичку, причем довольно крупных размеров. В большинстве случаев это не считается патологией. Акушеры считают, что пупочное кольцо чаще всего резко расширяется у очень стройных женщин, а также у женщин с большим животом (крупный плод, многоводие или многоплодие).

Конечно, увеличивается пупок не у каждой женщины, но к концу беременности (7 – 8 месяц) его глубина значительно уменьшается практически у всех. Но даже если пупок очень сильно увеличился и начал выпирать, это не страшно: во время беременности такое поведение пупочной впадины считается нормальным. К тому же практически сразу после родов он снова станет таким, каким был до беременности.

Хуже, если при беременности часто болит пупок. А такое случается нередко. Живот увеличивается, кожа и мышцы натягиваются, в результате сначала могут появляться неприятные ощущения, а затем и боль около пупка.

При беременности в таких случаях нужно обязательно посоветоваться со своим врачом. Если боли появились за счет увеличения живота, доктор просто посоветует как вести себя, возможно, порекомендует носить бандаж и успокоит: после родов все пройдет. А самое главное, выяснит, нет ли других серьезных причин, симптомом которых является при беременности боль в пупке.

Если у беременной слабые мышцы брюшного пресса, может развиться такое осложнение, как пупочная грыжа. В таких случаях помимо того, что появляется боль возле пупка при беременности, появляется уплотнение (продолговатое или круглое), усиливается боль, ощущается пульсация, развивается запор.

Чтобы не допустить возникновения пупочной грыжи, акушеры рекомендуют применять специальные кремы от растяжек. Но приобретая крем, нужно обязательно руководствоваться назначением врача: в составе крема не должно быть вредных для беременных женщин веществ.

Начиная с 20 недели, врачи рекомендуют носить бандаж для беременных. Он не только поддерживает мышцы пресса, но и предотвращает развитие пупочной грыжи. Многие мамочки, особенно имеющие большой живот, отмечают, что с бандажом им гораздо легче «носить» свой животик.

При появившихся тянущих и ноющих болях в области пупочной впадины, нужно исключить кишечную инфекцию. Симптомы, которые должны насторожить: схваткообразная боль ниже пупка при беременности, повышенная температура тела, озноб, тошнота, иногда рвота, жидкий стул. Если у беременной появилась даже половина этих симптомов, нужно немедленно обратиться к врачу.

Кишечная инфекция опасна в любом случае, а для беременных вдвойне. Обезвоживание организма в результате диареи, инфекция, вызвавшая заболевание уже сами по себе нежелательны для плода. К тому же антибиотики, без которых в запущенных случаях не обойтись, тоже ничего хорошего малышу не принесут. Поэтому, чем раньше обратиться к врачу, тем меньше вредных агентов попадет ребенку.

При беременности аппендицит бывает редко, тем не менее, когда болит пупок во время беременности, его нужно исключить. В таких случаях боль локализуется в правом боку, в области пупка она носит чаще тянущий характер. Повышается температура тела, появляется озноб, тошнота, рвота.

При малейшем подозрении на аппендицит нужно обращаться в женскую консультацию. Гинеколог оценит течение беременности, исключит начало преждевременных родов и направит к хирургу.

Может ли пирсинг вызывать боль в пупке?

По поводу пирсинга ведется много споров. Как поведет себя искусственный свищ (отверстие для сережки), сказать наверняка сложно, это зависит от индивидуальных особенностей женского организма. Многие врачи не рекомендуют носить сережку в пупке во время беременности. Однако часто женщины, особенно в первой половине, не снимают ее. Здесь нет однозначного ответа, как поступить правильно. Но если женщина принимает решение ходить с пирсингом, то желательно, чтобы серьга была из благородного металла (золото, платина, серебро) – неизвестно, как поведет себя сомнительный сплав.

Может ли пирсинг вызывать боль в пупке? Может. Рубцовая ткань, образовавшаяся в отверстии в месте прокола, имеет более грубую структуру, чем кожа. Поэтому ей и растягиваться больнее, чем коже.

Категорически запрещается делать пирсинг, если наступила беременность. Боль в районе пупка тогда вам точно обеспечена. Даже если женщина только планирует забеременеть, она должна учесть, что времени с момента прокола должно пройти минимум полгода, чтобы свищ окончательно сформировался и не вызвал осложнений во время беременности, в том числе и болей в пупке.

Во время ожидания малыша различные боли провоцирует сама беременность. Болит выше пупка при беременности довольно часто. После родов такие боли благополучно проходят, и не случается ничего страшного. Тем не менее, консультация врача в таких случаях лишней никогда не бывает.

Серьезных причин для возникновения болей в пупке не так уж много и встречаются они не часто. Но если возникают какие-то сомнения, не стоит пытаться разобраться в них самостоятельно и придумывать себе лишние проблемы. Ведь не просто так Женская консультация называется именно «консультацией» – ответ на любой вопрос даст ваша акушерка или врач. А это обеспечит спокойствие, которое так необходимо и будущей маме, и ее малышу.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru