Норма гемоглобина при беременности

Беременность – это прекрасное время для женщины. Она готовится стать матерью. В это время в организме происходят изменения, появляются новые ощущения, будущая мама по новому смотрит теперь на обыденные вещи. Первое, что делает женщина, узнав, что она беременная, это становиться на учет к гинекологу и заводит обменную карту. В ней теперь будут отмечаться все данные по анализам и изменениям в организме.

Беременная женщина должна обязательно каждый триместр сдавать общий анализ крови, где одним из главных показателей является уровень гемоглобина. Его резкое снижение может привести к анемии, поэтому за этим показателем нужно обязательно наблюдать. Ведь низкий показатель доставляет много хлопот будущей маме, да и на состоянии ребенка это также отражается.

Какова норма гемоглобина при беременности

Гемоглобин это составляющий компонент эритроцитов, красных кровяных клеток. Именно они выполняют в нашем организме огромную работу – переносят кислород ко всем тканям и органам от легких. При беременности низкий уровень гемоглобина в крови может привести к выкидышу, преждевременным родам, задержке развития плода, могут возникнуть отклонения в его росте, здоровье. Проблемы могут возникнуть не только у ребенка, но и у будущей мамы.

Норма гемоглобина при беременности держится на уровне 110-160 граммов в литре. Если этот показатель снизился до 90 граммов, то в таком случае считается, что у будущей мамочки легкая степень анемии. Когда показатель опускается до отметки 80, то наступает средняя степень, а если ниже 80 – то тяжелая.

Но бывает так, что даже при пониженном гемоглобине женщина чувствует себя абсолютно нормально, а в развитии плода никаких отклонений не наблюдается. В таких случаях принимать какие-либо меры не нужно, достаточно просто наблюдать и контролировать этот показатель. Почему это происходит?

Во время беременности количество крови у женщины увеличивается, а гемоглобин отвечает за вязкость крови. Когда его становится меньше, то сердцу проще справляться с огромной нагрузкой. Поэтому принимать особых мер не надо, достаточно скорректировать питание.

Причины, по которым может быть низкий гемоглобин при беременности, совершено разные:

  • Заболевания внутренних органов, такие как порок сердца, гепатит и пиелонефрит.
  • Сильный токсикоз на начальных сроках.
  • Маленький промежуток между беременностями.
  • Частые нервные стрессы.
  • Гормональные изменения, прием лекарственных препаратов.
  • Признаки нехватки железа в организме

    Женщина еще до сдачи анализов может определить, что у нее низкий уровень гемоглобина в крови. Такому состоянию соответствуют следующие симптомы:

  • Слабость.
  • Отдышка.
  • Головокружение.
  • Сильное чувство усталости, частые обмороки.
  • Выпадение волос, бледность и сухость кожи.
  • Частые респираторные заболевания.
  • Все эти симптомы указывают на то, что нужно, не откладывая, принимать меры для того, чтобы восполнить необходимое количество питательных веществ в организме. Обычному человеку достаточно съедать 5-10 миллиграмм железа в день, чтобы чувствовать себя хорошо. Беременной женщине этот показатель необходимо увеличить. Поэтому употреблять нужно от 15 до 18 миллиграмм железа в день.

    Если по результатам анализов врач обнаруживает, что уровень гемоглобина понижен, он может дополнительно к правильному рациональному питанию назначить железосодержащие препараты. Но все же, лучше всего сразу придерживаться определенных правил. Не нужно забывать о том, что прогулки на свежем воздухе благотворно влияют не только на будущую маму, но и на плод.

    Позаботиться о профилактике анемии лучше всего заранее. Особенно это важно для женщин, которые склоны к такой проблеме. Ведь во время беременности у них риск возрастает в несколько раз. Поэтому еще в период планирования беременности уже нужно задуматься над питанием.

    Если же правильное и сбалансированное питание не приносит ожидаемых результатов, и норма гемоглобина при беременности не соблюдается, то в таком случае врач выписывает специальные железосодержащие препараты в таблетках. Если показатели гемоглобина очень низкие, то возможно назначение инъекций.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru