Наш «беременный» живот на какой неделе растет живот у беременных — на бэби.ру

Многие задают вопросы: когда начинает расти живот, а какой он должен быть формы, а не большое ли у меня пузико и т.п.
Как же живот растет и отчего зависят его габариты?

«Начинается рост живота где-то на 12 неделе, когда матка увеличивается в 3 раза относительно своего обычного состояния. А вот уже с 16-17 недели скрыть животик за одеждой сложнее – он уже хорошо виден и для окружающих. Вот только ориентироваться на конкретные «нормативы» нельзя – их попросту нет, ведь каждая беременность и каждый живот уникален. Даже у одной и той же мамы при последующих беременностях показатели будут разные: на одинаковых неделях размеры живота будут отличаться. Это связано в частности с тем, что после первой беременности мышцы живота уже «научились» растягиваться.
Основные факторы, от которых зависит объем живота, – это ваше собственное телосложение, наследственность, толщина костей таза, количество околоплодных вод и расположение плода. А вот вес малыша роли не играет – размер живота не связан напрямую с габаритами плода. Узнать о том, как растет плод и правильно ли он развивается в соответствие срокам, поможет не измерение объема живота, а УЗИ.
Нет связи между формой живота и его «жителем». Но среди беременных бытует мнение, что при округлом животе мама однозначно ждет девочку, а если же живот у нее «заостренный» – мальчика. Но, как мы понимаем, сбывается предсказание в половине случаев. Так что миф упорно продолжает жить.
Шарообразная форма (а также быстрое увеличение живота в объемах) может «просигнализировать» о том, что у беременной многоводие. Если живот имеет форму поперечного овала, то возможно, что плод находится в поперечном или косом положении. А «остроконечный» живот первородящей может быть одним из признаков того, что у будущей мамы узкий таз.»

А у вас как растет животик? На каком сроке вы стали «заметны»? Хотелось ли вам, чтобы ваш живот замечали окружающие?

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru