Причины болей в копчике при беременности

Порой сама женщина не может внятно определить, где же у нее болит, жалуясь на болевые ощущения и жжение или указывая на зону прямой кишки.

Боли в копчике могут вызывать разные факторы.

Почему болит копчик?

На самом деле у болей в копчике может быть много причин. Но чаще всего причина в тех изменениях в организме женщины, которые затрагивают, в том числе и кости.

Во время беременности органы смещаются, что сказывается и на смещении центра тяжести. В конце второго триместра организм начинает готовить родовые пути к прохождению ребенка. Для этого запускается механизм размягчения костей крестца, копчика, таза и связок, что не может не вызвать дискомфорт в зоне копчика.

Другой причиной болей является угроза выкидыша. Чаще всего это наблюдается в тех случаях, когда боли имеют отдающий вниз живота колющий характер. Если боли жгучие, то это может говорить о защемлении нерва. Еще одной причиной болей в копчике может быть нехватка кальция и магния.

Беременные часто сталкиваются с болью в области копчика.

Однако это не единственные причины болей в копчике. Например, женщина может получить травму копчика задолго до беременности, вспомнив о ней только находясь «в положении», когда могут обостриться старые травмы. Бывает и так, что причиной болей является воспаление яичников, придатков и маточных труб. Список причин могут пополнить геморрой, анальная трещина или проктит.

Как лечить?

Как видно из вышесказанного, у болей в копчике может быть множество причин, поэтому о самостоятельной диагностике этой проблемы не может быть и речи. А самолечение может не только не оказать никакого лечебного воздействия, но и навредить матери и ребенку. Поэтому лучше всего будет обратиться к своему гинекологу. Если ему не удастся точно определить причину болей в копчике, то он направит вас к специалисту.

Назначить лечение может только доктор.

В тех случаях, когда боли в копчике вызваны обострением застарелых травм или естественными изменениями в организме беременной женщины, беспокоиться не стоит. Но если причиной являются заболевания мочеполовой системы, геморрой или проктит, то единственным выходом является лечение, одобренное лечащим врачом и вашим гинекологом. Не стоит пытаться выяснить причины и методы лечения в интернете, литературе или у знакомых, поскольку только врач может провести необходимые обследования и поставить точный диагноз.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru