Возможна ли беременность при месячных

Беременность и менструация — данные представления в понимании современной женщины тесно связаны между собой. Но наряду с этим бытуют в огромном количестве и мифы, о которых, пожалуй, во избежание неприятных ситуаций стоит рассказать пациенткам. Начать стоит с мифа о том, что нельзя забеременеть во время менструации.


Совместимы ли беременность и менструация

Любой врач на этот вопрос ответит, что подобное сочетание невозможно. У беременных маточные кровотечения иногда случаются, но в этом случае речь идет не о менструации, а об угрозе выкидыша или об аборте в ходу. Словом, при наличии маточного кровотечения возможны лишь два варианта: у женщины случился выкидыш или он вскоре произойдет; или беременности не случилось — порой даже опытные гинекологи могут поставить на учет не беременную (так случается, если не выполнено УЗИ матки или анализ крови на ХГЧ). Месячные на этапе беременности и в течение шести недель после родов всегда отсутствуют.

Можно ли забеременеть в дни менструации

Принято считать, что два или три дня перед началом месячных считаются относительно безопасными для наступления беременности. Это же относится и трем дням после них, а также самого времени месячных. Но гинекологи предупреждают: вполне реально забеременеть и в дни месячных, а также до и после них. Никто не даст никакой гарантии, что это не произойдет с вами.

Это можно связать с тем, что сперматозоидам удается сохранить свою активность на протяжении целой недели после того, как они попали во влагалище. К тому же у яйцеклетки есть все шансы созреть и до средины цикла и после него. Иногда время овуляции смещается, так что забеременеть можно даже на пике менструального цикла, в особенности, если цикл нерегулярный.

Опасные дни

Чаще всего беременеют в последние дни менструации, в которые должен происходить выход неоплодотворенной яйцеклетки. В первые дни месячных риск забеременеть практически сводится к нулю — ввиду обильного выделения крови и наличия среды, крайне неблагоприятной для сперматозоидов. Если месячные затянулись, менструальный цикл нарушен, вероятность сохранения жизнеспособного сперматозоида возрастает.

Таким образом, когда цикл у женщины довольно короткий, составляет двадцать два двадцать четыре дня, то явление овуляция может наблюдаться и в конце месячных, в особенности, если кровотечение достаточно длительное и составляет от семи до восьми дней. Получается, предохраняться исключительно календарным методом женщинам с коротким или нерегулярным циклом все-таки не стоит, тем более сейчас, когда в каждой аптеке представлен широкий ассортимент всевозможных контрацептивов.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru