Какие могут понадобиться анализы после 30 недели беременности?

30 недель беременности — позади уже немалый путь ожидания малыша. На этом сроке беременная женщина начинает уже вплотную готовиться к появлению на свет своего ребенка. Что же ожидает на сроке 30 недель будущую мамочку? Какие анализы ей предстоит сдать?

30 недель беременности это время для повторного прохождения врачей и сдачи повторно необходимых анализов. На этом сроке малыш продолжает расти и развиваться. Ему становится все меньше места в животике у мамы. Его рост составляет уже примерно 40 см и вес 1500 кг. Конечно, появляться ему на свет еще рановато. Но если ребенок все-таки родится, то шансы ему выжить будут 100%-ые. В этом случаи малыш будет считаться не доношенным. Будущая мамочка замечает, как у нее с каждым днем увеличивается животик. В связи с этим изменяется и походка. Центр тяжести тела переносится вперед. Беременной сейчас надо быть очень аккуратно, чтобы не упасть, чтобы ее никто не толкнул.

На сроке 30 недель матка уже начинает готовиться к родам, в связи с этим беременная женщина может ощущать иногда ложные схватки Брегстона-Хиггса. В этом случаи не стоит паниковать, это нормальное явление. Какие же нужно сдать анализы после 30 недели беременности? Прежде всего нужно отметить, что теперь беременная женщина посещает гинеколога в женской консультации 1 раз в неделю. Ей измеряют каждый раз артериальное давление, измеряют объем животика, высоту дна матки, прослушивают сердцебиение плода, а также обязательно измерят вес. Все эти показатели важны при наблюдении за нормальным развитием беременности.

Также, если говорить об анализах на 30 недели беременности нельзя не упомянуть об общем анализе мочи. Этот анализ стал уже привычным для беременной женщины за все 30 недель беременности. Этот анализ указывает на такой важный показатель как отсутствие или наличие белка в моче, а также показатель сахара и наличие лейкоцитов. Важно отметить, что белка и лейкоцитов вообще не должно быть в моче у беременной женщины. Этот показатель говорит о неправильной работе почек, что может навредить и будущей маме и малышу.

Кроме того, беременной женщине нужно сдать на 30 недели анализы на СПИД, сифилис и гепатиты. Эти анализы уже женщина сдавала в начале беременности, после поставки на учет в женской консультации, но на этом сроке обязательно вновь нужно повторить их. Это делается для того, чтобы проверить отсутствие этих заболеваний, так как их инкубационный период составляет полгода. Поэтому, если будущая мамочка заболела этими вирусами в начале беременности, к 30 недели это будет уже видно по анализу крови. Все результаты анализов должны быть внесены в обменную карту, которая должна заведена в женской консультации при постановки беременной на учет.

30 неделя беременности — это время проведения повторно ряда исследования и сдачи анализов. Самое главное исследование которое будет проведено это скрининговое узи. Оно покажет как развивается малыш. Кроме этого по результатам анализов, также могут быть выявлены отклонения в протекании беременности и приняты соответствующие меры. К необходимым анализам на 30 недели беременности относятся: анализ на сифилис, СПИД, гепатиты, мазок на флору, общий анализ мочи.

Кроме анализа крови на гепатиты, сифилис и СПИД у беременной женщины обязательно возьмут мазок в 30 недель беременность. Это мазок на флору. Он очень важен, так как в случаи естественных родов, малыш будет проходит через родовые пути. И если мама болеет, какими либо половыми инфекциями, например молочницей, герписом, все передастся ему. А это для детского, только что появившегося организма, не к чему. Если все-таки у беременной по мазку в 30 недель гинеколог обнаружит какие-либо инфекции, то обязательно будет назначено лечение. Конечно, врач будет учитывать интересное положение будущей мамочки и назначит достаточно щадящие лечение, чтобы до предполагаемой даты роды полностью ее вылечить.

Еще не менее важным анализом на сроке 30 недель беременности является второе скрининговое ультразвуковое исследование. Первое, по правилам, беременная женщина должна пройти в 12-14 недель. А второе важное УЗИ как раз выпадает на срок 30-32 недели. Это УЗИ показывает как развивается ребенок, его расположение в матке, состояние околоплодных вод, состояние плаценты, а также только на этом этапе специалист по ультразвуку может выявить пороки в развитии ребенка, такие как: порок сердца, непроходимость кишечника и другие.

Ребенок на этом сроке уже должен занять окончательно свое положение , а именно головкой вниз. Но бывает крайне редко, что малыш еще может перевернуться после 30 недель. Кроме того, он может занять не совсем правильное положение — в тазу или головкой вверх. Эти расположения плода являются отклонением от нормы и могут привести к тому, что будущей маме назначат кесарево сечение. Специалист по ультразвуковой диагностике смотрит также на состояние околоплодных вод. Они должны быть прозрачные и они должны быть в норме, то есть не больше (многоводье) и не меньше этой нормы (маловодье).

При проведение ультразвукового скрининга в 30 недель будущей маме будет также сделано дополнительное исследование – доплометрия. Суть этого анализа заключается в том, что специалист по ультразвуку проверят кровоток в пуповине ребенка, а также в матке и плаценте. Этот показатель очень важен, так как будущую маму и ее малыша соединяет пуповина, за счет которой к малышу и поступают все необходимые питательные вещества. А в пуповину они поступает как раз через плаценту. Если при проведении данного ультразвукового скрининга возникнут отклонения, будущую маму могут положить на сохранение. При чем, важно отметить, что если раньше беременную клали в больницу в гинекологическое отделение на сохранение, то после 30 недели беременности ее уже будут госпитализировать именно в роддом

Беременная женщина должна помнить, что в любой момент могут начаться роды. Хотя они и будут преждевременными, но нужно быть готовой. Обменная карта, в которой записываются все результаты анализов, должна быть всегда с беременной, где бы она не была. Очень важно, чтобы будущая мамочка тщательно следила за тем, что и как вносится в ее обменную карту.

Уже большая часть беременных месяцев пройдена. Будущая мама уже с 30 недели беременности находится в полноценном декретном отпуске, что позволяет ей подготовится к появление малыша в полной мере. Осталось совсем чуть-чуть и новый человек появится на свет.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru