Причины беременности на ранних сроках

Наступление беременности и ожидание маленького малыша – это очень значимое и радостное событие в жизни многих семей, в особенности женщин. К сожалению, не у всех людей получается зачать ребенка с первого раза, и некоторые длительное время делают безутешные попытки. Все это приводит к утомительному ожиданию…и вот женщина мучительно ждет, когда же в тесте появятся две заветные полоски. К счастью, есть подсказки по диагностике ранней беременности для будущих мам, по которым они и могут узнать о столь многозначительном известии гораздо раньше.

Определение ранних признаков Каким способом можно определить наступление беременности на начальных сроках? Это можно определить спустя примерно неделю после ожидаемого зачатия. Важным фактором является овуляция если вы уверены, что она была, тогда проанализируйте и другие признаки. Спустя приблизительно семь дней после слияния яйцеклетки и сперматозоида в женском организме происходят значительные гормональные изменения. Появляется излишняя раздражительность, плаксивость, тревожность. Это становится заметным как самой женщине, так и ее окружению. При этом весьма впечатлительные особы, мечтающие о ребенке, нередко сами надумывают себе эти симптомы, напрасно давая ход этой надежде о беременности. Остановимся на более объективных признаках
.
Признаки, указывающие на беременность в первые дни

Будущая мама, которая внимательно следит за состоянием своего организма и прислушивается к нему, уже на очень ранней стадии может обнаружить появившиеся признаки беременности. Женщины, мечтающие о младенце, особенно на протяжении длительного периода, догадываются о беременности еще до наступления задержки. Какие же симптомы говорят об этом значимом событии?

После зачатия проходит несколько дней, у кого семь, а у кого и чуть больше, во время которых происходит внедрение в стенку матки оплодотворенного яйца. Во время этого может возникнуть небольшое кровотечение (кровомазание). Имплантационные кровотечения (скудные, розоватого цвета) говорят  о первых симптомах беременности, встречающиеся почти у всех. Те женщины, которые не уделяют этому особое внимание, узнают о своем интересном положении намного позже.

Появление спазмов и ноющей боли внизу живота также является признаком наступившей беременности, причем это может произойти задолго до задержки. Подобные ощущения возникают из-за возросшего тонуса матки, которая готовится на девять месяцев стать надежным, уютным местом для будущего малыша.

Базальная температура достоверно свидетельствует о наступлении беременности ее повышение является признаком беременности. Этот способ определения беременности нередко используют еще на стадии планирования. Измеряют базальную температуру утром, не поднимаясь с постели и не делая никаких лишних движений, вводя термометр в прямую кишку. При овуляции температура увеличивается до 37 градусов и выше, а потом падает. При наступлении беременности она так и остается в неизменном виде, то есть повышенной. При различных угрозах и патологиях она тоже повышена, хотя это, скорее, исключения.

Почти все женщины замечают изменения в груди, которые становятся видны еще до задержки. тОколососковые круги темнеют, из них выделяются капли жидкости.

В первые дни начала беременности многие отмечают повышенную утомляемость, сонливость, чувствуют упадок сил.

Очень часто еще до задержки у будущих матерей появляется особая чувствительность к запахам и появляются странные вкусовые пристрастия. Еще один немаловажный и достаточно известный признак, достойный особого внимания это тошнота по утрам.

Со всеми  вышеперечисленными симптомами существует еще ряд  признаков, которые трудно поддаются объяснению с научной точки зрения. К примеру, это касается интуиции. Женщины с развитой интуицией чувствуют свое положение с самых первых дней, причем, даже не стремятся узнать все по тесту.

У одних женщин могут проявиться лишь один или два из ранних симптомов беременности, в то время, как у других проявляется весь комплекс. В большинстве случаев все эти  ощущения останутся с будущей мамой до окончания срока вынашивания. В скором времени на более поздних сроках все сомнения останутся позади.

Общие признаки беременности

В медицине все признаки беременности делят на предположительные, вероятные и достоверные.

Предположительные признаки включают в себя все ранее описанные симптомы это уязвимость, раздражение, сонливость, повышенная утомляемость, тошнота, измененные вкусовые предпочтения, непереносимость некоторых видов запаха, повышение температуры и т.д. Все эти признаки на ранних сроках очень похожи на симптоматику при ОРЗ.

По более точным критериям намного проще определить начавшуюся беременность.

К самым первым сигналам, при которых в самые ближайшие сроки необходимо сделать тест, следует отнести задержку месячных. Но здесь нельзя упускать то, что даже у тех женщин, у которых менструальный цикл регулярный, иногда все-таки бывают сбои. Задержка может происходить по ряду многих причин: стрессы, бессонница, плохой сон, заболевания, в том числе и воспалительные, увлечение физической нагрузкой и диетами, лактационный период. Ко всему прочему бывают и обратные ситуации, когда при беременности появляются выделения, которые ошибочно принимают за начавшуюся менструацию. Это чаще всего происходит при патологии и угрозе выкидыша.

К наиболее вероятным признакам беременности, кроме всех вышеуказанных, следует также отнести нагрубание и повышенную чувствительность груди, частые позывы на  мочеиспускание, особенно по ночам.

Многие вероятные причины, дающие повод говорить  о беременности, можно определить только на приеме у врача-гинеколога. Особенно, когда матка увеличивается в объемах у нее  меняется форма и консистенция. Кроме этого, сделанный анализ крови на присутствие гормона ХГЧ, который увеличивается, тоже показывает наступление беременности.

Достоверные признаки беременности способны уже более точно подтвердить возможность в скором времени стать матерью. К ним относятся прощупывание через живот некоторых отдельных частей тела малыша, ощущение его шевелений, прослушивание сердцебиения, но, в большинстве случаев, все эти симптомы дают о себе уже в более позднее время.

Признаки беременности предположительные

Все предположительные причины, по которым можно определить беременность,  относятся к  неспецифичным, встречающимся также у небеременных, но при других состояниях.

Возникающие головокружение и обмороки, как правило, в утреннее время – признаки вегето-сосудистой дистонии, появляются  при стрессовых ситуациях, довольно-таки распространенных в современном ритме жизни, физическом и нервном истощении, низком содержании сахара в крови и анемии.

О наличии токсикоза у беременной женщины могут свидетельствовать тошнота и рвота.  При этом стоит помнить о том, что нередко эти же симптомы дают о себе знать при заболеваниях ЖКТ (язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка, гастриты, воспаление поджелудочной железы и желчного пузыря, пищевое отравление).

Желание употреблять продукты, которые раньше вы употребляли в совсем небольших  количествах или вовсе не употребляли (сладкое, соленое, горькое, кислое) так же может свидетельствовать о наличии желудочно-кишечных заболеваний, существенного дефицита  минеральных веществ и витаминов в организме либо анемии.

Учащенные позывы мочеиспускания происходят из-за того, что матка увеличивается, создавая  давление на мочевой пузырь. При этом точно такой же симптом может быть вызван инфекцией мочевого тракта: пиелонефрит (воспаление почек) или цистит (воспаление мочевого пузыря).

Признаки беременности вероятные

Задержка месячных свидетельствует о наступлении беременности, но иногда может также наблюдаться и при гормональных нарушениях. В связи с гормональным сбоем и перестройкой всего организма начинают увеличиваться молочные железы, они становятся более плотными, возникает болезненность, при этом ареола сосков темнеет, сам сосок увеличивается. При этом все эти признаки наблюдаются и при мастопатии. Один из самых первых и достоверных  признаков беременности на начальных сроках задержка месячных. При этом задержка менструации, помимо начала беременности,  может наблюдаться в случае каких либо  гормональных нарушений.

Также происходит увеличение матки с дальнейшим размягчением ее перешейка (симптом Хегара), но определить это может только гинеколог при осмотре.

Может возникнуть и цианоз стенок влагалища и шейки матки (симптом Чедвика), также определяемый гинекологом.

Признаки беременности достоверные

Все тесты на определение беременности рассчитаны на выявление ХГЧ (хорионического гонадотропина человека). Этот гормон определяется  с 1-2 недели беременности в моче. По анализу крови тоже можно узнать наличие ХГЧ. По крови результат достовернее, особенно на ранних сроках.

С 3 недели беременности уже можно проводить ультразвуковое исследование. Таким образом, в полости матки можно обнаружить плодное яйцо, а уже с 7 – 8 недели станет различима сердечная деятельность эмбриона.

Примерно с 16 18-й недели, прослушивается сердцебиение плода, которое определяется при помощи акушерского стетоскопа (этот инструмент представляет собой полую трубку, один конец которой прикладывается к уху врача, а другой к животу беременной).

Шевеления плода женщина, ожидающая появление малыша, чувствует с 16-20 недели. Эти ощущения бывают разные, как еле различимые толчки, так и «бурная  деятельность».

Мнимая беременность

Иногда возникают ситуации, при которых признаки беременности очевидны, но беременность отсутствует. Это состояние называется мнимой беременностью. Такому состоянию подвержены женщины, давно и безуспешно мечтающие ощутить полноту материнского счастья. У тех, кто, наоборот, боится такого состояния, мнимая беременность наблюдается гораздо реже. Если у женщины, которая действительно ждет ребенка, основной ряд симптомов обусловливается сильнейшей гормональной перестройкой всего организма, то признаки мнимой беременности возникают совсем по другим причинам. Создание абсолютной иллюзии беременности с соответствующим психологическим настроем при стрессах, инфекциях, гормональном дисбалансе, неполадках в работе желудочно-кишечного тракта, гиповитаминозах и авитаминозах, неправильное питание, депрессиях также может быть ошибочным.

К счастью, на сегодняшний день ситуация, при которой женщина узнает о мнимой беременности незадолго до родов, почти невозможна. В современном мире существует много способов определения беременности на начальных сроках, к которым относятся и ультразвуковая диагностика, и тесты на беременность в домашних условиях, и анализ на ХГЧ.

В любом случае, при обнаружении у себя более-менее достоверных признаков беременности (особенно, если речь идет сразу о нескольких) стоит незамедлительно посетить врача. Раннее обследование и наблюдение у специалистов способно существенно снизить риск различных  осложнений. В той ситуации, при которой известные признаки беременности присутствуют, но сама она не подтверждается, врач может выявить причину нарушений и назначить женщине необходимое лечение.

Определение беременности при задержке месячных

Если беременность наступила, то тест на беременность в утренней порции мочи способен дать наиболее достоверные результаты только после первого дня задержки месячных. На более ранних сроках чаще бывают ложные отрицательные результаты по тесту, чем ложные положительные.

Когда происходит небольшая задержка менструации, то тесты на беременность вполне могут показать ложноотрицательные результаты. Это обусловлено тем, что гормон ХГЧ на ранних сроках беременности обладает еще не слишком высоким уровнем. В 5-10% случаев, как правило, имплантация с задержкой всего в 1-2 дня еще не произошла, что и вызывает отрицательный результат. Кроме этого, причиной ложноотрицательного результата теста в случае задержки месячных могут быть:

  • У теста на беременность был с истекший срок годности или он неправильно хранился,
  • Слишком большое количество жидкости, выпитое накануне проведения теста на беременность,
  • Для проверки подтверждения беременности взяли несвежую или не утреннюю мочу,
  • Имеется заболевание почек.
  • При подозрении на беременность, при наличии предполагаемых симптомов, но при этом не подтвержденных тестом, рекомендуется сдать анализ крови на гормон ХГЧ.

    Анализ крови на гормон беременности ХГЧ

    По анализу крови на гормон ХГЧ можно достоверно убедиться в положительном результате. Он более информативен, чем простой тест на определение беременности, так как при сдаче крови этот гормон будет повышен. В крови его количество гораздо раньше, чем в моче.

    ХГЧ или хорионический гонадотропин человека.

    Повышение гормона ХГЧ и есть ранее проявление беременности. В народе его нередко называют  гормоном беременности. В момент зачатия яйцеклетка начинает делиться, и в процессе этого деления развиваются зародыш и плодные оболочки. Одна из этих оболочек называется хорион. Именно хорион вырабатывает ХГЧ, который мы и видим в анализах. Бывают, правда, исключительные случаи, когда этот гормон находят в организме не беременной женщины или мужчины.  Это происходит при ряде заболеваний. Иногда ХГЧ может появиться после аборта. Как правило, на протяжении всей беременности уровень ХГЧ увеличивается.

    При отрицательном анализе крови на ХГЧ нужно выявить причину нарушения менструального цикла. При сомнительном анализе есть смысл пересдать его через 48 часов. Если показатели будут выше в два раза, то это говорит о развивающейся маточной беременности.

  • Кровь для анализа на гормон ХГЧ берут из вены,
  • Анализы крови необходимо сдавать в утреннее время натощак,
  • В остальное время суток кровь следует сдавать не менее чем через 4-5 часов после приема пищи,
  • Следует сообщить своему лечащему врачу о лекарственных препаратах, принимаемых на данный момент,
  • Анализ необходимо проводить на 2-5 день задержки менструации.
  • Течение беременности нужно отслеживать по показателям ХГЧ. Низкие показатели будут говорить о патологии (плодная патология, внематочная беременность, плацентарная недостаточность и т.д.) Высокие показатели ХГЧ также могут свидетельствовать о патологии плода и о многоплодной беременности. В любом случае заключение сделает только врач.

    Определение беременности на УЗИ влагалищным датчиком

    В том случае, если результаты УЗИ идут в соответствии со второй фазой менструального цикла, то вполне возможно начало беременности, поэтому рекомендуется сдать кровь на ХГЧ. Если на УЗИ отсутствует картина второй фазы менструального цикла, беременность вряд ли возможна, поэтому следует подумать о других предполагаемых причинах задержки месячных. В большинстве случаев, подобная ситуация может быть вызвана нарушением функции яичников.

    Тест на беременность положительный

    Если результат анализа ХГЧ и тест на беременность, проведенный в домашних условиях, дают положительные результаты, все равно желательно провести УЗИ с использованием влагалищного датчика. Благодаря этой процедуре можно узнать локализацию беременности (внематочная или маточная), а также уровень ее жизнеспособности. В тех ситуациях, когда тест дает положительные результаты, определение беременности при помощи УЗИ с влагалищным датчиком способно дать наиболее достоверную информацию. Частое проведение УЗИ (независимо от срока беременности) не принесет никакого вреда. Замершая или внематочная беременность, в свою очередь, представляют более серьезную угрозу для здоровья женщины.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru