Узнайте, что происходит на 32 неделе беременности двойней!

Важной является 32 неделя беременности, двойня продолжает формироваться, развиваться и подрастать. У них округляются туловище и конечности, стают пухленькими, тело стает пропорциональным относительно головы. На ручках и ножках уже есть полноценные ноготки.

Детки весят примерно 1,7 кг каждый, с виду очень похожи к новорожденным. Рост малышей — близко 42 см.

Будущая мама замечает, что двойняшки стали менее активными. Но волноваться поэтому не нужно – им стало меньше пространства. Чувствовать движение нормально, ведь малышам надобно еще немножко вырасти. До рождения каждый из двойняшек прибавит в весе еще на 600 грамм.

Внутренние органы и системы у плодов дальше формируются и усовершенствуются. Через мочевой пузырь прокачивается много жидкости, тренируя его систему. Детки начинают видеть сновидения, как и новорожденные.

Немногие дети уже имеют волосы, остальные – заметный пушок вместо них. Но густота волос у новорожденных не прогнозирует то, какими в будущем будут волосы у ребенка. Двойняшки готовятся к рождению – поворачиваются головкой вниз. Наблюдающий врач при следующем обследовании обязательно посмотрит на положение деток. Отдельные детки переворачиваются пару раз, пока не умостятся как надо.

Двойня 32 недели от зачатия имеет уже почти сформированное сердце, но кровеносная система все еще имеет характерные черты, свойственные плоду. Все еще есть баталлов проток – это округлое отверстие между предсердиями, у новорожденных оно затягивается. В организме у плодов нет артериальной крови – венозная или смесь артериальной с венозной. Чистая артериальная кровь протекает только по пупочной вене – от мамы к деткам.

Черепные кости у плодов все еже не сплочены между собой очень плотно. Это неспроста – ведь деткам еще предстоит пройти тесные родовые пути. Но другие кости уже твердые, а кожа делается гладкой, мягкой и не такой красной.

На этом этапе развития плода особое значение деятельность легких. Врачу нужно сейчас определить, сможет ли ребенок дышать самостоятельно. Если ребенок родится недоношенным, ему введут в легкие искусственной сурфактант и ребенок сможет дышать без респиратора.

Двойняшки уже начинают слушать окружающие их шумы – стук маминого сердца, шум крови. Также четко выделяется голос мамочки, поэтому после рождения, детки доверятся этому голосу. Детки начинают различать свет и тьму.

Когда ожидается двойня, беременность, развитие плодов протекает по-иному с начала 32 недели беременности. У деток формируется иммунная система — имуноглобулины, поступающие от матери, интенсивно производят антитела, защищающие новорожденных в первые месяцы после рождения. Околоплодные воды уменьшаются в объеме – теперь их всего литр. Они обновляются полностью каждые три часа. Так малышам не страшно глотать эту водичку.

Изменения в организме матери на 32 неделе беременности двойней имеют свои особенности.

Живот матери двойни уже максимально большой, что проносит ей немалые неудобства. Лежать тяжело, спать невозможно, ходить трудно. Нужно внимательно относиться к наименьшим изменениям в самочувствии и немедля сообщать о них врачу. Врача следует посещать не реже чем раз в неделю.

В сравнении с началом беременности, к 32 неделе объем крови у матери увеличился на 40-50%.

Матка, соответственно сроку беременности, увеличилась и теперь давит на внутренние органы, диафрагму и желудок. Чтобы бороться с изжогой и отдышкой, нужно спать полусидя, есть часто, но немного. Появляется боль в пояснице. Об этом нужно сообщить доктору для исключения преждевременных родов.

Часто причиной боли являются гормоны, которые расслабляют связки, увеличенная матка. Если же болит живот, то немедля нужно на прием к доктору – ведь возможен тонус матки. Когда живот «тянет», нужно уменьшить нагрузки. Появляются также явные выделения. Беременной нужно быть внимательней – не упустить момент отхода вод. Нужно сдать кровь на анализ – увериться в абсолютном здоровье ребенка. Нужно следить за уровнем ХГЧ, он должен быть в норме.

Внутренности беременной смещены, но это не проблема. Проблему создаст задержка жидкости в организме – вены набухнут, отекут конечности. Нужно снять украшения, которые жмут, одеть легкую одежду. Дальше нужно принимать витамины и добавки – они сейчас особенно нужны ребенку.

Время идти на курсы для будущих мам. Свободное время нужно посвятить отдыху и мыслям о предстоящих родах. Из-за сдавленного мочевого учащается мочеиспускание, может даже недержание мочи при беге, смехе или кашле. Тазовое дно ближе к родам расширяется, что может вызвать неудобные ощущения.

Календарь беременности «двойня по неделям» говорит о том, что отдыху нужно отводить не меньше 2 часов в день. Ноги лучше положить на кушетку или подушку. Перед сном лучше выполнять релаксационные упражнения. Спать будет удобней на боку, подложив подушку под ногу. Чтобы хорошо выспаться перед родами, можно спать днем, ложиться как можно раньше, делать массаж ног и упражнения — чтобы предотвратить судороги. Если беременная просыпается от дискомфорта или боли в области таза – нужно сменить положение. Увеличенная матка давит на нервные окончания – оттуда и дискомфорт. При зудении кожи пред сном лучше смазать зудящие места увлажняющим лосьоном.

Любое общение с «животом» будет нести пользу детям. Раз детки уже слышат окружающих, то будут полезным петь малышам, рассказывать сказки, читать книги. Дети чувствуют атмосферу вокруг, ссоры, радость. Так что, следует оградить беременную от неприятностей и горя. Больше радости и приятных ощущений – тем большим развивающим эффектом будет общение. Нужно полноценно общаться с ребенком, будто он уже взрослый. Малыши станут отличными собеседниками и слушателями для будущей мамы. Также мамочки могут влиять на поведение малышей, пока они в утробе – подбодрить их, пожурить. Положив руку и на живот, мама успокаивает деток, которые толкаются или кувыркаются. Мамочка ведь отлично чувствует, с чем связана активность ребенка – он загрустил или радуется. Папа должен уделять не меньше внимание пока не родившимся деткам – он может разыграть целую комедию на животике у мамы, пошалить с детками. Детки должны чувствовать заботу и любовь не только мамы и папы, и всех членов семьи. Такое общение поможет наладить хорошие и позитивные отношения после рождения ребенка, уверит его в том, что его очень ждут.

Отдельного внимания стоит занятия беременной плаванием. Ведь плавать можно практически до самих родов, а от этого детки будут только крепче, здоровее и активней.

Плавать лучше в малолюдных местах, а также важно следить за тем, насколько чистая вода, соблюдать элементарную гигиену, плавать лучше утром. В центрах подготовки к родам есть плавательные бассейны, где проводят групповые плавания для беременных, используют специальные упражнения в воде. Набор веса при беременности двойней имеет свои особенности.

За все время беременности, беременная ребенком набирает до 12 кг. Это норма если в начале беременности, вес женщины близок к идеальному. Если же вес будущей мамы был выше среднего, то прибавка может быть не больше 10 кг. В противном случае будут осложнения в протекании беременности. А, когда вес женщины меньше идеального, прибавка в 15 кг буде нормой и никак не скажется на здоровье малышей.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru