Гипотония у беременных (пониженное давление): лечение

Цифра над дробью означает верхнее (систолическое) давление, характеризующая работу сердца. Цифра в нижней части дроби показывают нижнее (диастоличекое) давление, определяющая тонус сосудов. Значит, говоря о давлении, мы подразумеваем общую работу и сосудов и сердца.
При понижении мышечного тонуса наблюдается гипотония (примерное давление 100/60).

Около пяти процентов населения Земли считают такие показатели давления нормальными. Гипотония у беременных женщин наблюдается чаще: более 10%. Однако, не всегда понижение давления означает, что начинается гипотония. Если человеку хорошо живется и работается при таком давлении, значит для него это нормальные показатели. Низкое давление при беременности, несмотря на хорошее самочувствие, может спровоцировать тяжелое состояние при выполнении обычной, рядовой нагрузки.

Гипотония может оказаться симптомом более тяжелого заболевания, поэтому пониженное давление нельзя оставлять без пристального внимания.

Гипотония и беременность совместно могут вызвать:

  • раздражительность.
  • Состояние человека с такими симптомами называется субкомпенсированной (неустойчивой) стадией.

    Когда гипотония выражается в простом повышении давления, без особых последствий, говорят о компенсированной (устойчивой) стадии заболевания.

    Когда у больного появляется: синева на кончиках пальцев, ушей, носа, частые обмороки, нарушения сна, говорят о декомпенсированной стадии болезни.

    Пониженное давление при беременности чаще появляется у худощавых и высоких женщин. Характерные признаки заболевания:

  • варикозная болезнь.
  • Токсикоз повышает вероятность гипотонии, потому что при рвоте организм женщины теряет много жидкости.

    Любое недомогание беременной требует немедленного обращения в женскую консультацию для прохождения процедуры сдачи анализов, а в случае необходимости – прохождения курса профилактики и лечения гипотонии.

    Лечение пониженного давления должно проводиться у кардиолога, но очень часто пациентки оказываются в кабинете невролога.

    При лечении гипотонии следует провести коррекцию образа жизни:

  • полноценно отдыхать.
  • Доказано, что гипотоникам для полноценного сна требуется большее время, чем обычно. Полезно чередовать физические нагрузки и отдых.

    Хорошее действие на организм беременной женщины при гипотонии оказывает:

  • гравитационная терапия.
  • Все эти методы повышают тонус сосудов, улучшают микроциркуляцию крови.

    Медикаментозное лечение включает в себя растительные стимулирующие препараты и лекарства, приготовленные на основе кофеина (обязательно, по рецепту врача).

    Тонизирующее действие оказывают препараты растительного происхождения:

  • лимонник и другие.
  • About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru