Народные средства лечения простуды при беременности

Вирусные заболевания (особенно грипп), перенесенные женщиной во время
беременности , представляют опасность для плода. В первые 12 недель происходит закладка органов ребенка, и инфекция может вызвать грубые дефекты развития плода или прерывание
беременности . Правда, в большинстве случаев перенесенное заболевание не оказывает отрицательного влияния на малыша, и
беременность

развивается нормально, однако увеличивается риск преждевременных родов, развития фетоплацентарной недостаточности (недостаточного поступления питательных веществ и кислорода через плаценту) и гипоксии (кислородного голодания) плода.
Даже в случае легкой простуды будущей маме обязательно нужно лечиться: чем раньше будет начато лечение, тем меньше вероятность развития осложнений и у женщины, и у ребенка. При легком течении ОРЗ зачастую нет необходимости в применении лекарственных препаратов, поскольку заболевание протекает быстро и осложнений не дает. В данном случае вполне допустимо применение народных средств, которые призваны устранить или облегчить основные симптомы простуды, но, как уже было сказано, относиться к ним нужно с большой осторожностью. 


Лечиться от простуды

беременной женщине нужно только под контролем врача, так как не только большинство лекарств, но и многие  народные средства противопоказаны при
беременности

Назначение и лекарственных препаратов, и средств народной медицины
беременной

женщине должно быть строго обоснованным. 
Внимание: экстренные ситуации!
Рассмотрим наиболее распространенные народные средства лечения простуды и поговорим о тех опасностях, которые может вызвать их бесконтрольное применение.
1. При простуде нужно пить много  жидкости.

Возможная опасность: на поздних сроках беременности

потребление большого количества жидкости нежелательно, так как может спровоцировать появление отеков, поэтому надо обязательно посоветоваться с врачом  и контролировать количество питья. 

Польза от употребления большого количества жидкости при ОРЗ состоит в том, что после обильного питья усиливается потоотделение, что способствует выведению из организма токсинов. На ранних сроках
беременности

ограничения количества выпиваемой жидкости нет. Во время простуды рекомендуется употреблять минеральную воду без газа, несладкий зеленый чай, клюквенный и брусничный морсы. Полезен также напиток из шиповника эффективное средство укрепления иммунитета и повышения сопротивляемости организма. Шиповник является источником аскорбиновой кислоты (витамина С), которая усиленно расходуется при инфекциях.  Настой шиповника готовят из расчета 5 столовых ложек измельченных сухих плодов на 1 л кипятка. После приготовления смесь настаивают (лучше всего в термосе) 8—12 часов. Теплый настой пьют по 1 стакану 3—4 раза в день на протяжении всего периода болезни. Богатым источником витамина С является черная смородина. Чай из черной смородины готовится так же, как чай из малины. 
2. Для борьбы организма с инфекцией нужно пить больше свежевыжатых соков, так как в них много витаминов. 

Возможная опасность: необходимо помнить, что на соки может быть аллергия. Некоторые соки (например, приготовленные из цитрусовых — апельсина, грейпфрута, лимона) вообще противопоказаны
беременным

в связи с высокой аллергенностью. Кроме того, соки обладают раздражающим действием на слизистую оболочку желудка. 
Натуральным источником витаминов являются не только свежевыжатые фруктовые соки, но и сами фрукты, при этом риск аллергии при употреблении фруктов ниже, чем при употреблении соков. Свежеприготовленные соки содержат фитонциды (образуемые растениями биологически активные вещества), которые подавляют рост и развитие микробов, но употреблять соки нужно в меру — не больше 1—2 стаканов в день и разбавленными водой в пропорции 1:1. Предпочтение лучше отдать яблочному, грушевому, абрикосовому, персиковому сокам.
3. Сопротивляемость организма поддержат растительные иммуностимуляторы.

Возможная опасность: принимаемые при простуде растительные иммуностимуляторы, такие как эхинацея, родиола розовая, лимонник, во время
беременности

противопоказаны, поскольку вызывают повышение артериального давления и учащение пульса. 
В качестве альтернативы можно посоветовать использовать хрен — иммуностимулятор, не дающий побочных эффектов. Корень хрена нужно натереть на мелкой терке, смешать с таким же количеством сахара, поставить смесь в теплое место на 12 часов, процедить и принимать по 1 столовой ложке каждый час в первые 2 дня болезни.
Для профилактики и лечения простуды полезно положить в комнате разрезанную луковицу или чеснок: в них также содержатся фитонциды. 
4. Для повышения тонуса, чтобы справиться с болезнью, нужно хорошо попариться в бане или принять горячую ванну.

Возможная опасность: тепловые процедуры противопоказаны при повышенной температуре, так как способствует ее подъему. Во время
беременности категорически запрещено принимать горячие ванны (температура воды более 38—40 градусов С) и парить ноги, потому что горячая вода может спровоцировать кровотечение и прерывание
беременности . Резкий перепад температуры в бане также может привести к угрозе прерывания
беременности

, особенно если женщина решила впервые попариться во время болезни, а раньше не ходила в баню. 
Тепловые процедуры в разумных пределах помогут справиться с болезнью. Так, теплая ванна для рук или ног оказывает отвлекающий, согревающий эффект, воздействие на рецепторы ладоней и стоп помогает при насморке. Кроме того, при принятии ванны происходит вдыхание паров воды  — своего рода ингаляция, которая увлажняет дыхательные пути. В воду можно добавить морскую соль, лекарственные травы. 

Хорошее народное средство, разрешенное при
беременности

, — теплые шерстяные носки,  которые можно надеть на ночь. Это оказывает согревающее, рефлекторное действие. Для усиления эффекта в носки можно насыпать горчицу. 
5. При высокой температуре нужно потеплее одеться или, наоборот, встать под холодный душ.

Возможная опасность: при повышенной температуре нельзя тепло укутываться — это препятствует потоотделению и снижению температуры. Это не относится к периоду повышения температуры, когда пациент испытывает озноб и ему хочется согреться. Не следует также использовать экстремальные методы снижения температуры – холодный или контрастный душ: это может привести к угрозе прерывания
беременности

.
Снижать температуру при простуде необходимо только в том случае, если она поднялась выше 38 градусов С, так как повышение температуры – это защитная реакция организма, позволяющая справиться с возбудителем заболевания. 
Для снижения температуры можно порекомендовать чаи с жаропонижающим действием: с малиновым вареньем (лучше, если это будут свежие плоды малины, протертые с сахаром). Также можно заваривать сухие плоды и листья малины из расчета 2 столовые ложки плодов или листьев малины на 1 стакан кипятка. Чай следует настаивать 10—15 минут. Пить его рекомендуется по 1 стакану 3—4 раза в сутки.  
Жаропонижающим действием обладает также чай из липового цвета: 2 чайные ложки цветков липы надо заварить 1 стаканом кипятка, настаивать 30—40 минут, пить по 1/2 стакана 3 раза в день. 
Снизить высокую температуру поможет и обтирание тела водкой или 3%-ным уксусом. Нужно смочить полотенце водкой или уксусом, обтереться и дать коже высохнуть в течение нескольких минут. Это позволит расширить сосуды кожи и увеличить теплоотдачу.  
6. Для того чтобы не дать болезни прогрессировать, нужно выпить на ночь рюмку водки с медом, перцем и т.п.

Возможная опасность: Алкоголь во время беременности

может оказать токсическое влияние на формирующийся плод и в крайних случаях — даже стать предрасполагающим фактором для формирования пороков развития плода. Кроме того, употребление крепкого алкогольного напитка женщиной, которая обычно не употребляет его, будет воспринято организмом как стресс. Вместо того, чтобы бороться с возбудителем болезни, организм вынужден будет справляться с изменениями, вызванными употреблением алкоголя.
7. Закапывание в нос сока лука, чеснока, свеклы или промывание носа хозяйственным мылом хорошо помогает при насморке. 
Возможная опасность: закапывание в нос неразбавленных соков лука, чеснока и свеклы может вызвать ожог слизистой оболочки носа. Хозяйственное мыло пересушивает слизистую, удаляя полезные вещества, способствующие борьбе с микробами и вирусами.
При насморке помогают средства, способствующие отхождению слизи, устранению отека, устранению воспаления, оказывающие антисептический (обеззараживающий) эффект. Полезно промывать нос слабым соляным раствором. Для его приготовления нужно в 1/2 стакана теплой кипяченой воды добавить 1/4 чайной ложки соли и закапывать в каждую ноздрю по 3—4 капли полученного раствора 3—4 раза в день. Промывать нос можно травяным настоем из шиповника, мяты и череды. Для приготовления такого настоя нужно взять плоды шиповника — 1 часть, лист мяты перечной — 3 части, траву череды — 2 части. 2 столовые ложки сбора надо заварить 1 стаканом кипятка, настоять в термосе 2—3 часа, профильтровать через ситечко или марлю и закапывать в каждую ноздрю по 2—3 капли 3—4 раза в день, промывая нос таким образом 3 раза в день. Можно также проводить паровые ингаляции. Для этого следует отварить картофель в подсоленной воде, картофель вынуть, а в отвар добавить 1 каплю пихтового масла. Затем надо поставить кастрюлю на стол, накрыться полотенцем и подышать над кастрюлей паром 5 минут.
8. От боли в горле хорошо помогают мед и лимон.

Возможная опасность: чай с медом и лимоном нужно с осторожностью использовать при беременности , поскольку цитрусовые и мед являются аллергенами, при употреблении их во второй половине
беременности

у ребенка может сформироваться аллергическая предрасположенность. 
Для уменьшения боли в горле рекомендуются содовые полоскания. Для приготовления раствора в 1 стакане теплой кипяченой воды нужно растворить 1 чайную ложку питьевой соды. Рекомендуется полоскать горло этим составом 4—5 раз в день.
Можно также полоскать горло отварами трав: шалфея, ромашки, зверобоя, мать-и-мачехи. Они оказывают противовоспалительное, антисептическое действие. Травы можно использовать отдельно, а можно комбинировать. Для приготовления отвара 1 столовую ложку травы надо залить 1 стаканом кипятка, дать настояться 15—20 минут и полоскать горло каждые 2—3 часа.
Для уменьшения боли в горле также можно использовать паровые ингаляции с картофельным отваром, эвкалиптом, ромашкой, шалфеем.
Для устранения боли в горле можно использовать и облепиховое масло: 1 чайную ложку масла нужно подержать в полости рта, как бы постепенно рассасывая. Процедуру следует повторять 3—4 раза в день. 
При боли в горле можно также обмотать шею шарфом. 
9. От кашля хорошо помогают багульник и солодка. 

Возможная опасность: для устранения кашля не следует использовать багульник, который подавляет кашель, препятствует отхождению мокроты. Солодку не рекомендуют использовать во время
беременности , так как при длительном применении этого растения могут возникнуть отеки, повыситься артериальное давление, что в совокупности предрасполагает к такому осложнению
беременности

, как гестоз. При гестозе также возникают отеки, повышается давление, страдает состояние мамы и малыша.
Противокашлевые средства в первые 2—3 суток, когда кашель сухой, должны быть направлены на его увлажнение, а при появлении мокроты — способствовать ее отхождению.
В качестве противокашлевого и отхаркивающего средства можно порекомендовать чай из листьев мать-и-мачехи, подорожника и плодов черной смородины. Следует смешать травы в равных пропорциях,  взять 2 столовые ложки смеси, залить 1 стаканом кипятка и настаивать 2—3 часа. Пить чай следует по 1/2 стакана 3 раза в день.

В заключение еще раз повторим: несмотря на большое разнообразие и кажущуюся безвредность народных средств, лечение простуды во время
беременности

должно назначаться врачом, который посоветует те способы лечения ОРЗ, которые будут эффективны и безвредны для мамы и ее будущего малыша.

Растения, не рекомендуемые для употребления во время
беременности

Перечисленные травы при неумелом использовании могут вызвать прилив крови в область таза, усилить тонус матки, спровоцировать выкидыш. 

Консультации:

  • Аденома, мелкие камни в почках
  • About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru