На каком сроке определяют двойню на УЗИ….(вот такая статья-но мне интересно ваше мнение)…

На каком сроке определяют двойню на УЗИ….(вот такая статья-но мне интересно ваше мнение)…

Двойня при УЗИ диагностики обычно хорошо просматривается уже на ранних сроках.

Гинекологи могут, конечно, и без УЗИ определить двойню, они это делают исходя из размеров матки, которая гораздо больше при одном и том же сроке, у беременной одним ребенком. Но УЗИ все же остается основным исследованием при беременности двойней так, как его при многоплодной беременности делают через каждый месяц.

На каком сроке определяют двойню?

После обращения в женскую консультацию, при осмотре у беременной женщины врач обнаруживает быстро увеличивающуюся в размерах матку и направляет ее на УЗИ, при этом исследовании двойня на УЗИ определяется уже с 5 недель. А при осмотре руками врач может определить двойню с 9 – 10 недель.

Конечно же, бывают случаи, когда УЗИ диагностика может и не распознать двойню на сроке 5 недель. Поэтому при многоплодной беременности врачи УЗИ диагностику назначают чаще, чтобы увидеть вовремя осложнения, если такие будут.

Если ультразвуковая диагностика на маленьком сроке не показала вам двойню, а выяснилось это гораздо позже, не нужно обижаться и ругать врачей. Я бы вам посоветовала делать УЗИ в современных УЗИ центрах так, как, старенькие аппараты ультразвука обладают короткой длиной ультразвуковой волны и не все могут хорошо рассмотреть, а вот современные аппараты ультразвука все хорошо видят и врач досконально вам все расскажет о ваших малышах или малыше. Вы даже можете в современных центра ультразвуковой диагностики попросить специалиста записать вам диск с изображением ваших будущих карапузов.

Определить двойню без УЗИ

Существует несколько методов, с помощью которых можно определить двойню, все они не являются настолько информативны, чем УЗИ обследования, но также часто применяются врачами или женщинами, которые желают узнать о количестве деток в животике.

  • кровь на ХГЧ (хорионический гонадотропин) — это гликопротеиновый гормон, который вырабатывается в период беременности и позволяет подтвердить наличие беременности без УЗИ обследования. При подозрении на многоплодную беременность его показатели завышены в два раза, что может свидетельствовать о наличии двойни. Опытный врач всегда сможет по результатам крови на ХГЧ определить двойню.
  • AFP (Alphafetoprotein) тест – проводится во 2-м ил 3 – ем триместре, и позволяет определить риск в развитии плода. Данный тест при двойне может дать положительный результат без наличия отклонений.
  • Надежным методом считается пальпация и прослушивание сердечных тонов плода, такой осмотр может провести только врач. Сердце плода начинает формироваться уже с 5 – 6 недель после зачатия, но прослушать сердечные тоны без ультразвука можно только во втором триместре на систематичном наблюдении у врача. Данный метод обследования позволяет врачу прослушать сердечные тоны в разных участках матки, но между плодами есть место, где тоны сердца не прослушиваются, и имеет разную частоту, это также позволяет врачу узнать о наличии двойни.
  • Метод пальпации – позволяет врачу прощупать живот женщины, и обнаружить крупные части тела ребенка. Данный метод не является настолько информативным и не может с точностью определить многоплодную беременность.
  • При гинекологическом осмотре на ранних сроках, врач отмечает увеличенные размеры матки, что также является одним из признаков двойни.
  • Существуют и другие способы определить двойню, которые используют в народе, они не являются точными, но иногда действительно позволяют женщине узнать о двойни. При наличии многоплодной беременности, организм женщины испытывает большую нагрузку, ее внутренние органы работают в усиленном режиме, и это может отражаться на самочувствии будущей мамочки.

  • повышенный токсикоз на ранних сроках беременности. При многоплодной беременности, в организме вырабатывается большое количество токсинов, что вызывает у женщины сильную тошноту, рвоту. Сильный токсикоз может, провялятся и при одноплодной беременности, поэтому доверять данному симптому не стоить.
  • При двойне, женщины испытывают постоянное чувство голода, повышенную усталость, учащенное мочеиспускание. Во 2 –м или 3 –ем триместре, наблюдаются сильные отеки на верхних и нижних конечностях, сильная отдышка, нетипичное прибавление в весе.
  • Избыточное количество гормонов, приводит к развитию анемии, которая также может считаться признаком двойни.
  • Четкая положительная полоса на тесте – способна указать на повышенный уровень HcG в крови или моче беременной.
  • Все вышеперечисленные признаки беременности неспособны с точностью определить двойню, поэтому следует провести УЗИ обследование, которое поможет с точностью определить не только многоплодную беременность, но и другие важные параметры в развитии плодов, отсутствие или наличие нарушений или отклонений.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru