Близнецы и двойняшки

Близнецы и двойняшки

Часто родители, ожидающие появления совместного малыша, приходят в восторг, узнав, что их ожидает двойня. Только вот как различаются близнецы и двойняшки, знают далеко не все. Как отличить близнецов от двойняшек?

Ну, во-первых, стоит начать с того, что отличия близнецов от двойняшек укладываются в два понятия, а именно: однояйцевые близнецы и разнояйцевые близнецы.

Разнояйцевые близнецы это и есть двойняшки, которые чаще всего не могут похвастаться полной схожестью между собой. Они два абсолютно уникальных организма, имеющих разную группу крови, отличную друг от друга внешность и генетическую структуру. Еще одно различие между близнецами и двойняшками состоит в том, что двойняшки могут быть разнополыми, близнецы нет.

Беременность двойней происходит в том случае, если в организме женщины вместо одной яйцеклетки созревает одновременно несколько жизнеспособных яйцеклеток (в силу наследственной предрасположенности или способствующих этому обстоятельств). Попавшие в маточные трубы сперматозоиды способны оплодотворить эти несколько яйцеклеток, после чего в матке начинают развиваться все получившиеся зародыши.

Разница между близнецами и двойняшками очевидна. В случае беременности близнецами дети рождаются похожими друг на друга, словно две капли воды, они являются носителями совершенно одинакового генетического материала, имеют одинаковую группу крови, строение тела, даже расположение и форму зубов, идентичный цвет волос и прочее. Близнецы всегда рождаются однополыми. Единственное, чем могут отличаться близнецы, так это взглядами на жизнь и складом характера.

Так выглядят двойняшки:
В случае с близнецами оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом происходит обычным естественным путем, далее зародыш попадает в матку. А вот уже здесь и случается то, причину чего ученые и сегодня не могут до конца объяснить. В первые дни развития зародыша зигота разделяется на два эмбриона, и они продолжают свое постепенное развитие, находясь рядом в полости матки.

Тут также имеется два варианта развития событий. Если после разделения у каждого эмбриона образуется своя плацента и амниотическая полость, то на протяжении беременности они будут находиться обособленно друг от друга. Случается и так, что у близнецов остается одна плацента на двоих, тогда все девять месяцев они растут и развиваются бок о бок.

Диагностировать многоплодную беременность может врач-гинеколог при прослушивании сердцебиения малыша (вместо одного сердечка, естественно, доктор различит биение двух сердец) и при гинекологическом осмотре (размер матки при многоплодной беременности будет значительно больше для установленного срока, нежели при одноплодной беременности).

А это близнецы:
Само собой, самым надежным методом диагностики является ультразвуковое исследование, позволяющее уже в 4-5 недель узнать, сколько эмбрионов находится в матке женщины. А вот чем отличаются близнецы от двойняшек во время беременности вам вряд ли смогут сказать наверняка. Опираться здесь можно на то, какого пола будущие малютки (если разного то двойняшки, если одного то близнецы), но кто родится, близнецы или двойняшки, удастся разглядеть уже на более поздних сроках.

В завершении всего вышесказанного, следует сделать вывод о том, что близнецы и двойняшки понятия, отличные друг от друга, несмотря на то, что и те и другие рождаются одновременно от одной матери. Близнецов очень сложно, а бывает и невозможно, отличить друг от друга даже сразу после рождения, чего не скажешь о двойняшках.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru