Причины и особенности депрессии во время беременности

Беременность – самое прекрасное время, но иногда оно омрачается проблемами психического характера. Самой распространенной из них является депрессивное расстройство. Им страдают около 10% беременных.

Обращаясь к этой теме, считаем необходимым обратить внимание на тот факт, что депрессия во время беременности – не просто перепады настроения, вызванные гормональными изменениями, это серьезнейшее заболевание. Уныние буквально поглощает всю личность будущей мамочки. Ничего ее не радует, даже скорое появление ребенка вызывает лишь страхи и тревогу. Беременная женщина становится заложницей своих внутренних переживаний.

Самое неприятное в этой ситуации то, что депрессия беременных впоследствии может оказать влияние на психическое благополучие будущего малыша. Именно поэтому оставлять без внимания эту проблему ни в коем случае нельзя.

Депрессия у беременных может привести к непоправимым проблемам со здоровьем. Не забывайте, что впереди роды. Истощенная болезнью нервная система может не выдержать подобного стресса. Чтобы избежать нежелательных последствий и наслаждаться радостью материнства необходимо при первых признаках депрессии обратиться либо к гинекологу, либо к психотерапевту.

На какие симптомы следует обратить внимание

Депрессия беременных может проявляться по-разному. Некоторые женщины постоянно плачут, некоторые — не могут уснуть, некоторые — страшатся будущего, доводя своими страхами себя до попыток суицида. Вместе с тем существует ряд признаков, по наличию которых можно судить о наличии депрессии. Среди них:

  • Нарушения сна (невозможность уснуть, ночные кошмары).
  • В чем причины депрессивного расстройства у беременных

    Достаточно долгое время считалось, что во время беременности происходит выработка гормонов, препятствующих развитию депрессии. Это заключение было сделано медиками в результате наблюдений за будущими мамами. Большая их часть испытывала эмоциональный подъем. Вместе с тем, с течением времени многие специалисты стали отмечать, что стрессы и физические нагрузки, сопровождающие беременность, делают женщин более подверженными депрессии.

    Отягчают положение дополнительные житейские сложности. Так, одной из самых распространенных причин депрессии являются проблемные взаимоотношения с будущим отцом ребенка. У одиноких женщин и женщин, живущих в состоянии конфликта со своим партнером, вероятность заболеть депрессией повышается в разы. Они не знают, что им делать в сложившейся, очень непростой, ситуации.

  • Ежедневно сопровождающие стрессы (неприятности на работе, переезд, ссора, развод) могут стать причиной нервного срыва и, как следствие, депрессии.
  • Низкая заработная плата. В период ожидания малыша данный фактор становится более значимым. Что делать, если денег и так едва хватало? Если раньше невысокий доход мало радовал, то сейчас он вызывает сильнейшую тревогу, ведь теперь придется заботиться и о ребенке.
  • Психофизические проблемы. К ним относят токсикоз. Утренняя тошнота и плохое физическое самочувствие не добавляют оптимизма. А если беременность еще и неожиданная, то особой радости эти проблемы не приносят, становясь причинами развития депрессии.
  • Негативный опыт предыдущей беременности. Согласно результатам исследований медицинских психологов, предыдущая беременность и депрессия, сопровождающая следующее «интересное положение» имеют тесную взаимосвязь.
  • Депрессия у беременных может быть спровоцирована неудачным вынашиванием в прошлом или бесплодием. В том случае, если рождению ребенка предшествовали испытания (долго не получалось забеременеть, пришлось пройти через массу болезненных медицинских процедур, выслушать огромное количество сочувствующих комментариев, случались выкидыши и пр.), то ожидание малыша будет сопровождаться тревожными мыслями.

    В некоторых семьях беременность провоцирует неуважительное отношение к будущей маме со стороны, так называемых, близких людей. Насмешки, агрессия, грубость со стороны мужа, свекрови или других родственников, усматривающих в беременности угрозу личному статусу или благополучию, становятся причиной расстройства эмоционального состояния. Подобные ситуации случаются достаточно редко, вместе с тем они наносят наиболее серьезный урон психике будущей мамы и младенца.

    Кроме того, депрессия при беременности может быть вызвана неприятными воспоминаниями у женщин, в прошлом испытавших эмоциональное, сексуальное или физическое насилие. Изменения, происходящие в организме будущей мамы, могут напомнить о давно забытом несчастье. Именно поэтому, если женщина в прошлом подвергалась или подвергается любого рода насилию, она должна сообщить об этом своему врачу.

  • Личный опыт депрессии в прошлом и наличие родственников, страдающих депрессий, являются поводом для отнесения в группу риска. Подобный анамнез может спровоцировать не только дородовую депрессию, но и послеродовую.
  • Незапланированное зачатие может стать сильнейшим стрессором, способным вызвать депрессию.
  • На развитие болезни может сказаться недостаток серотонина, дофамина, норадреналина и длительный прием седативных лекарственных препаратов.
  • Этот список можно продолжать практически до бесконечности. Любой стрессор, который выводит из равновесия будущую маму, может стать причиной расстройства психики.

    Первый триместр

    В психологии первый триместр известен как «период отрицания». Новая жизнь уже существует, однако будущая мама еще не задумывается о своем положении и не принимает его во внимание при планировании деятельности. Такое, конечно, возможно лишь в случае отсутствия токсикоза. Ярким примером такой ситуации может быть планирование командировки в достаточно отдаленном будущем, на 36 неделе вынашивания. Это достаточно распространенная и нормальная ситуация, мама еще не чувствует малыша, он не толкается, живота нет.

    Однако именно это время является самым сложным. Тело женщины начинает перестраиваться и привыкать к «работе по-новому». Изменения претерпевают все системы организма, в том числе и нервная. Всевозможные страхи и стрессы (материальное благополучие, роды, социальный статус, здоровье ребенка, возможная потеря работы) окружают будущую маму. Она еще не знает, что будет делать в скором будущем, что ее ожидает.

    Депрессия у беременных в это время может быть вызвана потерей возможности заниматься любимым делом (прыгать с парашютом) или отказом от привычек, ставших частью жизни (курение).

    В первом триместре перепады настроения и раздражительность могут быть вполне нормальным явлением. Так что при первых изменениях эмоционального фона не стоит навешивать на себя ярлык больной депрессией. Кроме того подобные проявления, как это ни странно, в медицине выступают в качестве первых косвенных признаков наступления беременности. Обращать внимание на изменения эмоционально фона стоит тогда, когда они принимают роль затяжного характера, появляются разговоры о смерти, часто звучат высказывания о бессмысленности существования.

    Депрессия у беременных на этом сроке может иметь различные последствия и для здоровья мамы, и для здоровья малыша. Ученые из Канады выяснили, что дети женщин, перенесших депрессию в первом триместре, могут испытывать нарушения сна, иметь недостаточный вес, отставать в интеллектуальном развитии.

    Второй триместр

    На этом этапе вынашивания женщина начинает осознавать свое положение. Она задумывается о том, что она будет делать с появлением ребенка, так как ее личная жизнь однозначно полетит кувырком. По этой причине психологи нарекли этот этап «поисками утраченного объекта». Под этим объектом понимаются – привычный уклад жизни, любимая работа, развлечения, друзья и пр. Как это ни странно именно в это время женщины открывают для себя свои новые возможности и интересы, ранее не замечаемые. Кто-то начинает рисовать, кто-то отправляется познавать языки других народов. По мнению все тех же психологов – это самое благодатное время в жизни беременной.

    Вместе с тем, особо чувствительные натуры меланхолического типа, имеющие в анамнезе склонность к депрессии, в этот период переживают настоящие эмоциональные бури.

    Развитию депрессиии во втором триместре способствует совокупность нескольких факторов: гормональные изменения, бессонница, недопонимание близких, финансовые проблемы.

    В это время депрессия и беременность наиболее связаны. Увеличение массы тела, боли в пояснице, частые позывы к мочеиспусканию, нагрубание молочных желез становятся причинами появления негативных мыслей. Просматривается четкая связь между физическим и ее психоэмоциональным состоянием будущей мамы.

    Третий триместр

    Третий триместр в психологии получил название депрессия. В этот период даже самые уравновешенные натуры начинают терять контроль над собой. В мыслях беременных помимо их воли возникают «радужные» картины с кастрюлями, горшками и пеленками. В их душе время от времени звучат нотки уныния, одиночества, безнадежности. Все чаще появляется недовольство мужем, которые не вынуждены менять свой образ жизни, свекровью, которая постоянно лезет со своими поучениями.

    Депрессия и беременность на поздних сроках – достаточно частое явление. Усиливают чувство собственной беспомощности изменения, произошедшие с телом: невообразимых размеров живот, который мешает нормально передвигаться. Многие дамы думают, что они потеряли былую сексуальную привлекательность и неинтересны своему мужу, что вызывает повышенную обидчивость и слезливость. Физическая и психологическая усталость усугубляют негативное эмоциональное состояние.

    Поведение беременных перед родами иногда кажется странным. Женщины стремятся уединиться, в одиночку подолгу прогуливаются на свежем воздухе, погружаются в приготовление приданного для малыша и пр. Однако эти особенности поведения ничего общего с депрессией не имеют.

    Как самостоятельно справиться с недугом

  • Не старайтесь переделать все дела до появления малыша: обустроить детскую, сделать ремонт в квартире, подготовить отчеты на работе на полгода вперед и пр. Первым пунктом в списке наиболее важных дел должно находиться личное самочувствие и благополучие. Беременность – отличное время для того, чтобы побаловать себя, позже уже не придется (пеленки, распашонки, зубки и прочие радости младенчества).
  • Ежедневно необходимо делать зарядку. Умеренные физические нагрузки позволят чувствовать «мышечную радость» и эмоциональное удовлетворение.
  • Научитесь бороться со своим плохим настроением, найдите себе занятие. Займитесь любимым делом, на которое раньше не хватало времени: вышивайте, рисуйте, читайте. Попробуйте делать что-то новое, например, запишитесь в бассейн.
  • Чаще общайтесь с близкими и родными. Если не знаете, что делать со своим плохим настроением и тревожными мыслями, открыто поговорите с ними о своих проблемах.
  • Если одолевает усталость и вы, буквально, валитесь с ног, старайтесь больше отдыхать, не взваливайте всю работу на себя. Попросите мужа делать вам легкий массаж поясницы и ступней.
  • Обратите внимание на свое питание. Оно не должно быть излишне калорийным. Постарайтесь питаться правильно, включая в рацион молочные продукты, свежие фрукты и овощи. Избегайте мучных и сладких изделий.
  • Чтобы «не заесть» себя и своего мужа надуманными проблемами, постарайтесь взглянуть на ситуацию со стороны и не торопитесь делать поспешные выводы.
  • Больше времени гуляйте на свежем воздухе.
  • Не старайтесь самостоятельно при помощи лекарств бороться с депрессией. Ни в коем случае не принимайте антидепрессанты. Это касается и средств, которые вы пили до наступления беременности.
  • Оградите себя от нежелательной информации. Откажитесь от просмотра передач с негативным характером, фильмов со сценами жестокости.
  • Создайте дома себе уютный уголок, в котором нет места переживаниям и унынию.
  • Научитесь уважать себя «такую». Постарайтесь осознать всю прелесть своего положения.
  • Ничего нового в перечисленных выше советах нет, однако все мы склонны забывать о прописных истинах. Если состояние тревоги не отпускает, в мыслях присутствует лишь один негатив, и вы не знаете, что с этим делать, то необходимо обратиться за помощью к врачу, наблюдающему течение беременности. Затягивать с обращением не стоит, ведь самочувствие мамы напрямую отражается на здоровье ребенка.

    Особенности лечения депрессивного расстройства у беременных

    Лечение беременных от депрессивного расстройства имеет свои особенности. По возможности врач старается исключить использование антидепрессантов, применяя немедикаментозные средства лечения (медитации, дыхательные техники, арттерапия, сказкотерапия, НЛП). Однако их применение возможно лишь на ранних этапах заболевания. В запущенных случаях с депрессивным расстройством справиться можно лишь при помощи лекарств. При назначении врачом лекарств от депрессии не стоит переживать за здоровье ребенка. На данный момент существует ряд препаратов, разрешенных для приема во время беременности.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru