Список, цены и характеристики таблеток от аллергии

Как говорит статистика, таблетки от аллергии относятся к виду самых продаваемых лекарственных средств. Антигистаминные препараты помогают побороть аллергическую реакцию организма.

Сегодня на фармацевтическом рынке представлены лекарственные средства трех поколений, гомеопатические и гормональные препараты. У каждого из них есть свои плюсы и минусы, что делает их применимыми в различных случаях.

Механизм действия

Аллерген, попадая а организм человека в первый раз, как правило, не вызывает клинических проявлений. Однако начинается синтез иммуноглобулина Е – специальных антител.

С течением времени он накапливается и при повторном попадании вызывает высвобождения многих веществ, в том числе и выработку гистамина, что приводит к аллергической реакции.

Гистамин представляет собой биологически активное вещество, находящееся во многих тканях. В обычном состоянии его форма неактивная.

При переходе в активную фазу данное вещество представляет опасность для здоровья человека, так как вызывает сбои в работе мышечной, дыхательной и прочих систем.

В таблетках от аллергии содержатся вещества, механизм действия которых направлен на блокировку деятельности гистаминовых рецепторов. Это не позволяет гистамину связываться с тканями и оказывать негативного влияния на них.

Виды таблеток от аллергии

Лекарства от аллергии могут быть представлены в таблетках.

Таблетированные средства принято подразделять на следующие группы:

  • Гомеопатические.
  • Таблеток с антигистаминным действием достаточно много. Их классифицируют по трем поколениям.

    Средства первого поколения были изобретены несколько десятков лет назад и имеют как свои преимущества, так и недостатки.

    Достоинства таблеток от аллергии первого поколения:

  • быстрое действие, что позволяет оперативно (в течение 15-30 минут) побороть острые проявления аллергии;
  • возможность применять на протяжении длительного периода времени, а также назначать детям и женщинам при беременности.
  • Нельзя не отметить и недостатки таких препаратов. Сюда стоит отнести:

  • тахикардию.
  • Несмотря на быстрый терапевтический эффект, привыкание и непродолжительность действия, делают такие препараты неэффективными.

    Основные препараты первого поколения, направленные на борьбу с аллергией:
    Димедрол

  • – эффективное средство, оказывающий анестизирующий, противорвотный и противокашлевый эффект. Побочные действия: задержка мочеиспускания, сухость во рту, сонливость.
  • Тавегил

  • – схож по своему принципу действия с Димедролом, однако в меньшей степени проникает в мозг и имеет меньшее количество побочных действий;
  • Супрастин

  • устраняет такие симптомы, как зуд, спазм и отек. Он эффективен даже в случае анафилактического шока. Оказывает быстрое терапевтическое воздействие, однако длится оно не дольше пяти часов. Сравнительно недорогой.
  • Для препаратов второго поколения характерно меньшее количество побочных эффектов и минимальный риск развития привыкания.

    Они оказывают длительное воздействие, что позволяет свести количество приемов лекарств к одному-двум разам в сутки. В то же время и такие средства имеют свои недостатки, так как оказывают кардиотоксический эффект.

    Это ограничивает круг лиц, которым может быть назначен препарат второго поколения.

    Не рекомендуются данные таблетки пожилым людям, а также лицам, страдающим от проблем сердечнососудистой системы.

    Основные препараты второго поколения, направленные на борьбу с аллергией:
    Фенистил

  • таблетки от аллергии, не вызывающие сонливость и седативного эффекта. Может быть представлен также в виде мази для наружного применения;
  • Семпрекс

  • лекарство, сочетающее в себе высокое антигистаминное и минимальное седативное воздействие. Имеет быстрый, но короткий терапевтический эффект;
  • Кларитин

  • популярный препарат, который даже людям пожилого возраста и для детей от года. Действует быстро и долго, не оказывает воздействия на работу сердца и не имеет седативного эффекта;
  • Трексил

  • – первое лекарство против аллергии второго поколения. Действует эффективно, но угнетает работу ССС. Применяется только под контролем врача;
  • Гисталонг

  • – эффективный препарат при борьбе с хронической аллергией, так как оказывает антигистаминный эффект до трех недель. Незначительное количество побочных эффектов, однако может оказать негативное влияние на сердечный ритм.
  • Препараты третьего поколения можно назвать самыми популярными. Им доверяют больше всего, так как они оказывают наименьший вред в совокупности с высокой эффективностью.

    Такие таблетки не станут причиной сонливости и не окажут негативного воздействия на работу головного мозга и сердца.

    При этом они могут приниматься на протяжении нескольких месяцев, так как не вызывают привыкания.

    Основные препараты третьего поколения, направленные на борьбу с аллергией:
    Цетрин (Цетиризин), Зиртек

  • препараты-аналоги, имеющие высокую эффективность и снимающие практически все симптомы аллергии. Имеют длительный срок воздействия, могут назначаться людям, страдающим от проблем с почками;
  • Телфаст , Фексофенадин

  • эффективные и безопасные таблетки-аналоги. Снимают проявления аллергии в течение нескольких минут и действуют на протяжении суток. Не влияют на работу ССС и центральной нервной системы.
  • Гомеопатию называют вспомогательной терапией. Такие препараты могут действительно помочь при аллергии.

    Стоит помнить, что для их производства используются животные и растительные компоненты, а это значит, что сами таблетки гомеопатического воздействия могут вызывать аллергию.

    Гомеопатия действует со временем по накопительному принципу. Для этого может потребоваться до восьми месяцев регулярного применения препарата.

    Основные гомеопатические таблетки, направленные на борьбу с аллергией:
    Люффель

  • препарат, разработанный на основе растения из рода травянистых лиан. Назначается при лечении аллергического ринита. Не рекомендуется людям, имеющим проблемы со щитовидной железой. Выпускается не только в виде таблеток, но и в виде назального спрея;
  • Ринитал

  • – таблетки, позволяющие устранить аллергический отек, зуд и воспаление. Рекомендуется людям, страдающим от круглогодичного аллергического ринита и насморка на пыльцу растений;
  • Циннабсин

  • – препарат, назначаемый в составе комплексной терапии хронических и острых синуситов. Имеет побочное действие: повышенное слюноотделение.
  • Гормональные таблетки разрабатываются на основе гормонов надпочечников, что позволяет достичь мощного противовоспалительного действия в течение короткого периода времени.

    Как правило, препараты такого типа назначают в начале лечения, чтобы оперативно побороть основные симптомы.

    После этого врач меняет препарат на более безопасный. Самыми популярными таблетками от аллергии в данной группе являются Кестин.

    Кестин характеризуется высокой эффективностью.

    Выпускается в виде таблеток и сиропа. Позволяет устранить все возможные симптомы аллергии, в том числе и оттек Квинке.

    Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом, так как препарат имеет противопоказания и несовместим с определенной группой лекарственных средств.

    Кромоны препораты, стабилизирующие работу тучных клеток, которые и занимаются выработкой гистамина. Они назначаются при бронхиальной астме и различных аллергических реакциях.

    Эффект наступает только после курсового лечения.

    Лучшие кромоны в таблетках: Кетотифен

  • – препарат, терапевтических эффект которого можно отметить через три месяца. Назначается пациентам, страдающим от бронхиальной астмы и сезонного ринита и конъюнктивита;
  • Недокромил натрия

  • – таблетки, назначаемые при сезонных проявлениях аллергии. При бронхиальной астме требуется длительный курс применения.
  • Какие препараты чаще всего назначают врачи

    C симптомами аллергии стоит обратиться к аллергологу. В некоторых случаях помочь могут терапевт и педиатр, а также дерматолог. Какой препарат посоветует врач?

    Ответ на данный вопрос зависит от многих факторов:

  • форма протекания болезни и т.д.
  • В последнее время врачи делают ставки на препараты последнего поколения. Однако в каждом случае есть свои исключения. Назначать себе препарат самостоятельно не рекомендуется.

    Сравнительная таблица стоимости

    В таблице приведен список самых популярных препаратов в форме таблеток от аллергии и их средняя стоимость в российских рублях.

    Что лучше выбрать для беременной

    Беременность важнейший и ответственный этап в жизни женщины. Лучше всего в таком случае обратиться к врачу.

    Он учтет триместр беременности, характер и степень проявления аллергии и подберет наиболее безопасный препарат.

    Это могут быть Димедрол, Супрастин, Тавегил, Кларитин и др.

    Видео: Таблетки для лечения аллергии на солнце

    Особенности подбора лечения у детей

    Наиболее сильно подвержены аллергии дети. Не стоит самостоятельно назначать препарат ребенку.

    Только доктор может учесть все факторы, спровоцировавшие аллергию, и выбрать наиболее подходящий.

    Как показывает практика, доктора в случае с детьми отдают предпочтения препаратом второго поколения.

    При этом врач может порекомендовать и прочие способы и лекарства, позволяющие вывести аллерген и токсичные вещества из организма.

    Как выбрать

    Только доктор может назначить правильный препарат.

    Антигистаминные таблетки не лечат, а лишь снимают симптомы.

    Важно найти источник аллергии и исключить с ним контакт. В зависимости от формы проявления аллергической реакции и прочих особенностей организма производится подбор таблеток.

    Почему не стоит заниматься самолечением

    Самолечение может только усугубить клиническую картину.

    У таблеток есть как показания, так и противопоказания. Учет всех факторов, спровоцировавших аллергию, и индивидуальных характеристик человека позволят избежать побочных эффектов.

    Что же ключевое в лечении проявлений симптомов на аллерген?

    Ключевой шаг при борьбе с аллергией найти и исключить аллерген.

    Это возможно путем анализа внешних факторов. Найти ответ помогут и специальные анализы на аллергены, предлагаемые медицинскими лабораториями.

    Часто задаваемые вопросы

    Стоит рассмотреть самые популярные вопросы пациентов и ответы на них специалистов.

    Какие самые эффективные препараты?

    Нельзя дать однозначный ответ о том, какой препарат наиболее эффективен.

    В некоторых случаях помогут дешевые таблетки от аллергии, в других даже самые дорогие лекарства не дадут должного результата.

    Все зависит от типа и формы протекания аллергической реакции.

    Стоит помнить, что таблетки на травах могут ухудшить клиническое проявление симптомов, если у человека аллергия на растения.

    Есть ли лекарства не вызывающие сонливость?

    Практически все препараты второго и третьего поколения лишены такого побочного эффекта, как сонливость.

    Существуют ли препараты на травах? Помогают ли они?

    Гомеопатические таблетки изготавливаются на основе трав.

    Во многих случаях – это эффективное средство в борьбе с аллергией.

    Однако для достижения терапевтического эффекта следует принимать данные препараты на протяжении длительного периода времени.

    Можно ли лечиться одним средством всей семье?

    Одного универсального препарата, подходящего всем, не существует. Именно поэтому найти одно решение для всех членов семьи не получится.

    Отзывы

    У каждого препарата есть множество положительных отзывов. Вместе с этим есть и отрицательные отзывы. Ведь если лекарство подобранно не правильно, помочь больному облегчить аллергию не получится.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru