Зуд в период менструации

Ощущение зуда во влагалище, возникающее во время менструации, в большинстве случаев свидетельствует о каком-то заболевании – как только лишь репродуктивных органов, так и всего организма. Реже зуд сопровождает месячные в результате развития аллергии на используемые в этот период средства гигиены: прокладки, тампоны, средства, которыми женщина проводит интимную гигиену.

Зуд во время месячных не развивается в норме ни при каких обстоятельствах. Заболевания, симптомом которых он является, редко являются смертельно опасными, но сильно испортить здоровье вполне способны. Поэтому по окончании выделения крови из половых путей посетите своего гинеколога, которому на 7-10 дни цикла будет наиболее информативно провести осмотр и назначить некоторые исследования. Мы же расскажем о наиболее частых причинах симптома и о том, как его немного «успокоить».

Причины зуда при месячных

Условно причины можно разделить на те, которые вызваны заболеваниями половых органов (влагалища и матки) и те, что возникли как результат системного заболевания. Рассмотрим самые распространенные из них.

Это самая распространенная причина зуда. К этому симптому добавляется появление обильных густых выделений (чаще «творожистых»), которые беспокоили еще до появления менструации. Из-за расчесов слизистой оболочки половых губ и клитора мочеиспускание становится очень болезненным (женщина отмечает, что моча «печет» наружные половые органы); половые губы отекают.

Воспаление, вызванное трихомонадами

При этом заболевании женщина еще до менструации ощущает жжение во влагалище, которое усиливается с появлением менструальной крови, сопровождается появлением зуда. Кроме жжения вне месячных отмечались водянистые (иногда – пенистые) выделения из влагалища желто-зеленоватого или белого цвета.

Воспаление влагалища, вызванное хламидиями

В этом случае, как и в двух предыдущих, зуд имел место еще до появления менструации, но был слабее. Кроме зуда отмечались выделения желтоватого цвета, а также отек малых и больших половых губ и их болезненность.

Причина этого состояния – половой контакт с инфицированным гонококком мужчиной. После заражения женщина отмечает зуд во влагалище, желтые выделения из влагалища, имеющие неприятный запах.

Сама менструация при этом заболевании может начаться раньше, а может позже; гонорея также может вызывать выделения крови из влагалища во внеменструальный период. Может отмечаться повышение температуры, снижение либидо.

Это заболевание, вызванное бактерией гарднереллой, которая активизируется при изменении баланса микрофлоры во влагалище.

В этом случае кроме зуда отмечается появление водянистых выделений с очень резким (напоминающим «рыбный») запахом, что усиливается в период менструации. Повышением температуры и другими симптомами гарднереллез не сопровождается. Подробнее про атрофический кольпит.

Вирус герпеса «любит» вызывать рецидив заболевания именно во время менструации. Но о его развитии свидетельствует обычно не столько зуд, сколько появление на половых органах очага, покрытого пузырьками с прозрачной жидкостью.

Вульвовагинит, вызванный вирусом папилломатоза человека

Каких-либо специфических проявлений у этого заболевания нет, только зуд и неприятные ощущения во влагалище, усиливающиеся во время менструации.

Воспаление придатков матки может вызвать зуд, беспокоящий женщину во время менструации и сразу после нее. Связано это с тем, что при этом изменяется pHво влагалище, из-за чего выделения раздражают его стенки, вызывая зуд.

Кроме зуда женщину периодически беспокоят боли в нижних отделах живота, снижение полового влечения. Вместе с приступами боли может отмечаться также и повышение температуры.

Зуд половых органов во время менструации может быть вызван и сахарным диабетом, когда богатая глюкозой моча (ее свойства от этого меняются) раздражает половые губы и слизистую в области входа во влагалище.

Это заболевание проявляется также повышенной жаждой и увеличением объема мочи, ночным мочеиспусканием. Другими симптомами могут быть частые простудные заболевания, плохое заживление ран, частые рецидивы молочницы (вагинальной и в полости рта).

Иногда хронический холецистит или гепатит может обостриться перед месячными или в этот период, вызывая зуд половых органов. Тогда отмечаются и другие симптомы:

  • при обострении гепатита может отмечаться пожелтение или только белков глаз, или и кожи тоже.
  • Для этого характерно, что зуд появляется только во время месячных, исчезая сразу после них или после перехода на использование ежедневных прокладок. Если зуд – симптом именно этой аллергии, то уменьшить его поможет смена средств гигиены, более частое подмывание и – главное – смена прокладок или тампонов на выпускаемые другой фирмой-производителем.

    В этом случае отмечаются и другие симптомы: мнительность, тревожность, раздражительность, бессонница или сонливость. Могут быть: галлюцинации, дискомфорт, вызванный более громкими звуками или ярким светом и другие признаки.

    Что делать при появлении зуда во время месячных

  • Попробуйте воспользоваться прокладками или тампонами другой фирмы, их нужно часто менять (не реже 1 раза в 2 часа), не дожидаясь наполнения.
  • Выпейте противоаллергический препарат: «Эриус», «Цетеризин», «Лоратадин».
  • Интимную гигиену проводите водой, отваром шалфея или ромашки.
  • Исключите из рациона: шоколад, арахис, морепродукты, цитрусовые, жареную пищу.
  • Сдайте натощак утром кровь на сахар в любой платной или бесплатной лаборатории.
  • По окончании менструации нужно обратиться к гинекологу, который проведет осмотр, возьмет нужные анализы и назначит УЗИ, кольпоскопию или другие исследования. Только по результатам такого обследования и назначается то лечение, которое устранит именно Вашу причину зуда во время месячных.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru