Боль в копчике при беременности

Во время беременности женщины могут чувствовать острую или тупую боль в области копчика. Почему беременных мучают боли в копчике? И как от них избавиться? – об этом мы поговорим с вами в этой статье.

Беременная женщина, к сожалению, нередко испытывает боль в копчике. Характер таких болей может быть разным, у некоторых женщин боли резкие и колющие, у других наоборот тупые, отдающие в промежность или нижнюю часть живота, также боли могут отдавать в бедро или ягодицы. Бывает и так что беременная не может точно определить, где именно болит и может указывать на боль в прямой кишке. В зоне копчика некоторые женщины испытывают не боль, а чувство жжения или постоянные неприятные ощущения.

Почему болит копчик при беременности?

Причин по которым болит копчик при беременности на самом деле очень много, самая распространенная – это изменения которые происходят в организме беременной. Эти изменения касаются, в том числе и костей. Происходит смещение органов и центра тяжести. Во втором триместре увеличившаяся в размерах матка приводит к натяжению, крестца, тазовых костей и копчика и их связок и это может вызывать дискомфорт или боли в области копчика.

Вторая наиболее распространенная причина, по которой могут возникнуть боли в копчике – угроза прерывания беременности, особенно если боли интенсивные, колющие, отдающие вниз живота. Третья причина по которой болит копчик при беременности – ущемление нерва на выходе из копчика, в этом случае боли жгучие и неприятные. Копчик иногда болит у беременной, если у нее наблюдается дефицит магния и кальция.

Помимо вышеперечисленных причин боли копчика при беременности могут быть и другие. Допустим, если женщина до беременности травмировала копчик, даже если это было очень давно и никогда женщину не беспокоило, именно во время беременности застарелая травма может дать о себе знать. Бывает и так, что воспаление придатков матки, яичников и маточных труб дает такой симптом, как боли в копчике. Геморрой, проктит и анальная трещина также могут быть причиной неприятных ощущений в районе копчика при беременности.

Итак, причины возникновения боли в копчике на ранних сроках беременности (первый триместр)

Во время беременности женский организм вырабатывает в огромном количестве гормоны эстроген и релаксин, что вызывает расслабление связок в области таза. Кроме этого, в период беременности боль в копчике может прогрессировать из-за следующих проблем:

  • имеющая грыжа, как правило, боль в этом случае отдается в крестец или на ноги;
  • травма спины, падение на копчик (до беременности);
  • рак в области малого таза.
  • Причины возникновения боли в копчике на поздних сроках беременности

    На поздних сроках беременности боль в копчике появляется из-за того, что голова ребенка давит на копчик. Особенно резкую боль в области копчика беременная может почувствовать, когда чихает или кашляет. Также, боль в области копчика и крестца беременная чувствует, когда долго лежит на спине или сидит на твердой поверхности. Ну а сильную боль в копчике при беременности (на последнем месяце) женщина может чувствовать во время занятия сексом или в начале схваток.

    Если по работе вы долго сидите на стульчике, то подложите под себя мягкую подушку или надувное кольцо, в этом случае ваш копчик перестанет болеть. У некоторых женщин боль в копчике при беременности уходит после занятия гимнастикой для беременных или йогой.

    Практически 80% беременных женщин – это работающие женщины, которые остаются на своем рабочем месте вплоть до родов. И из-за долгой ходьбы или стояния на одном месте у них начинают болеть область копчика и крестца. В основном это касается таких профессии как продавец, менеджер по продажам, преподаватель, то есть иными словами это издержки труда. Но, если они будут соблюдать некоторые правила, то боль в копчике значительно уменьшится.

    Не наклоняйтесь, чтобы взять что-то с пола или нижних ящиков, лучше присядьте

    Носите обувь с легкой подошвой, и забудьте на время об обуви на высоком каблуке

    Попробуйте поносить бандаж для беременных.

    Облегчение боли в копчике

    Старайтесь менять положение как можно чаще, если долго сидите на работе, походите немного, и наоборот

    Опорожняйте кишечник своевременно, полная прямая кишка во время беременности может сильно давить на копчик, усиливая боль

    Теплые компресс снимают боль, также отлично подойдут теплые ванны

    При сильных и частых болях в области копчика, попросите своего врача прописать вам безвредное для плода болеутоляющее средство

    Посетите физиотерапевта или мануального терапевта, профессиональный массаж области копчика должен на долго снять боли.

    Как можно вылечить боль в копчике?

    По сути, лечить боль в копчике во время беременности просто невозможно, ведь она пройдет сама по себе после родов. Если боль в копчике очень сильная, и она беспокоит вас в течение всей беременности, и даже после родов, посоветуйтесь со своим врачом, обратитесь к хирургу, травматологу, возможно, сообща они смогут решить вашу проблему без всяких осложнений. На консультации у специалистов, подробно расскажите о своих ощущениях, опишите в каких позах, какие боли вы чувствуете. Возможно, проблема будет не в самом копчике, а нерве, расположенном в этой области. На основе ваших слов специалисты смогут поставить вам диагноз.

    Что делать если болит копчик при беременности?

    Как видите причин довольно много и самостоятельно определить, почему болит копчик во время беременности нельзя, тем более что самолечение для беременной чревато ухудшением состояния и что самое главное неправильное лечение может навредить ребенку. Самое правильное решение в данном случае – обратиться к своему акушеру-гинекологу. Если доктор не сможет самостоятельно определить причину болей в копчике он назначит необходимые исследования либо же посоветует того специалиста, к которому следует обратиться.

    Если боль в копчике при беременности связана с изменениями, происходящими в организме женщины или застарелыми травмами это не опасно, но если этот симптом сигнализирует о болезни мочеполовой системы, проктите или геморрое – такие заболевания следует обязательно лечить и наблюдение врача в данном случае просто необходимо. Не ищите ответы на свои вопросы в литературе или, спрашивая об этом рожавших подруг, лучше, чем специалист на ваши вопросы никто не ответит! Будьте здоровы!

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru