5 месяц беременности

Это удивительное чувство, беременность перестает быть просто «состоянием» вашего организма — она открывает новый чудесный мир. А еще в этом сроке вы можете узнать, какому цвету отдать предпочтение в выборе детских вещичек, ведь может стать известно, мальчика или девочку вы ожидаете.


Что происходит в организме будущей мамы на 5 месяце?
Этот месяц готовит вам одно из самых запоминающихся ощущений. Наконец вы почувствуете
шевеления будущего ребенка

. При первой беременности вы испытаете эту радость на 18-20-й неделе, при повторных беременностях женщины ощущают шевеление плода примерно на 2-4 недели раньше. Такая разница обусловлена главным образом тем, что женщина уже знакома с этим ощущением. Ощущение шевеления плода трудно описать: некоторым оно напоминает состояние перед банальным расстройством желудка — урчание в животе, кто-то говорит, что в животе порхает бабочка или плещется рыбка.

Из-за давления растущей матки на желудок и уменьшения перистальтики на пятом месяце вас может начать беспокоить изжога

, хотя чаще всего она усиливается на более поздних стадиях беременности, Вызвано это забросом содержимого желудка в пищевод. У большинства женщин изжога не очень сильная. С ней можно справиться, если принимать пищу часто и небольшими порциями избегать наклонов и горизонтального положения тела сразу после еды. Постарайтесь подобрать такую пищу (и ее количество), чтобы не испытывать изжоги. Кому-то помогает обычная вода, кому-то молоко, каша, морковный сок, семечки. Если же справиться при помощи диеты не получается, то облегчение могут принести средства, нейтрализующие кислоту. Перед их применением обязательно посоветуйтесь с врачом и прочтите инструкцию: многие из этих препаратов противопоказаны во время беременности. Избегайте приема питьевой соды, так как сода вступает в химическую реакцию с кислым содержимым желудка, что может привести к воспалению слизистой пищевода и желудка.

Зуд

— это довольно распространенный симптом беременности. Около 20% беременных страдают зудом. Чаще всего зуд не опасен для вас и малыша: он связан с растяжением кожи, особенно при быстром наборе веса. При возникновении зуда, как и при любом другом новом симптоме, необходимо обратиться к врачу. Лечения чаще всего не требуется, только постарайтесь не чесать беспокоящие вас места — этим вы только усилите зуд. Можно помочь себе, используя успокаивающие лосьоны, содержащие ментол, или просто увлажняющие кремы. При сильном зуде назначают также средства, обычно применяющиеся для лечения аллергических реакций. Иногда зуд может быть симптомом осложнений со стороны печени, тогда доктор предпримет соответствующие меры, возможно, понадобится госпитализация. Многие беременные женщины иногда испытывают боль в ягодицах, нижней части спины или в бедрах, что связано с раздражением седалищного нерва, который проходит позади матки. Наилучший способ облегчить эту боль — лежать на «здоровом» боку. Этим уменьшается давление матки на нерв. Можете выполнять также наклоны и вращения тазом перед тем, как лечь.

Сейчас у многих впервые появляется еще один признак — выделение из сосков желтоватой полупрозрачной жидкости — молозива

. Это нормально, только не пытайтесь выдавливать молозиво из груди, так как стимуляция сосков может привести к сокращению матки, при необходимости просто вытирайте его салфеткой. Если оно подтекает постоянно, вам понадобятся специальные одноразовые или многоразовые прокладки для груди.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru