Причины возникновения боли в копчике во время беременности

Во время беременности многим женщинам приходится нелегко. Организму приходится работать с удвоенной силой и не сбиваться с обычного ритма. Но не каждая беременная женщина может пройти этот период без каких-либо последствий. К одним из наиболее частых жалоб относится боль в копчике при беременности и после рождения ребенка.

По сути, в некоторых случаях женщина может самостоятельно определить причину возникновения болей, например, может вспомнить о былой травме и прочее.

Но это происходит не всегда. В том случае, если появились боли необходимо обратиться к своему акушеру-гинекологу. После того как специалист выслушает жалобы, направит женщину к другим специалистам. В большинстве случаев, будет необходима помощь травматолога или остеопата. Остеопаты всегда предлагают наиболее щадящие методы диагностирования и способы лечения.

Для того чтобы специалист смог ответить на вопрос почему болит копчик при беременности необходимо получить подробную информацию из жалоб. Поэтому женщина должна описать месторасположения болей, периодичность и их характер.

  • невралгия.
  • Расширение расстояния между тазовыми костями происходит естественным путем приблизительно к третьему триместру беременности. Это необходимо для открытия родовых путей, для безболезненного прохождения ребенка. Обычно уже к восьмому месяцу женщина начинает чувствовать данное расстояние во время ходьбы. Этот период наиболее ответственен для молодой мамы, так как структура костей значительно ослабевает и изменяется.

    Нежелательно падать, носить тяжелые вещи, так как это может привести к серьезным заболеваниям и мамы и ребенка.

    В процессе увеличения матки происходит отодвигание и натягивание копчика, тазовых костей и крестца. Сильные боли в области копчика могут служить сигналом о том, что может произойти нежелательное прерывание беременности, то есть выкидыш.

    При получении травмы во время беременности нужно срочно обратиться к врачу, так как неизвестно, где может локализоваться боль. Так, бывает, что женщина получает травмы и повреждения, но боли, почему-то, появляются в копчике.

    Давно забытые повреждения и травмы могут напомнить о себе в любой момент. Это могут быть грыжи, а также отложения солей в области позвоночника. Боль будет переходить в копчик в связи с тем, что большое количество нервных окончаний, соединяющих органы человека, находятся именно там. В такой ситуации, женщина не может с точность объяснить месторасположения боли, так как она быстро перемещается.

    Большинство беременных женщин продолжают работать до срока 7 месяцев. Офисная работа предполагает длительное сидение на одном месте. В результате могут появиться не только боли в копчике, но и другие заболевания, например, сильная отечность. Для того, чтобы хоть немного избавиться от надоедливой боли необходимо проделывать несложные упражнения. А в обеденное время можно немного прогуляться на свежем воздухе, хотя бы 5-10 минут.
    Сидение на мягких диванах, кажется, очень удобным, но именно оно может привести к болям.

    При возникновении дискомфорта лучше пересесть на обычный стул. Также необходимо воспользоваться бандажом. Он уменьшает нагрузку на спину и предупреждает различные осложнения.

    Длительное стояние или хождение также отрицательно сказывается на общем состоянии беременной женщины. Позвоночнику и копчику тяжело удерживать вес беременной женщины долгое время, поэтому и возникают сильные боли. Работодатели не всегда обращают внимание на здоровье сотрудников, поэтому женщина должна позаботиться о себе сама. Нет необходимости бегать и стоять целый день, можно обратиться к начальству самостоятельно и попросить о том, чтобы давали хотя бы по 10 минут на один час, для отдыха. Также необходимо знать о том, что беременным женщинам положен сокращенный день.

    Беременность часто сопровождается перепадами настроения и различными стрессовыми ситуациями. Любые негативные факторы отрицательно сказываются на общем состоянии и могут вызвать дискомфорт в области копчика и позвоночника. Любая женщина мечтает о здоровом ребенке.
    А здоровые дети, в свою очередь, могут появиться только у здоровых матерей. Поэтому необходимо беречь себя и постараться избежать негативных мыслей.

    Нехватка таких витаминов, как магний и кальций может привести к ослаблению костей, что, в свою очередь, вызовет боли в области копчика и спины.

    В тех случаях, когда боль отдает в копчик и низ живота, то причина может крыться совершенно в других местах:

  • гинекологическое заболевание, например, воспаление яичников;
  • прогрессирующие болезни внутренних органов.
  • Защемление нервных окончаний вызывает сильные и острые боли, порой невыносимые. Не стоит полагаться на советы друзей и родных, необходимо срочно обратиться к специалисту и пройти лечение, чтобы избежать последствий.

    Данное заболевание также характеризуется сдавливанием нервных окончаний. Для профилактики и предупреждения болезни нужно заниматься разрешенной физической культурой.

    Все заболевания, связанные с копчиком и позвоночником необходимо лечить комплексно и только под руководством специалистов. Не нужно заниматься самолечением, придумывая себе диагноз, ведь иногда в период беременности могут появиться самые неожиданные болезни.

    Как было отмечено выше, боль в копчике может быть вызвана различными заболеваниями. Для точного определения диагноза необходимо пройти обследование и пройти комплексный курс лечения. Лучше излечиться до родов, чем терпеть боль длительное время.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru