Пренатальная диагностика

В период ожидания малыша всем женщинам рекомендуется пройти ряд обязательных исследований и анализов. Доктор может посоветовать будущей маме сделать пренатальную диагностику (инвазивная пренатальная процедура), которая позволяет выявить различные хромосомные патологии у плода и врожденные пороки развития, а также нарушение его функционального состояния.


Пренатальная диагностика включает в себя:

  • генетическое консультирование.
  • Биохимический скрининг Скрининг – это проведение простых и безопасных исследований с целью выделения групп риска развития той или иной патологии.
    Мы рекомендуем проводить пренатальный скрининг всем беременным

    . Как правило, он включает в себя УЗИ при беременности, определение биохимических маркеров и компьютерный расчет риска. Пренатальный скрининг может быть проведен в І-м и ІІ-м триместре беременности.

    Во время проведения  скрининга в І-м триместре определяются УЗ-маркеры хромосомных патологий (копчико-темянной размер, толщина воротникового пространства, кости носа, измерение кровотока в Ductus Venosus) и биохимические маркеры РАРР, B-ХГЧ с дальнейшим расчетом риска развития возможных хромосомных аномалий.

    Скрининг ІІ-го триместра предусматривает определение таких биохимических маркеров, как: AFP, ХГЧ, Эстриол – с дальнейшим расчета риска.

    Пренатальная инвазивная диагностика

    проводится с использованием таких методов: биопсии хориона, биопсии плаценты, амниоцентеза или кордоцентеза.

    3D УЗИ для беременных Первое ультразвуковое исследование наши специалисты рекомендуют провести на 7-м неделе беременности. УЗИ на этом сроке необходимо, чтобы убедиться в правильном расположении плода в матке, услышать его сердцебиение.
    Второе УЗИ при беременности проводится на 11-13 неделе

    , при котором с целью исключения хромосомных патологий проводят замеры воротникового пространства, верхней челюсти и носовых косточек плода. В этот же период беременности будущие мамы сдают анализ крови для определения биохимических маркеров хромосомной патологии.

    Следующее ультразвуковое обследование с определением в крови биохимических маркеров проводят на 16-18 неделе беременности. На 21-22 неделе проводят ультразвуковое обследование органов малыша, чтобы окончательно исключить основные пороки развития.

    Для чего проводится УЗИ при беременности?

    Ультразвуковое исследование (3D УЗИ) помогает доктору диагностировать отклонения развития ребенка еще в утробе. Польза УЗИ при беременности, без преувеличения, – огромная. С помощью УЗИ-аппарата можно на ранних сроках подтвердить беременность, точный возраст плода, диагностировать внематочную беременность, определить патологии течения беременности, выявить пороки развития плода, подготовиться к некоторым особенностям родов – узнать массу плода, определить его предлежание, диагностировать наличие или отсутствие обвития пуповиной, уточнить срок родов, а с 12-той недели – узнать пол ребенка.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru