Беременность и низкое артериальное давление

Многие беременные женщины, или те, кто совсем недавно стал мамой, с уверенностью могут сказать, что даже большой живот на поздних сроках приносит меньше неудобства, чем токсикоз на ранних сроках. Именно это явление ухудшает общее самочувствие женщины.

Постоянное желание отдохнуть, подышать воздухом, прилечь, или хотя бы присесть, особенно в душных помещениях, в общественном транспорте.

К осложняющим жизнь неприятностям относятся головокружение, тошнота, чувство нехватки воздуха, и близкое к обморочному, состояние.

Однако, животик пока маленький, а бледность, одышку и большие от страха перед потерей сознания глаза, большинство окружающих просто не замечают – а кому сейчас легко? Поэтому приходится либо набираться наглости и просить уступить место, либо крепко держаться за стены и поручни до ближайшей остановки.

Низкое давление

Снижение артериального давление, или гипотензия (давление ниже 100/60 мм рт. ст.), как правило, является одной из причин головокружений и обмороков.

Кроме проблем с давлением, все вышеописанные симптомы встречаются при анемии, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, хроническом переутомлении, стрессах.

При заболеваниях ССС, женщины знают о своих проблемах, и находятся под тщательным наблюдением специалистов, поэтому рассматривать данную конкретную ситуацию мы не будем.

К анемии приводит нарушение всасывания железа и несбалансированное питание. Диагностируется состояние банальным анализом крови и корректируется приемом препаратов железа. Правильно подобранная доза препарата позволяет быстро насытить клетки кислородом и избавиться от чувства нехватки воздуха, мелькания «мушек» перед глазами, головокружения достаточно быстро.

Справиться с такой проблемой помогут простые советы – постарайтесь договориться с руководством о переводе на более легкую работу, больше отдыхайте, кроме полноценного ночного сна выделяйте время для отдыха в послеобеденное время, и научитесь отбрасывать пустяковые заботы на второй план, они не стоят ваших нервов.

Ну а дальше поговорим о ситуации, когда на фоне, казалось бы, полного благополучия (отдых полноценный, работа и дом в порядке, анализ крови радует постоянством) у беременной случаются обмороки. Как правило, риск повышается в душных помещениях, в общественном транспорте, после длительного нахождения в положении стоя, или когда женщина, не смотря на запреты, позволяет принимать себе во время беременности ванную, особенно горячую, а еще, если она забывает вовремя покушать.

Гипотензия может возникнуть внезапно после резкого подъема из горизонтального положения, при смене настроения у беременной, а также на фоне вирусной инфекции.

Кратковременные редкие потери сознания на фоне снижения давления сами по себе не несут угрозы для мамы и ребенка, однако сообщить об этом доктору, который ведет беременность необходимо, т.к.при полном бездействии приступы могут учащаться, утяжеляться и нарушать кровоток в плаценте и в головном мозге мамы. Кроме того, «неудачно выбранное» место падения, может привести к тяжелому травмированию.

А значит, беременная, которая отметила у себя склонность к гипотонии, должна обсудить с доктором проблему, и принимать меры, которые позволят избежать повторных приступов.

Когда давление снижается

Каждая десятая беременная женщина подвержена приступам гипотонии. Минимум две известные нам причины способствуют снижению артериального давления у будущих мам.

К первой причине можно отнести обусловленное беременностью увеличение объема циркулирующей крови и соответственно, увеличение нагрузки на сердце и сосуды. Эти изменения обусловлены появлением новой функционирующей системы – плаценты и плацентарного кровообращения, кроме того, значительно повышается скорость обменных процессов, а также постоянно нарастает вес самой беременной и растущего плода.

Следующая причина гипотензии – гормоны. Они влияют на работу всех органов и систем. Их действие направлено на сохранение беременности путем расслабления всех мышц, в том числе действию подвергаются и мышцы стенок сосудов. И если женщина до беременности была склонна к гипотонии, риск периодических гипотензивных состояний с головокружением и потерей сознания возрастает.

Обморочные состояния

Для обморока характерно предшествующее предобморочное состояние. У человека появляются круги перед глазами, шум в ушах, развивается чувство дурноты, частота сердцебиения возрастает, начинается усиленное потоотделение, также появляется ощущение жара, тошнота. После чего, если не принять никаких мер, происходит потеря сознания. Как только человек оказывается в горизонтальном положении, давление выравнивается и в течение нескольких секунд сознание восстанавливается.

Сам обморок указывает на то, что артериальное давление в определенный момент достигло очень низких цифр. Ранее упоминалось, что однократные кратковременные эпизоды опасны лишь травмированием во время падения, а вот часто повторяющиеся эпизоды могут быть опасны и для мамы и для малыша. Ребенок плохо снабжается кислородом, что может привести к прерыванию беременности или преждевременным одам.

Женщины, которые знают о склонности к гипотензии, должны поставить в известность лечащего доктора.

Помощь при обмороках при беременности

При сохранении хорошего самочувствия между обмороками, лечение можно проводить в домашних условиях. Цели добиться общепринятых нормальных цифр давления при лечении не ставится. Удовлетворительным считается достижение стабильно хорошего общего самочувствия. Отмечено хорошее нормализующее действие лечебной физкультуры, утренней гимнастики.

Иногда прибегают к фитотерапии. Хорошим тонизирующим действием на сосуды обладает следующий настой: необходимо взять в равных частях траву зверобоя и тысячелистника, плоды шиповника и можжевельника, цветки цикория. Три столовых ложки этой смеси, нужно залить 600 мл кипятка и настаивать ночь в термосе. Принимается настой трижды в день за 20 минут до еды, по стакану.

Некоторые фитотерапевны рекомендуют добавлять в сбор на выбор листья смородины, березы, малины, мяты.

Для тех, кто не очень хорошо относится к народной медицине, можно посоветовать готовые лекарственные препараты. Например, настойку аралии или заманихи по 30 капель 2-3 раза в день, также перед едой. Придерживаясь этих рекомендаций, употреблять можно также экстракт элеутерококка.

Китайский лимонник, в виде настойки, применяют по 20-30 капель дважды в день, перед едой. К таблеткам, повышающим тонус сосудов, относится пантокрин – экстракт из оленьих рогов. Принимается по 2 таблетки трижды в день.

Описанные препараты принимаются курсами в течение двух недель, в каждом триместре беременности. Если состояние ухудшается, частоту курсов можно увеличить.

При отсутствии эффекта от домашнего лечения и ухудшении состояния женщину госпитализируют в стационар и назначают более сильные лекарства. В условиях стационара применяют лечение кислородом под давлением – гипербарическая оксигенация, облучение ультрафиолетом, интраназальный электрофорез с лекарственными препаратами.

Профилактика обмороков

Иногда для нормализации состояния достаточно позаботиться о полноценном отдыхе и нормализации нервного состояния. Восьми часовой ночной сон и 2-х часовой дневной отдых, тот минимум, который необходим беременной женщине, для восполнения физических сил. Нельзя забывать о прогулках на свежем воздухе и водных процедурах, польза которых для беременных женщин с гипотонией давно доказана. Речь идет о прохладном душе и контрастных ручных и ножных ваннах.

Немаловажным является разнообразное питание, с обязательным содержанием белковых продуктов.

Кофе или крепкий чай допускается только утром, чтобы не нарушать фазы сна.

Ну и основная рекомендация – стараться избегать обморочных состояний – в магазинных очередях пускай стоит муж, общественным транспортом пользоваться только в крайних случаях.

Возможные осложнения

Если за лечебной помощью обратиться не своевременно, существует риск развития ряда осложнений. Самыми частыми осложнениями являются угроза прерывания, токсикоз, невынашивание, гестоз.

При наступлении родовой деятельности на фоне постоянной гипотонии возможно несвоевременное излитие околоплодных вод и развитие слабости родовой деятельности. Уже после родов возможно развитие гипотонических кровотечений. Матка у таких женщин сокращается более длительно, выделения обильнее и продолжительнее.

Постоянно низкое давление с нарушением самочувствия беременной в итоге может привести к нарушению развития плода, его гипотрофии, травмированию во время родов.

Синдром сдавления нижней полой вены

В третьем триместре беременности потеря сознания у беременной может возникать при нахождении ее в положении лежа на спине. Это не расценивается как заболевание, так проявляется недостаточная адаптационная способность сердечно-сосудистой системы.

Причина состояние – сдавление большой беременной маткой нижней полой вены. Признаки – головокружение, чувство нехватки воздуха, учащение сердцебиения, и частоты дыхательных движений, побледнение кожи, повышенное потоотделение.

Для облегчения самочувствия – достаточно повернуться на бок, а для профилактики – избегать такого положения в дальнейшем.

Следует помнить, что длительное сдавление нижней полой вены не только нарушает состояние мамы, но и плохо сказывается на плацентарном кровотоке, подвергая опасности малыша.

Женщине, склонной к гипотонии, во время беременности нужно более внимательно относиться к своему здоровью, выполнять рекомендации врача, и тогда значительно повышается вероятность благополучного исхода беременности.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru