Искусственное прерывание беременности

Что такое искусственное прерывание беременности?
| Причины | Особенности | Виды | Противопоказания | Подготовка и операция | Восстановление | Безопасность | Рекомендации | Отзывы

ЧТО ТАКОЕ ИСКУССТВЕННОЕ ПРЕРЫВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ?

Искусственное прерывание беременности, известное под словом «аборт», — операция, которая позволяет устранить факт беременности и избавиться от вынашиваемого плода.

ПРИЧИНЫ

Причин необходимости делать аборт может быть несколько. Это может быть простое нежелание иметь ребенка в определенный период жизни. Тому может способствовать наличие медицинских показаний и другие факторы. Наступление же нежелательной беременности, как правило, происходит потому, что применяются неэффективные контрацептивы или они совсем не используются.

ОСОБЕННОСТИ

Принимая решение сделать аборт, женщина нередко испытывает стресс, сомневается в том, нужно ли делать это. Для того, чтобы не ошибиться, врачи рекомендуют все тщательно обдумать. Однако, если принято решение, важно обратиться в медицинское учреждение, где смогут на высоком профессиональном уровне выполнить операцию, в противном случае не избежать серьезных последствий для здоровья, в т. ч. и отсутствие возможности в будущем иметь детей.

Необходимо знать, что женщина вправе по своему желанию сделать аборт в период между 6 и 12 неделями беременности. Разрешается аборт и до 22 недели, но по некоторым основаниям, к которым относится:

  • Случаи, когда муж пациентки скоропостижно скончался.
  • Если речь идет о ситуациях, когда устанавливается угроза беременности, родов для жизни женщины, наличие патологий у вынашиваемого ребенка, то собирается консилиум врачей, при котором определяется обоснованность делать аборт, причем делаться он может в разные сроки.

    ВИДЫ

  • Инструментальным, когда проводится процедура выскабливания слизистой матки, в процессе которой удаляется плодное яйцо и его оболочки;
  • Медикаментозным (фармабортом), то есть применяется специальный препарат. В таком случае не производится хирургическая операция;
  • Вакуумным (делается на сроке, не превышающем 5 недель). Производится отсасывание плода с применением вакуумного отсоса;
  • Аборт при визуальном процессе осмотра, когда используется эндоскопическая хирургия.
  • ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

    Медикаментозный аборт противопоказан, если:

  • Установлена внутриматочная спираль.
  • Не рекомендовано проведение такого аборта курящим пациенткам, возраст которых превышает 35 лет. С осторожностью проводится фармаборт кормящим женщинам. Перед процедурой следует сцеживать молоко и не кормить ребенка до того момента, пока организм полностью не избавится от введенного препарата для прерывания беременности.

    Аборт может быть противопоказан и потому, если будет установлена реальная опасность аборта для здоровья, жизни пациентки.

    ПОДГОТОВКА И ОПЕРАЦИЯ

    При проведении операции на небольшом сроке врач назначает УЗИ, чтобы определить, находится ли плодное яйцо в матке, а не в маточной трубе. Кроме того:

  • Определяется группа крови, резус-фактор;
  • Делаются анализы на присутствие таких заболеваний как сифилис, ВИЧ, а также гепатиты;
  • Берется мазок на флору, выявляется уровень чистоты влагалища;
  • Проводится ЭКГ.
  • Устанавливается непереносимость либо же наличие аллергий на препараты, применяемые в целях прерывания беременности;
  • Проводятся анализы, которые позволяют установить наличие тяжелой формы анемии, патологий свертывания крови;
  • Устанавливается, есть ли миома матки;
  • Проводятся исследования, позволяющие выявить наличие тяжелых сердечных болезней, а также заболеваний легких, нарушений в работе почек, печени.
  • Инструментальный аборт выполняется путем внутривенного введения обезболивающих препаратов. Это дает возможность не только добиться того, чтобы маточная шейка лучше расширилась, но и позволяет исключить риск серьезных осложнений. Операция выполняется с применением неагрессивной техники, что исключает повреждения маточной шейки.

    Аборт, выполняемый при визуальном осмотре, проводится путем эндоскопической хирургии. В этом случае производится гистероскопия, в процессе которой используется гистероскоп. Он позволяет осмотреть полость матки и визуально увидеть все то, что в ней есть.

    Медикаментозный аборт проводится путем введения специального препарата, который вызывает прерывание беременности. Он блокирует маточные рецепторы, заставляет матку сокращаться, размягчает, раскрывает маточную шейку, способствует тому, что плодное яйцо от маточных стенок отделяется, вследствие чего и происходит прерывание беременности, содержимое матки выводится через влагалище. Процедура проводится строго под наблюдением врача, за состоянием женщины ведется наблюдение в течение не менее двух часов. При таком аборте возможно повышение температуры тела, озноб, реже – тошнота, рвота, примерно у 5 процентов наблюдается аллергия. Если препарат не подействовал должным образом, в дальнейшем следует выполнить аборт другим способом, потому что установлено, что такие препараты вызывают развитие различных аномалий у плода.

    Мини-аборт производится без расширения маточной шейки. Такой метод применяется только на ранних сроках. Во время операции в матку вводят тонкий катетер, который крепится к отсосу. В маточной полости таким образом удается создать давление с отрицательным показателем, что приводит к отделению плодного яйца. Производится отсос яйца, его оболочек. Операция выполняется с применением местной анестезии. Длительность – примерно пять минут.

    ВОССТАНОВЛЕНИЕ

  • Каждый день мерить температуру тела.
  • Около недели нельзя будет вести половую жизнь, следует исключить физические нагрузки, не посещать бассейн, купаться в открытых водоемах, а также принимать ванну.

    После аборта могут наблюдаться небольшие боли внизу живота, которые с течением времени, как правило, проходят. Наблюдаются и средние по своему объему кровяные выделения. Со временем они становятся еле выраженными и проходят совсем. Их длительность – не более недели. Через неделю после операции необходимо сделать УЗИ. То же самое следует выполнить на 8 и 14 день после проведения медикаментозного аборта.

    БЕЗОПАСНОСТЬ

    Специалисты отделения Гинекологии Клиники +31 обладают высокой квалификацией, имеют большой опыт в проведении абортов. Они могут гарантировать полную безопасность проведения самой операции. Они делают все возможное, чтобы не был нанесен ущерб репродуктивной функции. Но следует помнить, что аборт — ненормальная процедура, к которой организм женщины не подготовлен, потому что подобное не предусматривается самой природой. При необходимости выполнить искусственное прерывание главное, что нужно сделать, это обратиться к врачам, способным квалифицированно проводить подобные операции.

    Аборт может стать причиной различных осложнений, при возникновении которых наблюдается постоянная боль внизу живота, нередко достаточно сильная, обильные и продолжительные кровяные выделения. Может повышаться температура тела. Причиной ненормальных кровяных выделений могут служить остатки плодного яйца, его оболочек на протяжении длительного времени. Это приводит к образованию плацентарного полипа. Удаляют его путем гистероскопии.

    После операции может начаться воспаление, оно может стать причиной формирования спаек в малом тазу, постоянных болей, малой проходимости маточных труб, неспособности зачать ребенка, внематочной беременности. Аборт может стать причиной нарушений цикла менструаций. Это происходит вследствие нарушения работы гипофиза, который регулирует производство, синтез половых гормонов. Прерывание беременности способно вызывать и патологию молочных желез.

    Аборт может негативно повлиять на функционирование нервной, эндокринной систем. Вследствие аборта нарушается работоспособность эндокринных желез, что приводит к различным гормональным сбоям.

    Женщины, которые имеют кровь с отрицательным резус-фактором и сделали аборт, подвергаются опасности при последующих беременностях. В будущем может произойти резус-конфликт, способный вызвать патологию у плода, которая часто приводит к его гибели.

    РЕКОМЕНДАЦИИ

    Очень часто женщины, сделавшие аборт, задаются вопросом «Смогу ли я в дальнейшем забеременеть?». Можно забеременеть, если изначально решить обратиться в учреждение, где на квалифицированном уровне проводят аборты. Кроме того, пациенткам следует следить за своим психологическим состоянием после аборта и при необходимости прибегать к помощи психолога.

    После аборта необходимо использовать контрацептивные средства около 6 месяцев. Желательно начать их прием уже в день операции. После того, как пройдут эти месяцы и препараты будут отменены, можно приступать к зачатию ребенка.

    ОТЗЫВЫ

    Так случилось, что я забеременела. Но я никак не была настроена на рождение ребенка. Грубо скажу: «Ребенок бы помешал моей карьере». Месячные не пришли вовремя. Я подождала немного и сделала тест на беременность. Он оказался положительным. Записалась на прием к гинекологу. Мои опасения подтвердились. Мне сделали аборт. Если физически я себя нормально чувствовала после аборта, то того же не могла сказать в отношении своего психического состояния. Было такое ощущение, что я совершила убийство. Гинеколог мне посоветовал обратиться к психологу, что я и сделала. Сейчас мое состояние почти полностью нормализовалось.

    Аборт – страшная по последствиям процедура, но мне ее пришлось пройти год назад. Мне сделали его в отделении Гинекологии Клиники +31. Спасибо врачам за их профессионализм, потому что месяц назад я забеременела снова, но уже запланировано! Рекомендую обращаться к специалистам этой клиники, если желаете максимально избежать тех последствий, которыми так страшен аборт.

    Беременность и уж рождение ребенка никак не входили в мои планы на жизнь. Поэтому я приняла решение об аборте. Так как уже давно периодически прохожу осмотры у гинеколога Клиники +31, я и обратилась именно к своему доктору. Были сданы необходимые анализы, сделано УЗИ, а потом мне быстро и практически безболезненно сделали аборт. Что будет дальше? Смогу ли я забеременеть в будущем? Уверена, что смогу. Ведь в этой клинике работают настоящие профессионалы!

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru