Беременность и белок в моче

Каждая женщина  во время беременности должна четко помнить о необходимости сдавать различные анализы.  Это связано, прежде всего, с предупреждением патологии развития  плода и заболеваний  женщины в такой ответственный период ее жизни. Одно из первых мест в этом списке будет занимать анализ мочи. Именно по этому анализу можно судить о состоянии всей мочевыделительной системы.

В идеале белок в моче беременной женщины должен  вообще отсутствовать. Допускается его незначительное колебание, но в пределах от  0,033 г/л до 0,14 г/л (при более чувствительном оборудовании). Ведь в этот период жизни женщины ее почки несут значительную нагрузку, что вполне объяснимо.

Что делать, если в моче обнаружили белок?

Вся мочевыделительная система работает за двоих: мать и ребенка. Если же при анализе мочи в ней обнаружен белок в более высоких количествах, то это указывает на развитие у женщины таких заболеваний, как цистит, пиелонефрит или гломерулонефрит. Либо на  обострение существующих хронических заболеваний.

В медицине повышенное содержание белка в моче именуется протеинурией. Когда при очередной сдаче мочи анализом выявляется повышенное содержание белка, то данный анализ повторяется несколько раз. Это делается для того, чтобы исключить разовое повышение белка в результате стрессовой ситуации или приема лекарственного препарата.  Если повторные анализы подтверждают наличие белка и динамику его роста, то тут уже можно вести разговор  о заболевании женщины.

Это может быть и гипертония, и сахарный диабет, и различные  инфекции почек и мочевыводящих путей. Но есть одно, которым страдают только беременные женщины: гестоз. Это очень  серьезное заболевание, которое может привести к преждевременным  родам или рождению мертвого ребенка.

Гестоз – причина повышения белка в моче беременной женщины

При гестозе  происходят серьезные изменения в почках, что в конечном результате ведет к нарушению функции плаценты. В результате чего плацента  теряет возможность защищать плод  и поставлять ему необходимые для роста и развития питательные вещества и кислород.

Для того чтобы подтвердить или исключить развитие гестоза у беременной женщины необходим ряд условий и первое из них неоднократное проведение анализа мочи. Половые органы женщины при этом должны быть идеально чистыми, а посуда для забора мочи стерильной. И  обязательно проводить измерение артериального давления перед каждым забором мочи.

При подтверждении данного диагноза  в большинстве случаев женщине требуется стационарное лечение и постоянный врачебный контроль. Возникновение гестоза на поздних сроках беременности в ряде случаев может потребовать стимуляцию преждевременных родов для сохранения жизней матери и ребенка.

Советуем почитать:

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru