Новорожденная оказалась беременной близнецами

Подобные прецеденты имеют место в одном случае из полумиллиона. Утробный плод в плоде является аномалией, при которой внутри одного плода имеются ткани, похожие на другой. Еще до родов было проведено ультразвуковое обследование, которое выявило в брюшной полости девочки некий объект, заинтересовавший медиков. Поскольку врачи подозревали опухоль, девочку поместили под наблюдение.

Когда новорожденной исполнилось три недели, ей сделали операцию, в ходе которой было удалено два плода весом 9 и 14 граммов. Это примерно соответствует двум месяцам беременности. В обоих случаях специалисты выявили пуповину и плацентоподобную массу. Всего в современной медицине задокументировано лишь 200 таких случаев.

По мнению Всемирной организации здравоохранения, эмбрион в эмбрионе является особым видом опухоли – так называемой тератомой. Она образуется из первичных половых клеток. При этом гонконгские медики делают акцент на том, что обнаруженные близнецы были здоровыми вплоть до момента поглощения их телом сестры.

Американский гинеколог Дрэйон Берч (Draion Burch) полагает, что такие случаи можно рассматривать в контексте явления, известного как «исчезающие близнецы». В этом случае один из близнецов также поглощается телом другого. В качестве причины явления иногда указывают на нарушения работы плаценты и генетические аномалии.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru