Послеродовая депрессия | Женский сайт: красота, мода, женское здоровье, кулинария, беременность, женский форум

В течение всей беременности, на протяжении 9 месяцев вынашивания малыша, каждая будущая мама с волнением и трепетом ждет, когда ребенок появится на свет. И вот он долгожданный момент свершился, вы держите на руках свою кроху, а через несколько дней возвращаетесь из родильного дома домой, где кроме радости материнства появляются и первые трудности. Нередко мы слышим от окружающих понятие —
послеродовая депрессия

. Так что же это такое и как с ней справиться молодой маме?

Прошли первые эмоции от рождения крохи, начались трудовые будни, вы весь день крутитесь как белка в колесе — накорми, уберись, помой, перепеленай, уложи спать, помой попку, времени не хватает на себя, мужа и уже тем более на какие-то мелкие радости жизни, как поход по магазинам или встреча с подругой. У некоторых женщин от усталости и под воздействием гормонов происходят изменения в восприятии порой даже банальный вещей, все советы окружающих воспринимаются в штыки, появляется раздражительность, усталость, апатия.

Признаки послеродовой депрессии

— раздражительность
— аппатия
— слезы могут появляться на ровном месте
— ощущение, что окружающие только и ждут, что вы совершите ошибку, чтобы вас осудить
— чувство незащищенности и беспомощности
— крик и плач ребенка вызывают гнев
— не хочется секса
— страх смотреть на себя в зеркало

Способы избавления от послеродовой депрессии

Главные проблемы — в голове у человека. Нужно научиться контролировать свои мысли и желания. Хотя порой кажется, что это невозможно.

Родные и близкие имеют немалое значение в решении проблемы послеродовой депрессии. Постарайтесь с мужем распределить часть дел и домашних обязанностей — пусть он, например, моет посуду или пылесосит, а вы готовите и стираете. Договоритесь, чтобы родные или муж ходили гулять с малышом без вас, чтобы появилось немного времени для себя — примите душ, сделайте маникюр или просто можно прилечь на диван с любимой книгой. Главное — отвлечься и отдохнуть — как морально, так и физически.

Помните, каждый раз, когда ситуация кажется критической и хочется разрыдаться навзрыд — все проходит, дети растут, становятся самостоятельными. И ваша кроха скоро вырастет и вы с улыбкой будете вспоминать все приятные или трудные моменты жизни.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru