Как поднять гемоглобин в крови беременной женщины

Ожидание ребенка трудный период для организма женщины.

Готовится к вынашиванию младенца надо заранее, а как только тест или осмотр врача подтвердил беременность, необходимо незамедлительно пройти обследование у многих специалистов. Это нужно сделать, что бы убедиться, что ребенок развивается нормально, а здоровью матери ничего не угрожает.

В случае необходимости врач сможет принять своевременные меры, и улучшить общее состояние будущей матери, контролировать показания анализов, поднять уровень гемоглобина в крови беременной, подготовиться к родам.

Весь период вынашивания организм матери и ребенка связан единой системой кровообращения. Все питательные вещества и кислород, ребенок получает именно из кровеносной системы мамы. Поэтому контроль за основными показателями крови должен осуществляться на протяжение всей беременности.

Один из важнейших показателей это уровень

Гемоглобин это специальный белок в состав которого входит железо. Именно атом железа обладает способностью захватывать кислород и переносить его по организму.

Клетки, содержащие гемоглобин это эритроциты или красные кровяные тельца. Красный цвет зрелым эритроцитам придает именно железо. Чем больше количество эритроцитов, тем больше атомов железа, следовательно, больше захватывается и доставляется кислорода.

Пройдя через капиллярную систему легких, эритроциты обогащаются кислородом, отдав его клеткам, несут обратно углекислый газ. Двояковыпуклая форма эритроцита человека увеличивая его площадь, увеличивает и количество кислорода, которое может доставить эритроцит.

Уровень гемоглобина измеряется в граммах на литр. 
В организме взрослой женщины должно содержаться 120 150 г/л гемоглобина. В период беременности считается нормой содержание гемоглобина110 -155 г/л.
Если у женщины, до наступления беременности, уже был не очень высокий уровень гемоглобина, то с первых недель он может упасть ниже нормы, а по мере роста и
Народные средства и продукты питания, повышающие гемоглобин

При нижнем значении нормы уровня гемоглобина у беременных женщин иногда достаточно изменить режим сна и отдыха и наладить полноценное сбалансированное питание, чтобы все пришло в норму.

Но по мере роста плода уровень гемоглобина может продолжать снижаться.

Избежать этого можно обеспечив суточное поступление в организм не мене 16 18 мг железа.

Лучше и быстрее человеческий организм реагирует на железо содержащееся в продуктах питания животного происхождения.

Телячьи субпродукты, печень и почки, являются лучшим его поставщиком. В 100 граммах свежей телячьей печенки содержится примерно 12 мг этого элемента. Кроме того, присутствие многих важных витамин таких, как В12, помогает усвоить до 45 % содержащегося в печени железа.

Не уступает телячьей печени и красная икра. Кроме железа в ней содержится множество полезных веществ, легко усвояемых организмом. К существенным недостаткам икры лососевых рыб можно отнести то, что беременным не всегда показаны соленные и малосольные продукты и достаточно высокая стоимость икры.

На третье место по содержанию железа можно поставить мидии и устрицы. В них его содержится до 8 мг.

  • ячневой крупе.
  • Железо, содержащееся в этих продуктах, усваивается организмов не более чем на 20%.

    Несмотря на то, что в гранатах, яблоках и моркови железа содержится не много, но эти продукты и свежие соки из них помогут сбалансировать поступление витаминов и способствовать повышению уровня гемоглобина в крови беременных женщин.

  • тысячелистника.
  • Вышеперечисленные меры будут эффективны и как профилактика снижения

    Если анализ крови показал снижение уровня гемоглобина на несколько единиц ниже нормы, то без специальных препаратов его вряд ли удастся повысить.

    Благополучное прохождение всех этапов беременности зависит прежде всего от самой женщины. Чем раньше она начнет наблюдаться у специалиста, тем раньше врач сможет выявить различные отклонения в ее здоровье, в том числе и значительное снижение уровня гемоглобина.

    Обязательным средством для повышения уровня гемоглобина являются поливитаминные препараты и

    Лечащий врач подберет их в зависимости от общего состояния беременной, срока беременности и сопутствующих заболеваний. Принимать их нужно практически всем категориям женщин в положении.

    Во многих консультациях есть программы бесплатного обеспечения будущих мам витаминами. Именно такие препараты позволят увеличить поступление в организм полезных веществ на 30 40 % и сделать это не за счет увеличения общего объема пищи, грозящего большим набором веса.

    Все лечение, связанное с

    Если врач назначил препарат в таблетках, следует обратить внимание на кислотность желудочного сока. Железо хуже усваивается при пониженной кислотности.

    Есть ситуации, когда помочь повысить уровень гемоглобина у беременной женщины можно только при помощи инъекций. Сейчас есть целая линейка препаратов для уколов, способных привести показатели крови в норму в достаточно короткий срок.

    Планируя рождение ребенка, женщина должна помнить, что любое отклонение в ее здоровье может негативно повлиять на будущего младенца и не забывать о мерах профилактики, правильном питании, пеших прогулках в экологически чистых районах, нормализации режима физических нагрузок, сна и отдыха.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru