2 неделя беременности

  • Чувствительность сосков.
  • Каждая беременная женщина на данном сроке может ощущать нервное напряжение, которое также присуще предменструальному синдрому. Усиление аппетита говорит об изменении гормонального фона в женском организме, так как теперь для развития малыша необходимо большее количество калорий и полезных микроэлементов.

    У многих на второй неделе беременности изменяются вкусовые предпочтения, появляются первые симптомы токсикоза, учащается мочеиспускание и понижается артериальное давление. На осмотре у гинеколога будет заметно увеличение матки, а тест на беременность даст положительный результат.

    Что такое мазок на флору, его расшифровка и о чем он может рассказать? Читайте здесь.

    Эрозия шейки матки что это такое? Признаки, симптомы, лечение и возможности своевременной диагностики. Обо всем подробнее, можно прочитать тут.

    Проведение теста на беременность

    Современные биохимические тесты на беременность представляют собой удобные в использовании системы, при помощи которых можно на ранних сроках определить наступившую беременность. Данные приспособления измеряют количество хорионического гонадотропина в моче женщины, что с точностью в 98% определяет результат.

    Проводить тест на беременность следует только после задержки менструации, так как ранее данная процедура не имеет смысла. После проведения первого теста рекомендуется повторять процедуры еще несколько раз для утверждения результата, с интервалов в 4-5 дней.

  • Не торопиться смотреть результат, так как наиболее точная картина проявляется только спустя 10 минут после проведенной процедуры;
  • Проводить тест необходимо в ранние утренние часы при первом мочеиспускании, что позволяет получить результат даже на малых сроках.
  • Несмотря на то, что алкоголь не влияет на показания теста, употреблять спиртные напитки не стоит, планируя беременность, или ведя активную половую жизнь, так как будущий ребенок может пострадать от алкогольного воздействия.

    УЗИ на 2 неделе беременности

    Ультразвуковое исследование на данном сроке назначается с целью подтверждения беременности или при подозрении на наличие патологических процессов в организме женщины. Проводя данную процедуру, специалист разъяснит женщине о сроке беременности: 2 неделя от задержки, 6 неделя по акушерскому календарю. Получается, что малышу уже четыре недели, он еще совсем крошечный, но при помощи аппарата УЗИ можно услышать биение его сердечка.

    Месячные и другие выделения на второй неделе беременности

    Для срока в две недели от задержки, нормой считаются не слишком обильные прозрачные выделения, что говорит об изменении гормонального уровня в женском организме. Обильные выделения любого характера свидетельствуют о наличии патологического процесса. Кровянистые выделения могут предупреждать об отторжении плода или серьезных проблемах, связанных с его развитием.

    Болит или тянет живот

    Именно на данном сроке чаще всего происходит выкидыш, что связано с борьбой, которая происходит в женском организме между эмбрионом и маткой. Болевые и тянущие ощущения в области живота или поясницы могут свидетельствовать об отторжении. Поэтому при появлении первой симптоматики необходимо незамедлительно обращаться к врачу, что возможно спасет положение и позволит сохранить беременность.

    Другие болевые ощущения и симптомы

    Зачастую на сроке в две недели после зачатия случается замирание беременности, которое сопровождается очередной менструацией и в большинстве случаях говорит о смерти эмбриона. Данное состояние также можно распознать по следующим симптомам:

  • Прекращается тошнота, и пропадают ощущения, появившиеся в начале беременности.
  • Выделения из половых органов

    Не обильные выделения, не имеющие запаха и цвета характерны для данного периода беременности, что связано с изменениями в гормональном фоне женщины. Наиболее распространенной инфекцией на этом сроке является молочница или кандидоз, которая имеет вид творожистой консистенции. Данные выделения сопровождаются неприятными ощущениями зуда и жжения. Также у беременных часто наблюдается кольпит, характер, которого зависит от патогенных организмов, вызывающих данное заболевание.

    Что делать, если во время беременности заболела циститом? Как лечить? Читайте здесь.

    Герпес является одним из самых распространенных вирусных заболеваний на Земле. Как справится с герпесом во время беременности?

    Развитие плода на второй неделе беременности

    На 2 неделе беременности после задержки у будущего малыша формируются первичные нервные связки, которые в будущем будут называться нервной системой. Также именно на протяжении данной недели происходит формирование головного мозга. Уже можно различить, где находится головка, и увидеть на УЗИ зачатки конечностей будущего ребенка.

    Ощущения

    Образ жизни женщины практически не меняется, многие даже до конца не осознают всю серьезность происходящего. Изменения происходят только в планах будущих родителей, и, пожалуй, в теле женщины. Набухание груди и постепенное прибавление в весе становится заметным пока только самым близким.

    Плод

    На второй неделе от задержки плод называется еще эмбрионом. Его размеры составляют не более 23 миллиметров, он похож на горошину с весом в 2 грамма. Несмотря на крошечные размеры, будущий малыш уже представляет собой бурно развивающийся организм, который необходимо снабжать необходимым питанием и беречь.

    Секс

    Половая жизнь на второй неделе после задержки может представлять опасность только при наличии факторов, которые представляют угрозу течению беременности. Хорошие анализы, отсутствие инфекционных заболеваний, а также аккуратность, не являются поводом для отказа от получения удовольствия.

    Температура

    2 неделя беременности может сопровождаться повышением температуры тела, что обусловлено реакцией организма женщины на зарождение новой жизни. Данный симптом не является последствием простудных или воспалительных процессов и не должен вызывать у будущей мамы волнения. Повышение температуры тела говорит о том, что организм женщины борется за сохранность эмбриона.

    Простуда

    Простуда представляет собой серьезную проблему на любом сроке беременности, что обусловлено запретом использования большинства медикаментозных препаратов. Устранить заболевание можно при помощи народных средств или специальных лекарств для беременных. Любое лечение следует согласовывать с акушером-гинекологом, в точности соблюдая все предписания.

    Вопрос об алкоголе

    Употребление алкогольных напитков, даже с малым процентом спирта при беременности не рекомендуется, так как на начальных сроках это может сказаться на развитии будущего ребенка, а на более поздних – стать причиной преждевременных родов.

    Рекомендации

  • В обязательном порядке посещайте женскую консультацию. Сдайте все необходимые анализы и запишитесь на консультирование к специалистам узкого профиля;
  • Если вы ранее не придерживались правильного питания, то пара начинать. Включите в ежедневный рацион больше свежих фруктов и овощей;
  • Старайтесь избегать стрессовых ситуаций, берегите себя и своего малыша;
  • Попросите своих родственников при возможности помогать вам: не поднимайте тяжести, больше гуляйте на свежем воздухе и не создавайте стрессовых ситуаций.
  • А что вы чувствовали на 2-ой неделе беременности? Поделитесь с нами!

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru