17 неделя беременности: выделения, которые свидетельствуют о неблагополучии

Проблема, которая волнует большинство беременных, это выделения на разных сроках вынашивания. Если меняется их характер, то женщина может быть обеспокоена, правильно ли проходит беременность, нет ли угрозы прерывания.

Выделения из влагалища во время беременности могут носить разный характер, при этом они не всегда предупреждают о каких-либо проблемах или заболеваниях. 17 неделя беременности, выделения на которой становятся обильными, знаменует рост плода и изменения в кровотоке женщины. Именно по этим причинам могут появиться выделения, которые не представляют угрозы. Однако стоит задуматься, если в них присутствует кровь или они обладают резким запахом.

Выделения, которых не следует опасаться

Выделения, которые связаны с выработкой эстрогена, считаются нормальными. Если на 17 неделе беременности выделения прозрачные, без резкого запаха, иногда возможен беловатый цвет, то опасаться не стоит. Чтобы не было дискомфорта, гинекологи советуют пользоваться гигиеническими прокладками. Ни в коем случае нельзя выбирать тампоны, так как слишком высок риск занести инфекцию. Появившиеся в 17 недель беременности выделения, скорее всего, будут сопровождать до самых родов. Если же есть хотя малейшие сомнения в происхождении выделений, то необходимо сразу же обратиться к врачу, который ведет беременность, чтобы он дал направление на анализы.

Выделения – первое предупреждение прерывания

Если выделения имеют резкий запах или изменили цвет, то не стоит медлить с походом к врачу. Особенно опасны при беременности коричневые выделения. 17 недель – это срок, когда уже исключена внематочная беременность, но при этом опасность выкидыша или прерывания еще велика. Если при беременности коричневые выделения в 17 недель носят регулярный характер, а иногда становятся и кровавыми, то необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Часто происходит вместе с сильной болью внизу живота, которая отдает в область поясницы. Иногда сопровождается беременность коричневыми выделениями на 17 неделе, если наблюдается эрозия матки. Обычно такие выделения не представляют угрозы для матери и ребенка, поэтому лечение переносят на послеродовой период.

Бели – нормальное явление при беременности

Часто беременные женщины боятся, когда возникают белые и обильные выделения из влагалища. Это явление прогрессирует, когда проходит 17 недель. Выделения с увеличением срока становятся обильнее, так как повышается уровень эстрогена, а также ускоряется кровоток в области влагалища. На 17 неделе выделения, или бели, состоят из клеток эпителия, которые отделяются от стенок влагалища, молочной кислоты и жидкости.

Бели – это выделения, которые помогают очиститься влагалищу, еще одна их функция – защита от инфекций, которым подвержен организм во время беременности. В 17 недель выделение белей может стать обильнее, так как плод начинает расти и кровоток ускоряется, иногда цвет может стать темнее, но это является нормой.

Часто женщины замечают, что в белях присутствуют белые хлопья, которые резко пахнут. Не стоит пугаться, это небольшие частички, которые покрывают и защищают кожу новорожденного.

Выделения при грибковых и бактериальных инфекциях

Иногда выделения могут говорить и об инфекциях, которые присутствуют в организме матери. Если нормальные выделения прозрачные и практически не пахнущие, то при инфекциях все зависит от возбудителя. Самый распространенный — грибок типа Кандида, который всегда присутствует на слизистых человека, но во время беременности вступает в контакт со споровыми, что приводит к изменению нормальных выделений. Женщина начинает замечать, что они стали обильнее, появился заметный сероватый или беловатый оттенок, структура неоднородна, напоминает творог, запах часто похож на запах пива. Как только беременная замечает, что нормальные выделения превратились в твороженные, необходимо обратиться к врачу, ведущему беременность. Он поставит диагноз – вагинальный кандидоз, который также называют молочницей, и назначит лечение. Обычно можно использовать народные средства или специальные препараты.

Лечение проводится только под наблюдением врача, иначе появляется риск сохранения хронической формы заболевания. Чтобы ее вовремя определить, каждая женщина должна знать, какие должны быть выделения. Если своевременно обратиться к гинекологу, то он назначит клотримазол, который безопасен для беременных, нистатин, кетоконазол, ванночки из биокефира. Если женщина знает, какие должны быть выделения при беременности, то она сразу же увидит отклонения. При этом молочница сопровождается зудом и жжением.

Бактериальный вагинозис при беременности

Это заболевание также сопровождается неприятными симптомами. Какие должны быть выделения при бактериальном вагинозисе? Прежде всего, они характеризуются неприятным запахом и водянистой консистенцией. Цвет выделений у женщин в этом случае прозрачный или слегка беловатый. Инфекция вызывает опасность как для беременной женщины, так и для плода, увеличивает риск преждевременных родов и прерывания беременности на 17 неделе. По цвету выделений у женщины на 17 неделе определить заболевание не всегда возможно, главное – это запах и неприятные ощущения, чувство дискомфорта. Врачи назначают антибиотики и противомикробные препараты, такие, как аназол, метронидазол, элизон.

Антибиотики назначаются только врачом при условии, что это крайне необходимо и не причинит вред плоду. Как только цвет выделений у женщины нормализовался, неприятный запах, жжение и зуд исчезли, препараты отменяются. Но не во всех случаях раздражения, которые приводят к необычным выделениям, могут быть инфекционными. Нередко у беременных возникает реакция на состав туалетной бумаги, неудобное нижнее белье, потливость или сексуальную активность.

Чтобы избежать неприятных выделений, необходимо соблюдать все необходимые правила общей и интимной гигиены, носить удобное белье из качественных материалов, следить за рационом питания и чаще отдыхать, не заниматься тяжелым физическим трудом.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru