Токсикоз при беременности

Токсикоз при беременности


Токсикоз на ранних сроках беременности

довольно распространенное явление. Обычно он возникает в первые 12 недель и сопровождается повышенным слюнотечением, снижением аппетита, тошнотой, рвотой.

При нормально протекающей беременности признаки токсикоза (тошнота, рвота) возникают 2-3 раза в стуки, чаще по утрам и натощак. При этом не происходит ухудшения общего состояния организма. В некоторых случаях наблюдается чрезмерная рвота (более 10-15 раз в сутки), которая крайне опасна как для будущей мамы, так и для плода. Она может привести к обезвоживанию организма, потери веса, повышению артериального давления, учащению пульса. В этом случае будет решаться вопрос о прерывании беременности.

Как правило, ранний токсикоз у беременных проходит на сроке 12-16 недель. Иногда тошнота и рвота могут продолжаться и дольше, что говорит о нарушении работы почек и создает угрозу выкидыша.

Токсикоз при беременности не является болезнью, это болезненное состояние организма, вызванное определенными причинами.

Почему возникает токсикоз на ранних сроках беременности

На сегодняшний день точной причины, вызывающей токсикоз у беременных, не выявлено.
Существуют лишь предположения:

  • Некоторые специалисты считают, что продукты обмена веществ, выделяемые плодом являются причиной тошноты и рвоты. Они поступают непосредственно в кровь будущей мамы и провоцируют интоксикацию. Примерно к 12-16 неделе сформируется плацента, которая станет защищать организм женщины от продуктов обмена веществ плода.
  • Другие врачи уверены, что токсикоз на ранних сроках беременности провоцируют гормональные изменения, происходящие в организме в этот период. В результате этого центры осязания, обоняния, ткани гортани, отвечающие за рвотный рефлекс, становятся более чувствительными.
  • Следующей причиной является наличие заболеваний желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы, печени.
  • Токсикозу подвержены женщины много работающие, испытывающие частые стрессы и курящие.
  • Наследственная предрасположенность.
  • Как избавиться от токсикоза

    К сожалению, полностью избавиться от токсикоза можно лишь к концу первого триместра. До этого момента нужно терпеть или попробовать облегчить состояние.

  • Пищу принимать рекомендуется небольшими порциями 5-6 раз в день. Насильно не запихивайте в себя еду, если не хочется есть. Продукты, вызывающие отвращение следует исключить из рациона. Не стоит употреблять острые, жаренные, жирные, соленые блюда.
  • Постарайтесь избегать любых запахов, провоцирующих рвотный рефлекс. Во время приготовления еды открывайте окно или включайте вытяжку, чтобы запахи быстрее улетучивались.
  • Помогают справиться с тошнотой зеленый чай с лимоном, чай из ромашки, мяты, клюквенный морс, свекольный и морковный сок. Избегайте кислые соки (апельсиновый, мандариновый).
  • От тошноты эффективны мятные леденцы, мед, курага, орехи, жвачка.
  • Больше пить воды, но избегать газированную минералку, а также напитки, содержащие вредные красители и ароматизаторы.
  • Замечательно в лечении токсикоза помогает ароматерапия. Накапайте на платочек несколько капель любого ароматического эфирного масла и вдыхайте аромат при приступах тошноты.
  • Начинайте день с перекуса в постели (это может быть печенье либо сухарик).
  • Чаще бывайте на свежем воздухе, больше двигайтесь.
  • Вышеперечисленные способы борьбы с токсикозом на ранних сроках беременности помогут пусть не избавиться, но значительно улучшить состояние. Нельзя точно сказать, какой именно способ считается эффективным, каждая женщина индивидуально должна подобрать для себя средство. Также важно набраться большого терпения и верить, что токсикоз скоро пройдет.

    Просмотров: 4097 .
    Публикация: 18.05.2014
    .

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru