Обострение герпеса при беременности

Обострение герпеса при беременности нередко настораживает и беспокоит будущую маму. Такие опасения небеспочвенны: рецидив заболевания у будущей мамы может быть опасен для плода.

Несмотря на то что вирус герпеса занимает второе место среди вирусных агентов, оказывающих повреждающее воздействие на плод, не каждое обострение герпеса во время беременности грозит тяжелыми осложнениями.

Мать, зараженная вирусом герпеса до беременности, передает плоду специфические антитела, защищающие ребенка от повреждающего воздействия вируса.

Когда герпес представляет угрозу

Наиболее опасно появление герпетических высыпаний при заражении матери вирусом герпеса в I и III триместре беременности: в этом случае плод может оказаться зараженным вирусной инфекцией, не получив от матери антител. Такая беременность часто заканчивается самопроизвольным прерыванием.

Однако если этого не произошло, в дальнейшем у ребенка могут быть обнаружены тяжелые врожденные пороки развития (поражения нервной и сердечно-сосудистой системы).

Обострение ранее существовавшей генитальной герпетической инфекции в последнем триместре опасно по другой причине: при прохождении через родовые пути ребенок в большинстве случаев получает первичную генерализованную герпетическую инфекцию, которая приводит к тяжелым последствиям для роста и развития малыша.

Лечение герпетической инфекции

Характерной особенностью вируса герпеса является сродство к эпителиальным и нервным клеткам, способность к длительному пребыванию в организме и отсутствие явной клинической симптоматики.

Вирус герпеса создает постоянную угрозу возникновения воспалительного процесса, так как может непрерывно размножаться. Поэтому обострение герпеса во время беременности нуждается в специфической терапии, назначение которой требует очной консультации врача.

Врач на приеме подбирает необходимые препараты и соответствующие дозировки, исходя из срока беременности, а также состояния матери и плода. Обычно в целях устранения острого процесса инфекции используются следующие группы препаратов.

Противогерпетические средства

Данные препараты блокируют дальнейшее размножение, распространение и передачу вируса. Они существуют в таблетированных формах и в виде мазей. Препараты применяются по индивидуальным схемам, в которые входит подбор средства, дозировки, кратности и длительности использования конкретного препарата.

Таблетки предназначены для приема внутрь, а мази на основе противогерпетических средств наносятся на область высыпаний. Такие средства, как правило, не назначаются на ранних сроках беременности, так как обладают массой побочных эффектов.

Иммуномодулирующие средства

Препараты этой группы оказывают воздействие на иммунную систему, восстанавливая естественную активность факторов защиты, что позволяет повысить эффективность иммунного ответа организма на размножение и распространение вируса герпеса. Эффективным и безопасным для матери и ребенка является противовирусный препарат ВИФЕРОН.

В комплексном лечении герпеса Виферон применяется в виде ректальных суппозиториев с 14-й недели. Это современный препарат, не подавляющий выработку собственного интерферона и стимулирующий естественные силы организма. Препарат разрешен у беременных женщин, начиная с 14-й недели.

Профилактика рецидива герпеса

Для того чтобы предотвратить обострение герпеса во время беременности, необходимо поддерживать иммунную систему будущей матери витаминотерапией, закаливающими процедурами, здоровым питанием, отказом от вредных привычек, избеганием стрессов и т.д.

При планировании беременности у женщины с частыми рецидивами герпетической инфекции часто требуется профилактические курсы противогерпетических и иммуномодулирующих средств.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru