Вздутие живота у беременной в первые месяцы

  • Повышение уровня прогестерона (гормона беременности) в крови женщины. Данный гормон способствует снижению мышечного тонуса всех внутренних органов. Это приводит к застойным явлениям в ЖКТ, как следствие — метеоризм, запоры, ощущение тяжести в области живота.
  • Лечение и профилактика

    От вздутия живота в первые месяцы ожидания малыша можно избавиться. Для этого необходимо соблюдать некоторые правила правильного питания: кушать небольшими порциями 4-6 раз в день, избегая продуктов, способных вызвать метеоризм. Какие это продукты, смотрите на инфограмме.

    Это не значит, что все данные продукты питания стоит полностью исключить из рациона. Просто помните, что умеренность — главное ваше оружие против вздутия.

    Также способствуют улучшению пищеварения физические упражнения. Чтобы вы знали, какая нагрузка при на ранних сроках будет не вредна, мы подготовили ряд упражнений специально для будущих мам.

    Правильное питание и физическая нагрузка в комплексе обязательно дадут эффект в виде правильной работы желудочно-кишечного тракта и улучшения настроения.

    ВАЖНО! Если вздутие у вас возникло резко и не проходит несколько дней, обязательно обратитесь для консультации к специалисту.

    Для лечения вздутия также используют Эспумизан или Смекту. Если помимо метеоризма вас беспокоит и тяжесть в животе, то для улучшения пищеварения принимают Панкреатин, Мезим или Фестал. Помните, что самолечение может быть опасно для вашего здоровья и состояния ребенка, поэтому перед применением любых лекарственных средств проконсультируйтесь с врачом.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru