Ранние сроки беременности что можно что нельзя

Что нельзя беременным на ранних сроках?


Помню, когда я забеременела, меня очень волновал вопрос: «Что нельзя беременным на ранних сроках»? К беременности я не готовилась заранее, поэтому переживала, все ли я делала правильно, и вдруг что-то могло навредить малышу? В частности, я простудилась на самом раннем сроке, и, не зная о беременности, принимала некоторые лекарства.
В 1 триместр закладываются главные системы и органы малыша, поэтому в этот период важно быть очень осторожной и бдительной.

Об этом не стоит даже и говорить, уже было все сказано. Если вы курили до беременности, то пришло самое время отказаться. Лучше, если вы сделаете это сразу, не подвергая малыша опасности. Постепенное отвыкание – это худший вариант, всего лишь отмазка для слабохарактерных женщин.

Пассивное курение тоже вредит, поэтому страрайтесь находится подальше от сигаретного дыма.

Ничего страшного, если вы умеренно выпивали, например, на дне рождении или другом празднике. Многие женщины не зная о беременности, выпивают, а потом рождаются здоровые дети. Если бы алкоголь повредил эмбриону, то беременность прекратилась бы. А раз она продолжается, то с большой долей вероятности все нормально. Моя знакомая узнала о беременности сразу после Нового года и праздничного застолья. Девочке уже 8 год, и она празднует день рождения в сентябре!

Особенно опасны антибиотики, антидепрессанты, транквилизаторы, снотворные. Даже безобидные лекарства могут нарушить развитие плода. Проконсультируйтесь в врачом-гинекологом.

Рентгеновские лучи разрушают ткани плода и вызывают отклонения в развитии эмбриона.
Поднимать тяжести, передвигать мебель

Это может вызвать в лучшем случае тонус матки, в худшем – отслойку плаценты. Моя подруга лежала в больнице на сохранении с отслойкой – виной всему работа, где она была вынуждена поднимать тяжелые ящики. По этой же причине исключены и другие тяжелые физические нагрузки.

Откажитесь от сильнодействующих моющих, чистящих, полирующих и других средств бытовой химии. Хотя и не доказано их негативное влияние на плод, поберечься все же стоит.

Находитесь подальше от строительных и отделочных материалов: красок, лаков, клеев и т.п.

Нельзя контактировать с ней ни в каком виде. Она вызывает чрезвычайно страшные последствия.

Яды от насекомых повредят будущему ребенку. Старайтесь справиться с вредителями безопасными средствами без использования химикатов: повесьте липкую ленту, ставьте сетку на окна, перед сном, проветривая комнату, выключайте свет, т.к. свет притягивает насекомых. Комаров отталкивает запах пижмы, а моль – запах лаванды. Даже если ваши соседи собрались травить тараканов, в этот период вам лучше уехать из дома.

Кроме токсоплазмоса животные являются переносчиками еще множества опасных заболеваний для беременной. Тщательно мойте руки после общения со своими питомцами и после уборки туалета животного.

Сырое или плохо прожаренное мясо, сырая рыба
Алкоголь в любых кол-вах и любой крепости исключен

. Если вы хотите расслабиться, примите душ с ароматическим гелем или маслами, посмотрите комедию, почитайте книгу.

Деликатесы домашнего производства: колбаса, вяленая рыба и т.п.
Парное молоко и продукты из него

Колбасы, маонез, сосиски, жареное, бобовые (вызывают повышенное газообразование, а это может привести к тонусу), сладкие газированные напитки, чипсы, торты, пирожные, кетчуп, горчица, хрен, крепкие бульоны, маринованные фрукты и овощи.

Поэтому нельзя находиться рядом с громким звуком, нежелательно посещать киносеансы с громким звуком и дискотеки. Если рядом кто-то сверлит, то покиньте помещение.

И самое главное, нельзя волноваться, расстраиваться и нервничать. Не переживайте, все будет хорошо!

10 шагов к здоровой беременности

Беременность – это идеальное время для начала серьезной заботы о своем физическом и эмоциональном здоровье. Вы наверняка насладитесь счастливой беременностью и родите здорового ребенка, если будете следовать нескольким простым правилам:

1. Начните дородовое наблюдение на раннем сроке беременности

Грамотное дородовое наблюдение оказывает существенное влияние на здоровье вашего малыша. Лучше выбрать врача на раннем сроке, чтобы за месяцы ожидания вам удалось построить теплые, доверительные отношения и подготовиться к родам. Даже если нет возможности самой выбрать наблюдающего врача-гинеколога, вы можете наладить тесный контакт с конкретным врачом или акушеркой в период дородового наблюдения.

2. Правильно питайтесь во время беременности

Хотя нет необходимости есть больше в период беременности, важно соблюдать хорошо сбалансированную и здоровую диету. Многие женщины исключают определенные продукты из рациона, но всегда есть возможность заменить их на другие, представляющие такую же пищевую ценность.

Убедитесь, что ваш рацион включает овощи и фрукты, углеводы (отдавайте предпочтение цельнозерновым культурам с высоким содержанием пищевых волокон), а также белки, которые содержатся в яйцах, орехах, рыбе, мясе и бобовых, не забывайте ежедневно употреблять молоко и молочные продукты.

3. Соблюдайте гигиену питания

В период беременности лучше исключить некоторые виды продуктов, опасные для здоровья будущего малыша. Листериоз, который часто приводит к невынашиванию или серьезным проблемам со здоровьем у новорожденных, может быть вызван употреблением мягких сыров с плесенью, таких как бри и камамбер, а также жирных сыров, таких как стильтон. Твердые сыры, например, чеддер, мягкие сливочные сыры, творожные сыры употреблять безопасно.

Чтобы избежать токсоплазмоза, который встречается редко, но может оказать серьезное влияние на плод, очень важно надевать перчатки при уборке кошачьего туалета и работе с почвой. Избегайте пробовать полуготовое или сырое мясо. Тщательно мойте овощи и фрукты.

Можно заболеть сальмонеллезом, употребив в пищу не до конца приготовленную птицу, а также яйца, сырые или всмятку. Узнайте больше о правильном питании в период беременности.

4. Принимайте фолиевую кислоту и ешьте рыбу

Единственной витаминной добавкой, которая считается действительно необходимой, является фолиевая кислота или фолат. Этот элемент способен предотвратить спинномозговую грыжу и другие дефекты нервной трубки у детей.

Спинномозговая грыжа ? это серьезный врожденный порок. Он образуется, когда трубка, вмещающая спинной мозг, не закрывается полностью. Такое состояние может способствовать развитию тяжелых проблем со здоровьем. Всем женщинам, планирующим беременность, врачи рекомендуют обязательно принимать 400 мкг фолиевой кислоты ежедневно со времени возможного зачатия и в течение первых трех месяцев беременности.

Также вы можете увеличить прием фолиевой кислоты, изменив рацион питания. Фолат содержится во многих разнообразных продуктах, особенно в овощах и в обогащенных питательными веществами злаковых хлопьях для завтрака. Железо и кальций также необходимы вашему ребенку. Эти элементы в основном можно получить из пищи. Некоторые исследования доказывают, что рыбий жир, содержащий жирные кислоты Омега-3, оказывает благотворное влияние на вес ребенка при рождении, на развитие центральной нервной системы плода на позднем сроке беременности, а также уменьшает риск развития преэклампсии.

Жирные сорта рыбы содержат белок, минеральные вещества, витамин D и полиненасыщенные

жирные кислоты Омега-3, в которых так нуждается ребенок. Однако подобная рыба может содержать ртуть и другие вредные вещества. Поэтому медики рекомендуют употреблять в пищу такие сорта жирной рыбы, как сельдь, скумбрия, лосось или сардины не чаще двух раз в неделю. Другие сорта можно есть по желанию.

Если Вы не любите рыбу, принимайте рыбий жир в виде витаминной добавки. Выбирайте вариант без ретиноловой формы витамина А, который не рекомендован во время беременности.

5. Регулярно занимайтесь гимнастикой

Специальный комплекс упражнений поможет вам стать сильной и выносливой. Ведь вам предстоит носить набранный за период беременности вес, выдержать роды, которые являются серьезным испытанием организма на прочность. Также физическая нагрузка поможет вам быстро вернуть форму после рождения малыша.

Упражнения не позволят упасть духом и защитят от депрессии беременных. Ученым точно не известно, почему двигательная активность благотворно влияет на химию мозга, гормоны серотонин и дофамин, которые помогают регулировать настроение и эмоции. Но это доказанный факт.

Беременные женщины, которые привыкли активно заниматься спортом, могут продолжать занятия при хорошем самочувствии и отсутствии противопоказаний. Если только вид спорта не несет риск падений и ударов. Более спокойные занятия, такие как ходьба пешком, плавание, аква-аэробика и йога тоже очень полезны.


6. Приступите к упражнениям для тазового дна

У беременных и рожавших женщин часто случается стрессовое недержание мочи, при котором небольшое количество мочи выделяется при чихании, смехе, физической нагрузке и других занятиях. Предотвратить это явление можно с помощью упражнений для тазового дна, приступив к ним до или во время беременности.

Мышцы тазового дна образуют подобие гамака из мышц в основании таза, которые поддерживают мочевой пузырь, вагину и прямую кишку. Эти мышцы могут стать слабыми во время беременности из-за дополнительного давления на них, а также из-за того, что гормоны беременности способствуют их расслаблению. Укрепляйте свое тазовое дно ежедневным комплексом упражнений. Три раза в день по восемь раз. Прочитайте нашу статью «Упражнения для тазового дна». Мы научим вас делать их правильно.

7. Ограничьте употребление алкоголя

Так как алкоголь, который вы пьете, стремительно проникает в плод через кровоток и плаценту, лучше совсем отказаться от спиртного, или, по крайней мере, очень внимательно следить за количеством выпитого.

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) рекомендует беременным женщинам воздерживаться от употребления алкоголесодержащих напитков. Если вы все же решили выпить, делайте это умеренно и не более двух раз в неделю. Женщины, регулярно употребляющие алкоголь, находятся в группе риска по развитию алкогольного синдрома плода и широкого спектра нарушений.

8. Осторожнее с кофеином

Кофе, чай и напитки, подобные Кока-Коле, действуют как мягкие стимуляторы. И, хотя исследования полностью не завершены, ученые опасаются, что слишком большое количество кофеина может привести к рождению маловесного ребенка или повысить риск выкидыша.

Как и в случае с алкоголем, лучшим решением является значительное снижение употребления кофеина. Замените его на кофе без кофеина, чай, фруктовые соки, особенно в первом триместре. Лучшей альтернативой является стакан минеральной воды с лимоном или лаймом.

9. Бросьте курить

Курящие женщины подвергают себя огромному риску невынашивания, преждевременных родов, замершей беременности и внутриутробной смерти.

Курение в течение первого триместра увеличивает вероятность рождения ребенка с «заячьей губой» и «волчьей пастью».

Постарайтесь бросить курить до зачатия ребенка. Чем меньше вы будете курить, тем более здоровым родится ваш малыш. Ознакомьтесь с подробными советами на тему как бросить курить во время беременности.

10. Чаще отдыхайте

Утомление, которое вы испытываете в первом и третьем триместре беременности, на языке тела значит «мне нужен отдых». Дремота в середине дня может казаться недоступной роскошью, но сейчас самое главное — здоровье матери и ребенка. Если вы не можете уснуть, по крайней мере, прилягте и отдохните в удобной позе полчаса или больше.

Если вы страдаете от боли в спине, попробуйте массаж, водные занятия для беременных или специальные упражнения для спины. Физические упражнения и релаксация помогут решить проблемы с бессонницей, вызванной стрессом.

Применяйте техники релаксации, показанные при беременности, такие как йога, пилатес, глубокое дыхание и массаж.

Выбирайте занятия, которые проводятся специально для беременных.
Перейти на главную страницу раздела «Первый триместр беременности» Зарегистрируйтесь на BabyCenter, чтобы получать еженедельную рассылку, посвященную развитию вашего малыша.Введите ПДР или день рождения малыша Планируете беременность?

Питание на ранних сроках беременности

Грамотно организовать питание на раннем (первый триместр) сроке беременности крайне важно. Именно в этот период начинает формироваться плод, и ему крайне нужны определенные элементы. А поступить к нему они могут только через маму и ее рацион.

Помимо этого грамотно подобранное сбалансированное меню может существенно упростить протекание такого непростого периода в жизни женщины, как беременность. Приблизительно с началом пятой недели вынашивания у большинства будущих мам начинается токсикоз — крайне неприятное явление. Единственный способ бороться с ним — это правильное питание.

Во-первых, скажем о том, что беременная обязана полностью исключить из своего рациона. Сюда входит любой фаст-фуд, а также продукты, в составе которых имеются ненатуральные элементы и красители. Постепенно нужно отказываться от сыроедения, минимизировать потребление копченостей. Само собой, также из меню исключаются все алкогольные напитки, причем даже в небольшом количестве.

Во-вторых, питание на ранних сроках беременности не должно быть похоже на диету. Категорически запрещается изнурять себя недоеданиями, приемом всевозможных новомодных препаратов для контроля за весом. Не располнеть раньше времени лучше всего помогает физическая нагрузка — прогулки, фитнесс и т. д.

Две недели после зачатия — это время, когда начинает формироваться плод. Еще по истечении семи дней у него стартует процесс образования костной ткани. Момент весьма ответственный, и именно теперь маме нужно питаться определенными видами продуктов. Так как самое важное на стадии образования костей — это кальций, уделяем еде, его содержащей, большое внимание. Это всевозможные овощи (особенно зеленые), фрукты, соки, молочные продукты. Также не забываем о блюдах, богатых марганцем, — овсянка, все виды орехов и т. д.

Примерно до седьмой недели беременности включительно у плода развиваются основные органы — сердце, нервная система, мозг. Особенно будущему ребенку нужны белки и жиры, так что рацион вашего питание должен включать рыбные блюда, мясо (особенно вареное), молочные продукты с добавлением овощей и зелени.

С восьмой недели в теле матери проявляются фундаментальные изменения — она начинает набирать вес и полнеть. Если на ранних сроках беременности вам тучнеть не хочется, ограничьте потребление мучного и сладкого. С этого времени и до окончания 12-й недели рацион питания беременности женщина должен включать красное мясо, морепродукты и рыбу, а из растительной свежие фрукты, сухофрукты, орехи и бобовые. Все это в равной степени насытит организм ребенка такими элементами, как железо, цинк, кальций, а также витамином Е.

Напоследок скажем, что питание будущей матери на ранних сроках беременности следует формировать с учетом ее меняющихся вкусов в еде. Резко возникающий интерес к некоторым видам продуктов — это саморегуляция организма, цель которой — обеспечить ребенка всем полезными элементами, ему необходимыми.

Симптомы беременности на ранних сроках

Некоторые понимают буквально с первых дней, что наступила беременность, по каким то своим ощущениям. Но большинство девушек узнают о своей беременности только при отсутствии месячных. Каждая девушка о своей наступившей беременности хочет узнать как можно раньше. Поэтому весьма интересно будет узнать, какие существуют симптомы беременности на ранних сроках, что нельзя на ранних сроках беременности и как узнать ранний срок беременности?

Если девушка всегда прислушивается к своему организму и хорошо его знает, то почувствовать симптомы беременности на ранних сроках будет совсем просто.

  • Одним из возможных симптомов, являются небольшие кровянистые выделения, сопровождающиеся несильными болями в низу живота. Эти ощущения схожи с месячными, и девушки считают, что просто начинаются месячные, поэтому этот симптом остается незамеченный. А появляются эти боли и выделения из-за прикрепления оплодотворенной яйцеклетки к стенкам матки.
  • Грудь становится намного чувствительней. Ощущаются даже самые легкие прикосновения к ней.
  • Может появиться чувство усталости, сонливости, головокружения.
  • Если девушке не хватает питательных веществ в организме, то при беременности может быть замечено резкое изменение аппетита. Он может либо совсем пропасть, либо, наоборот быть повышенным. Так же может появиться непреодолимое желание съесть то, что девушка никогда не любила или даже не пробовала.
  • Еще одним симптомом беременности является чувствительность к запахам. Все запахи беременная девушка чувствует намного острее.
  • Меняется эмоциональное состояние девушки. Она может смеяться, а через минуту уже горько плакать. Или же беспричинно начать на кого-то кричать и злиться.
  • Если девушка ежедневно наблюдает за своей базальной температурой, то по ней без труда можно вычислить наступившую беременность. У беременных девушек базальная температура всегда немного выше. Поэтому если повышенная температура держится на протяжении нескольких дней, то, скорее всего, девушка беременна.
  • И самым достоверным симптомом является отсутствие месячных. Хотя и на их отсутствие могут повлиять стрессы, или простудные заболевания.
  • Если месячные не пришли в срок, то можно приобретать тест для определения беременности. Он с вероятностью в 99% скажет, есть ли беременность.
  • Срок беременности и дату зачатия нужно знать не только девушке, но и ее врачу. Так врач сможет наблюдать за развитием малыша и более точно заметить его отставание в развитии. К тому же зная дату зачатия, можно предварительно установить дату родов и в дальнейшем будет понятно, родился малыш доношенным или нет. И так, как узнать ранний срок беременности:

  • Установить точный срок беременности может гинеколог, изучив размеры матки при гинекологическом осмотре девушки.
  • Так же гинеколог может установить правильный срок беременности по акушерскому календарю. Для этого нужно сказать врачу дату, когда началась последняя менструация и ее продолжительность. Все рассчитав, врач скажет день зачатия и предварительный срок родов.
  • Еще срок беременности можно установить по данным УЗИ обследования. Причем чем раньше это обследование провести, тем точнее будет установлен срок беременности. В связи с этим лучше ходить на УЗИ при сроке от 6 до 8 недель беременности.
  • Когда факт беременности подтвердился, тут же придетсяво многом себяограничить. Эти ограничения просто необходимы для нормального развития и здоровья крошечного ребеночка, находящегося внутри девушки. Поэтому будущая мама обязаназнать, что нельзя делать на ранних сроках беременности.

  • А нельзя ей поднимать тяжести, и заниматься физическими нагрузками;
  • Так же нельзя постоянно находиться в закрытом помещении, ребенку нужен свежий воздух, поэтому нужно ежедневно гулять;
  • Обязательно напрочь отказаться от всех своих вредных привычек: нельзя пить алкогольные напитки, курить и тем более принимать наркотические препараты.
  • Особое внимание нужно обратить на таблетки и другие лекарственные средства,
    во времябеременностижелательно от них отказаться вообще, но если девушка заболела и их применение необходимо, то можно принимать только те таблетки которые разрешит врач. Без его ведома что-либо принимать, категорически запрещается. Помимо таблеток так же
    нельзя пить отвары трав зверобоя, пижмы, петрушки, василька и крапивы

    .

    Обязательно нужно начать следить за своим питанием. В свой рацион добавить свежие овощи, фрукты, молочные продукты. Исключить из него копченые, жирные продукты, газированные напитки. А так же желательно отказаться от хлеба, кофе и крепкого чая.

    Читайте также:

    28.12.2015

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru