Беременность и вегетарианство

Принимая во внимание значительный интерес нашего общества к вегетарианству и то, что сотрудничающие с журналом акушеры-гинекологи довольно часто сталкиваются в своей практике с вегетарианками, которые ни за что не хотят отказаться от своей диеты даже во время вынашивания и кормления грудью ребенка, мы приводим две статьи, отстаивающие противоположные точки зрения на проблему вегетарианства во время беременности. Мы не будем вдаваться в детали и обсуждать аргументы той или другой стороны. Обратим ваше внимание лишь на то, что биологически человек — существо всеядное (об этом свидетельствуют особенности строения и функционирования пищеварительного тракта, например строение зубов — среди них имеются клыки, явно предназначенные для обработки животной пищи), а также на то, что рацион человека в значительной мере определяется местом его обитания. Сравните климат Калифорнии (там живет автор первой статьи — строгая вегетарианка), где практически не бывает холодно, с климатом средней полосы России, ее суровыми зимами, когда необходимо достаточно много энергии (а ее проще получить именно из животной пищи) для поддержания температуры тела.


Президент VegFamily.com, крупнейшего Интернет-ресурса для родителей-вегетарианцев, Лос-Анджелес, Калифорния, США
Нужно ли принимать витамины?
Если вы хорошо спланировали диету и имеете возможность покупать высококачественные продукты, вам не нужно никаких специальных витаминных комплексов для беременных. Единственный витамин, которого недостаточно в вегетарианской пище, — В
. Если вы не покупаете специальные продукты, обогащенные витамином В
, его обязательно нужно употреблять в виде витаминных добавок. Лично я во время беременности не принимала ни одного витамина. Мой врач периодически направлял меня на анализ крови, чтобы проверить содержание фолиевой кислоты, витамина В

и других нутриентов, и мои показатели ни разу не упали ниже нормы. И все же, если вы не уверены, что ваша ежедневная потребность в витаминах удовлетворяется в достаточной степени, никто не мешает вам принимать витаминные комплексы для беременных.

Позволяет ли соблюдение вегетарианской диеты во время беременности набрать достаточный вес?

Суть вегетарианства состоит не в ограничении потребления калорий, а в отборе здоровых продуктов питания. Обеспечьте поступление в организм достаточного количества калорий, максимально разнообразьте свой рацион — и с весом у вас будет все в порядке. Лично я за время беременности прибавила в весе около 10 кг, причем ела весьма умеренно! Старайтесь не есть богатую «пустыми» калориями пищу типа тортов и печенья. Ешьте как можно больше фруктов и овощей! Если вам под силу десять блюд в день — на здоровье!

Я кормила свою дочку грудью до семи месяцев. Все это время я, как и все кормящие мамы, ела чуть больше обычного, однако никоим образом не меняла привычную диету. При рождении моя дочь весила 3,250 кг, а потом очень хорошо прибавляла в весе. Мало того, я знаю нескольких женщин-вегетарианок, которые кормили грудью гораздо дольше, чем я, и их детишки тоже прекрасно росли. Грудное молоко кормящей мамы — вегетарианки не содержит многих токсинов и пестицидов, которые имеются в молоке женщины, употребляющей мясо. Это дает ребенку-вегетарианцу хорошие стартовые позиции, обеспечивая ему высокие шансы на здоровье в ближайшем и более отдаленном будущем.

Будет ли ребенок расти здоровым и активным?

Вне всякого сомнения. Дети, выращиваемые на вегетарианской диете, едят гораздо больше фруктов и овощей, чем их сверстники, в рацион которых входят продукты животного происхождения. Дети-вегетарианцы реже болеют, гораздо меньше страдают от пищевой аллергии. В начале прикорма следует вводить в рацион ребенка фруктовые и овощные пюре. По мере роста малыша ему можно просто начинать давать продукты со «взрослого» вегетарианского стола. Вот несколько блюд, которые наверняка понравятся ребенку, когда он подрастет:

  • капуста брокколи, приготовленная на пару;
  • вафли, блинчики и французские тосты с кленовым сиропом;
  • оладьи с голубикой;

    … и многое другое!

  • Растить ребенка-вегетарианца — точно так же, как и любого другого ребенка, — захватывающий, благодарный и нелегкий труд. Но вегетарианская диета обеспечит ему хороший старт на жизненной дистанции. Я ни минуты не раскаиваюсь в своем решении. Моя дочь здорова и счастлива… а разве это не самое заветное желание каждой матери?

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru