Если болит копчик при беременности

У многих болит копчик при беременности, эта жалоба встречается так часто, что считается чуть ли не нормой. Действительно, сама беременность предрасполагает к боли в этом месте.
Копчик рудимент хвоста, им заканчивается позвоночник
. Это маленькая треугольной формы косточка, представляющая собой несколько сросшихся позвонков, и соединяющаяся с крестцом почти неподвижным суставом. К копчику прикрепляются сухожилия мышц промежности, в этой области много нервов, которые иннервируют прямую кишку и органы малого таза.

Сам копчик несколько загнут внутрь и в родах сильно отклоняется кзади, чтобы ребенок мог пройти по родовым путям матери.
Боль в копчике при беременности может быть связана с любыми заболеваниями, которые поражают любые органы малого таза и нервы в этой области, очень часто они бывают последствием перенесенных в прошлом травм.
Эта боль локализуется в самом низу межъягодичной складки, нередко отдает в анус, усиливается при сидении.

Если задуматься, становится страшно. А вдруг причина геморрой или заболевание придатков? Показаться врачу, если у вас болит копчик во время беременности, нужно обязательно.
Но к счастью в 90% случаев эта боль связана не с болезнью, а с физиологическими изменениями, которые происходят в организме в период беременности.
Копчику придется в родах стать очень подвижным, и связки в области него должны расслабиться и стать эластичнее, чтобы он мог отогнуться и пропустить головку малыша во время родов. Вот почему болит копчик при беременности у большинства женщин, и никакой это не проктит, сигмоидит, геморрой и прочие ужасы.

К врачу обязательно сходите и расскажите о болях, он исключит серьезную причину болей, и если ничего страшного не найдут, придется просто смириться с этой болью, после родов все пройдет, как и многие другие неприятные спутники беременности. При выявленном заболевании вам назначат лечение.
И не важно, болит ли копчик при беременности из-за вашего интересного положения или по другой причине, не лишними будут советы:

— меньше сидеть, особенно на мягком (так копчик испытывает максимальное давление извне)

— носить бандаж (так на копчик и нервы рядом с ним будет меньше давить малыш)

— вести активный образ жизни, не пренебрегать лечебной физкультурой, упражнения на область таза и спины улучшают кровообращение и уменьшают боль..

По поводу того, чем греть, мазать и прочее – определяйтесь только после консультации врача, помните, ваша задача не навредить ребенку.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru