Какие анализы нужно сдать при беременности?

В течение всего периода беременности женщина находится под неусыпным контролем врачей. Полную картину того, как протекает беременность, как развивается ребенок, и нет ли каких-либо осложнений в этом естественном природном процессе, предоставляют врачам не только УЗИ и осмотры будущей матери. Важнейшую информацию наблюдающему женщину гинекологу дают результаты анализов, материалы для которых берутся регулярно, в течение всех девяти месяцев беременности.

Однако, в идеале, за первыми анализами будущей матери следует обратиться на несколько месяцев раньше до зачатия ребенка. Такая заблаговременная подготовка может значительно снизить многие риски беременности, о которых любая здоровая женщина может не подозревать. Что же за анализы необходимы будущим мамам на этапах планирования и вынашивания беременности?

Анализы, необходимые при планировании беременности

Беременность – волнительное и ответственное состояние. Современная и развитая женщина, определенно, понимает, какие последствия может иметь для будущего ребенка состояние ее здоровья во время беременности. И начинает готовиться к ней до зачатия. Поэтому в современной профилактической гинекологии появилось отдельное направление – подготовка к беременности. В основе такой подготовки не только и не столько специальные диеты, отказ от вредных привычек и максимальное оздоровление организма перед зачатием. Самая главная задача этого периода – проведение комплексного медицинского обследования, которое дает представление об уже существующих и потенциальных угрозах для будущего ребенка. Одновременно с этим реализуются мероприятия, направленные на ликвидацию этих угроз.

Некоторые лабораторные анализы при планировании беременности должны проводиться не только для будущей матери, но и для будущего отца. Исследование обоих родителей поможет врачу предсказать и подготовиться и свести к минимуму возможные проблемы, которые современная медицина достаточно легко решает, например – резус-конфликт при несовпадении резус-факторов матери и плода. Важнейшую информацию может также дать изучение генетического кариотипа родителей и вероятностей генетических аномалий у будущего ребенка. Ниже мы приводим полный список анализов, необходимых на этом этапе ожидания малыша.

Таблица 1. Анализы, необходимые при планировании беременности

Разумеется, такие анализы как определение антител к ВИЧ, сифилису, формулы крови и прочее, являются первым этапом планирования беременности. Эти показатели, конечно же, должны быть отрицательными, а формула крови – соответствовать норме.

Результаты анализов могут сделать явными вещи, о которых будущие родители и не подозревали. Подавляющее большинство перечисленных в таблице выше вирусных заболеваний могут протекать бессимптомно. При этом, если, например, определяется высокий показатель иммуноглобулинов краснухи, ЦМВ или токсоплазмоза, это может обозначать, что заболевание в активной стадии и необходимо сделать промежуток в несколько месяцев между завершением болезни и зачатием. Если иммунитета к вирусным болезням нет вообще, следует сделать прививки, и это тоже обозначает отсрочку зачатия. Если иммунные показатели говорят о том, что болезни были перенесены – беременности «дается зеленый свет».

Аналогично, если врач обнаруживает отклонения в гормональных показателях будущей матери. Беременность – это период невероятной активности гормонов; кроме того, она может вообще не наступить или находиться под серьезной угрозой, если наблюдается гормональный дисбаланс. Поэтому своевременное определение и коррекция дисфункции эндокринных желез может предотвратить серьезные проблемы в будущем.

Анализы, необходимые при беременности

Итак, все предварительные приготовления сделаны, женщина здорова и долгожданная беременность наступила. Впереди период ожидания и постоянного контроля над здоровьем будущей мамы и развитием ребенка, который делится, как известно, на три периода, называемых триместрами.

Анализы, необходимые в первом триместре беременности

Собственно, о наступлении беременности точнее всего просигналит анализ крови на уровень хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) – концентрация этого гормона возрастает с каждым часом после зачатия и дает почти 100%-ю гарантию совершившегося. В целом же в этот период нет необходимости проводить какие-либо специальные исследования, если имела место подготовка к беременности и все указанные выше анализы были уже сделаны. Если же беременность незапланирована, врач в обязательном порядке предложит женщине сделать практически тот же комплекс лабораторных исследований, что необходим при подготовке к беременности. Кроме того, беременность подразумевает регулярный контроль над составом мочи и крови. Наиболее интересующие врачей показатели – это наличие белка и «сахара» (глюкозы) в моче беременной. Общий анализ крови необходим врачу для того, чтобы контролировать, в первую очередь, важнейший для беременной показатель – уровень гемоглобина, снижение которого может свидетельствовать о развивающейся железодефицитной анемии, что приведет к недостаточному снабжению плода кислородом.

Анализы, необходимые во втором триместре беременности

Итак, первый период пройден и впереди – более спокойный и полный новых открытий и ощущений второй триместр. В этот период проводится анализ крови для скринингового исследования генетических патологий плода. Для этого в крови определяется уровень следующих веществ:

  • свободный эстриол.
  • Концентрация этих показателей в крови на 16-18 неделях беременности должна быть в норме. В случае отклонений врач может заподозрить наличие патологии нервной трубки, синдрома Дауна или других генетических патологий у плода. Кроме того, во втором периоде беременности следует обратить внимание на уже знакомые:

  • анализ мочи.
  • Анализы, необходимые в третьем триместре

    Последний этап беременности завершается родами, которые также требуют определенной подготовки. По-прежнему актуальны анализы крови и мочи (последний врач контролирует не реже, чем раз в неделю). Кроме того, перед родами необходимо повторить следующие анализы:

  • показатели свертываемости крови (время, уровни фибриногена, тромбоциты);
  • определение урогенитальных инфекций.
  • Как можно видеть из этого списка, чистота родовых путей и формула крови – в центре внимания врачей в этот период. Если прочее в норме (артериальное давление, количество околоплодных вод), то нет никакой необходимости назначать дополнительные исследования до родов.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru