3 неделя беременности

3 неделя беременности – это первая неделя жизни эмбриона. После оплодотворения яйцеклетка начинает стремительно делиться, постепенно продвигаясь к матке. Зародыш, развиваясь, приобретает форму шара, заполненного жидкостью. Внутри развивается эмбрион, который к концу третьей недели приобретает хорошо очерченные формы. К четвертой неделе начнется формирование головки, копчика и половых клеток. К этому моменту пол ребенка уже определен сочетанием материнских и отцовских хромосом.

Плодное яйцо, которое также называют бластоцистой, в течение трех-четырех дней достигает полости матки и имплантируется в слизистую оболочку. В среднем срок имплантации составляет 40 часов. Во время имплантации клетки эмбриона продолжают активно делиться и дифференцироваться. Наружный слой зародыша имплантируется в эпителий матки, а из внутреннего формируется тело эмбриона.

На этом этапе бластоциста начинает выделять гормоны, необходимые для успешного внедрения и развития плодного яйца: ХГЧ, эстроген и прогестерон. С этого момента начинается серьезная гормональная перестройка в организме матери, которая с каждым днем становится все заметнее. Также на третьей неделе начинается производство особого иммуносупрессорного белка, за счет которого происходит физиологическое снижение иммунитета женщины. Без этого невозможно сохранить беременность: чужеродный белок эмбриона будет отторгаться иммунной системой, поэтому для успешного развития зародыша требуется перестройка женского иммунитета.

К концу третьей недели беременности размер зародыша составляет около 0,15 мм. Длина зародыша достигает 2 мм, а его вес составляет 2-3 мкг. Будущий плод на этом этапе состоит из 250 клеток. Несмотря на микроскопические развития плода, он уже влияет на самочувствие женщины и влияет на серьезные физиологические перестройки в ее организме.

Всем мамам интересно, как развивается малыш у них в животике, как он растет и что он чувствует. Поскорей прочтите на каком этапе развития сейчас ваш малыш!

Рано или поздно, так или иначе, но каждая будущая мама сталкивается с вопросом, как спать во время беременности. В каких позах можно спать во время беременности, читайте здесь.

Симптомы, признаки и ощущения на 3 неделе

Зачастую женщина в этот период еще не догадывается о наступившей беременности, ожидая наступления очередной менструации. На третьей неделе еще рано говорить и о внешних изменениях: наступившая беременность никак не сказывается на внешности женщины.

Самочувствие будущей мамы может меняться из-за повышения уровня эстрогена и прогестерона. Увеличение концентрации «женских» гормонов нередко приводит к тому, что будущая мама становится гораздо женственнее, изящнее, начинает интуитивно следить за своим здоровьем. Признаки беременности на ранних сроках у всех женщин различаются. Наиболее часто встречаются следующие проявления:

  • Расстройства пищеварения, вызванные расслаблением гладкой мускулатуры кишечника из-за повышения уровня прогестерона;
  • Ранний токсикоз: тошнота, рвота;
  • Незначительные имплантационные кровотечения без болезненных ощущений.
  • Тест на беременность на 3 неделе

    Тесты на беременность для домашнего применения реагируют на повышение уровня ХГЧ – особого гормона, выделяемого при имплантации эмбриона в слизистую оболочку матки. На этом этапе концентрация ХГЧ еще не настолько высока, чтобы тест распознал беременность со стопроцентной вероятностью. Вполне возможно, что обычный экспресс-тест еще не подтвердит беременность, поэтому в случае сомнений рекомендуется повторить его через неделю. В редких случаях на третьей неделе можно заметить очень бледную вторую полоску, которая для многих женщин становится свидетельством долгожданного зачатия. Для наиболее точных результатов рекомендуется проводить тестирование через 3-4 дня после даты ожидаемого наступления менструации.

    УЗИ на 3 неделе беременности

    Женщина на третьей неделе уже является беременной, но ребенка во время ультразвукового исследования вы еще не увидите. На этом сроке УЗИ проводится с помощью трансвагинального датчика, который позволяет с точностью определить наличие беременности и место имплантации плодного яйца.

    На раннем сроке цель УЗИ – подтвердить наличие беременности и убедиться, что она не является внематочной. Увидеть зародыш на таком сроке еще не представляется возможным, на экране будет заметно лишь утолщение эндометрия, но врач уже может подтвердить на основе результатов исследования, что долгожданная беременность наступила.

    Выделения и менструации на 3 неделе беременности

    Наличие или отсутствие обильных выделений из влагалища – индивидуальная особенность организма каждой конкретной женщины. Некоторые отмечают обильный характер выделений, другие практически не замечают их. Независимо от объема выделений, они должны соответствовать норме для здоровой женщины. Выделения должны быть однородными, умеренно жидкими, иметь легкий кисловатый запах и светло-молочный цвет. Если характер и консистенция выделений резко меняется, они приобретают коричневый или зеленоватый оттенок, стоит незамедлительно обратиться к врачу. Вероятнее всего, речь идет о каких-либо инфекциях, которые могут повредить ребенку без своевременного лечения.

    В некоторых случаях женщина может заметить на белье следы крови. Скудные кровянистые выделения часто принимают за очередную менструацию, но в действительности они являются следствием безопасного имплантационного кровотечения. Если же бластоциста не смогла имплантироваться в стенку матки, может начаться обычная менструация.

    Если вы уже знаете о наступившей беременности, стоит быть крайне внимательными при наличии обильных кровянистых выделений. Если они сопровождаются болезненными ощущениями, рекомендуется обратиться к врачу, так как это может свидетельствовать о начинающемся выкидыше.

    Секс на разных этапах беременности. Что можно, а что нельзя? Обязательно прочти!

    Можно ли купаться беременным в море? Как влияют водные процедуры на малыша в животике во время беременности? Обо всем об этом, читайте здесь.

    Болевые ощущения

    Болезненные ощущения на ранних сроках – не редкость. Тянущие боли в области живота и поясницы могут появиться из-за резкого повышения уровня прогестерона. Низ живота может немного тянуть, так как бластоциста освобождает себе место в эпителии матки для дальнейшего прикрепления и роста.
    Незначительные тянущие боли в области живота далеко не всегда свидетельствуют о каких-либо патологиях на ранних сроках. Чаще всего они связаны с перестройкой организма и не представляют собой повода для беспокойства. Если же боли носят постоянный и интенсивный характер, необходимо обратиться к врачу.

    Температура

    Не спешите ставить себе диагноз «ОРВИ», если заметили постоянно удерживающуюся субфебрильную температуру (не выше 37,5). Такое состояние – норма для беременной женщины. Тревожным сигналом является сильное повышение температуры тела (от 38 градусов и выше). Невысокая температура на ранних сроках является нормой. Так организм реагирует на появление инородного тела.

    Образ жизни будущей мамы на 3 неделе

    Питание.

  • В первый месяц происходят важнейшие процессы, влияющие на дальнейшее формирование внутренних органов плода. Именно поэтому женщине следует соблюдать правила здорового питания. Диета беременной женщины должна быть сбалансированной и разнообразной. Есть рекомендуется 4-5 раз в день небольшими порциями, избегая чувства голода. Следует включить в рацион нежирное мясо, рыбу, хлеб из муки грубого помола, свежие фрукты и овощи, сухофрукты, мед, орехи, кисломолочные продукты. На ранних сроках беременности усиливается потребность в кальции, йоде, фолиевой кислоте.
  • Секс.

  • Обычно на третьей неделе беременности либидо начинает меняться в сторону усиления или ослабления. Причина заключается в гормональной перестройке. Что касается безопасности сексуальных контактов, то врачи могут запретить секс только при наличии угрозы выкидыша.
  • Алкоголь.

  • Алкогольные напитки категорически запрещены на ранних сроках беременности, так как именно первый триместр является определяющим для здоровья будущего малыша. В этот период зародыш крайне уязвим к любым негативным факторам, происходит закладка внутренних органов, формируется центральная нервная система и головной мозг. Если вы заботитесь о здоровье будущего малыша, откажитесь даже от слабоалкогольных напитков. То же самое касается курения.
  • Простудные заболевания.

  • Любые неблагоприятные факторы на третьей неделе могут навредить эмбриону, поэтому будущей маме следует беречь собственное здоровье. Оно подвергается особой опасности в это время, так как у женщины естественным образом снижается иммунитет. Избегайте простудных заболеваний, сопровождающихся повышением температуры. Лекарственные препараты также могут навредить ребенку. Если вы все-таки простудились, не принимайте лекарства без консультации с врачом.
  • Рекомендации

  • Следите за своим здоровьем, избегайте простудных заболеваний и перегрузок.
  • Избегайте серьезных физических нагрузок: они могут привести к выкидышу.
  • Правильно питайтесь.
  • Избегайте стрессов.
  • При первых признаках беременности обратитесь к гинекологу, чтобы подтвердить долгожданное зачатие и встать на учет.
  • About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru