Мамин Клуб

«Никогда в жизни развитие маленького человека никогда не будет происходить так стремительно, как в теле мамы, поэтому питание мам должно быть продуманным. Когда женщина беременеет, ее жизнь существенно меняется. Питание мамочки должно быть тщательно продумано, т.к. как живет будущая мамочка, и то, что она делает, касается будущего ребенка», рассказывает гинеколог центра женского здоровья Инта Динсберга.
Какой пищи сказать — ДА во время беременности?

  • Минимум половину от необходимой энергии нужно получать от сложных углеводов — муки грубого помола изделий, свежих овощей и фруктов. Для нормальной работы кишечного и желудочного тракта необходима клетчатка, которой больше всего в пшеничных отрубях, измельченном семени льна, овсяных хлопьях, сушеном инжире, бобовых и орехах.
  • В меню нужно включать больше белков. В день их рекомендуется принимать больше на 10 грамм, чем обычно. Источник белков в питании — мясо, молоко и молочные продукты (творог, сыр), яйца, рыба, мучные изделия, картофель, горох и бобы. Один или два раза в неделю рекомендуется есть постное свиное, говяжье или птичье мясо. Лучший источник белков — не жирные продукты — пахта, творог, озерная рыба или рыба из пруда. Половину из необходимых белков желательно принимать с зерновыми и бобовыми продуктами.
  • Не редко у беременных анемия из-за дефицита железа, не смотря на то, что железо в это время усваивается лучше и нет менструального кровотечения. Во время беременности рекомендуется принимать в день на 30 грамм железа больше. Много железа в мясе телятине, говядины, свинине и крольчатине, в горохе, фасоли, овсяных хлопьях, шпинате, брюссельской капусте, малине, землянике, грибах. Лучше железо усваивается из продуктов животного происхождения.
  • Рекомендуются продукты, в которых много калия. Главный источник калия — растительные продукты. Много калия в фасоле, горохе, чечевице, сельдерее, капусте, тыкве, редисе, красной свекле, шпинате, помидорах, картофеле, бананах, черной смородине, дыне, киви и грибах.
  • Часто во время беременности есть дефицит фолиевой кислоты, вследствие которых может быть анемия, и нарушения развития плода. В день желательно принимать минимум 0,4 мг фолиевой кислоты с продуктами, содержащими фолиевую кислоту (спаржа, бобы, капуста, салат). Можно употреблять рекомендуемые врачом препараты фолиевой кислоты.
  • Витамин С необходим в объеме примерно 20 грамм в день. Витамин С необходим для превращения фолиевой кислоты в активную форму, а также способствует усваиванию железа. Витамин С легко принять с питанием, т.к. большие дозы препарата витамина С негативно влияют на обмен веществ плода. Значимые источники витамина С — черная смородина, его сок, листья петрушки, хрен, паприка, брюссельская капуста, киви, цветная капуста, земляника, шпинат, белокочанная капуста, квашенная капуста, цитрусовые, картофель, томаты, яблоки.
  • Количество жидкости во время беременности не нужно ограничивать. Задержка жидкости это последствия физиологически увеличенного формирования эстрогенов. Только в случае выраженного отека нужно уменьшить в питании количество поваренной соли.
  • Каким продуктам питания скажем — НЕТ во время беременности?
    Сыр с белой плесенью (camamber, brie) и голубые сыры (
    Stilton, Door Blue

  • и др.), не пастеризованные продукты могут вызвать инфицирование с листерией и сальмонеллами.
  • Во время беременности нужно избегать сырого мяса и рыбы, а также мягко отваренных и полностью не прожаренных яиц, т.к. существует риск инфекций. Нужно помнить, что в составе суши сырая рыба.
  • тератогенным действием, который в больших дозах может вызвать врожденные пороки и даже гибель плода. В меню печень нужно включать только один раз в месяц. Дневная норма витамина А не может быть больше 7,5 мг. Не только витамин А, но и другие витамины в виде препаратов в больших дозах, например, витамина B

  • , PP, могут быть вредны. Препараты поливитаминов не предназначены для употребления во время беременности.
  • Алкоголь, особенно в начале беременности, может вызвать врожденные пороки.
  • Не желательны продукты, в составе которых есть синтетические красители и консерванты.
  • Нужно воздержаться от острых специй, т.к. эфирные масла в специях могут иметь сильное и непредсказуемое действие.
  • Нужно быть осторожной с употреблением лечебных трав. Если хочется выпить зеленого чая, рекомендуется готовить его из смеси различных трав или употреблять специально предназначенные для беременных женщин травяные смеси.
  • About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru