Лечение аллергии при беременности

Вынашивая малыша, организм женщины становится очень чувствительным к разным внешним факторам. Это может проявляться в виде аллергии. Если у вас была аллергия и до беременности, то так же она сохранится и в этом состоянии. Но, как известно,
около 35% женщин, никогда не имевшие аллергии, будучи беременными, стыкаются с этим процессом

.

Аллергия имеет влияние на плод. Так что нужно сделать все, чтобы уберечься от различных раздражителей, которые ее порождают.

Так как малютку защищает плацента, у него не возникает аллергоза после проявления аллергической реакции у матери. Но ребенок все же ощущает на себе изменения, которые происходят в организме его матери. Прием лекарств от аллергии так же дает о себе знать, у малыша ухудшается кровоснабжение, а так же снижется маточно-плацентарный кровоток.

Если все же аллергия постигла вас, помните, что для ее лечения, нужно выбирать лекарственные средства, которые минимально будут причинять вред маленькому организму. Большинство противоаллергенных препаратов, при беременности употреблять не стоит.

Вот список таких лекарств, с которыми нужно быть весьма осторожными:

Димедрол.

  • Он приводит к сокращению матки. Больше всего это проявляется на поздних сроках. Позволительной дозой является 50 мг. Ни в коем случае не разрешается принимать больше.
  • Терфенаид.

  • Он может повлиять на массу новорожденного. Есть возможность, что малыш родится очень маленьким.
  • Астемизол.

  • Этот препарат имеет токсическое влияние на плод.
  • Супрастин, цетиризин, кларитин и фексадин.

  • Эти вещества позволяют принимать при беременности, но в крайних случаях. Когда вред болезни может оказаться опасней, чем возможный риск для ребенка.
  • Пиперациллин

  • плохо оказывает влияние, как на беременных женщин, так и на кормящих мам.
  • Аллергия может себя проявлять по-разному. Это может быть слезоточивость глаз, насморк и высыпания на коже. Если в вашем организме встречаются хоть какие-нибудь проявления аллергии, срочно обратитесь к врачу- аллергологу. С помощью обследования, он поможет выяснить, что является аллергеном. В вашем положении главное в дальнейшем избежать контакта с аллергеном, чтобы не пришлось применять антибиотики для лечения.

    Для того чтобы избежать данной проблемы, исключите из своего ежедневного рациона те продукты, которые могут вызвать аллергию. Даже если на них у вас раньше никогда не было аллергических реакций, то в целях профилактики от них стоит отказаться. Врачи рекомендуют это сделать уже на 22 недели беременности. Ведь к ребенку аллергены попадают именно через желудок. Таким образом, еще в утробе матери, у него развивается повышенная чувствительность к тем или иным аллергенам. Так же существует риск подобрать аллергию, называемую бытовой. Ее могут вызывать различные продукты бытовой химии, духи, косметические средства. Поэтому старайтесь меньше контактировать с ними. Так же аллергия может проявляться из-за гормональных изменений в организме — такая своеобразная реакция на беременность. Так же врачи-аллергологи советую не заводить домашнего питомца в период вынашивания плода, если он уже имеется, то избавится от него на время беременности. Ведь аллергия часто может развиваться на шерсть. Поэтому рисковать не стоит. Старайтесь чаще делать влажную уборку в квартире, пылесосить ковры, проветривать помещение. Ведь у аллергии могут быть разные причины, в том числе и пыль.

    Если у вас возникла аллергия, то помните такие важные вещи:

  • Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Ведь вы можете только навредить и себе, и своему малышу. При первых проявлениях срочно обратитесь к специалисту.
  • Не прекращайте самостоятельно курс лечения, которое вам назначил врач, даже в случае, если чувствуете себя гораздо лучше.
  • По возможности, не используйте никакие медикаментозные средства. Желательно будет обойтись без них. Если этого сделать нельзя, то врач должен подобрать такие препараты, которые окажут минимальный вред вам и вашему малютке.
  • Берегите себя и своего будущего малыша!

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru