Герпес при беременности

Многие заболевания, которые мы считаем абсолютно безвредными для здоровья – или, по крайней мере, проходящими без последствий, во время беременности вовсе не являются таковыми.
Сегодня мы попробуем кратко резюмировать всю информацию о том, что такое простой герпес, опасен ли герпес при беременности, чем именно

, и что нужно делать при его появлении.

Вирусом простого герпеса, по данным ученых, заражено от 90 до 95% населения, причем заражение в подавляющем большинстве случаев происходит в возрасте 3-4 лет, от взрослого – к ребенку. Особенность этого вируса в том, что, однажды попав в организм, он остается в нем навсегда, рецидивируя (обостряясь) в моменты снижения иммунитета. Частые проявления герпеса при беременности происходят именно потому, что в это время организм женщины снижает свою иммунную защиту (это явление носит название иммуносупрессии), чтобы не отторгнуть плод.

Существуют два типа вирусов простого герпеса HSV-1 (герпес губ) и HSV-2 (генитальный герпес). Первый тип встречается гораздо чаще, чем второй, а для беременной женщины опасность представляет именно генитальный герпес. Однако, несмотря на тип герпеса, каждый из них может вызвать проявления высыпаний как на губах, так и на гениталиях. Различие в таком случае заключается в частоте рецидивов: если герпес на половых органах вызван вирусом второго типа, шансов на его повторное появление намного больше, чем если бы причиной возникновения был вирус первого типа.

Как передается герпес при беременности

Вирус герпеса при беременности, точно также, как и вне этого состояния, проникает через слизистые оболочки

. Таким образом, он может передаться воздушно-капельным путем, бытовым и при половом контакте. Не стоит заблуждаться по поводу того, что герпес на губах не может перейти на половые органы – при орально-гениальном контакте это вполне может случиться.

Как мы уже сказали, опасность представляет собой простой герпес при беременности, если он локализован на гениталиях. Однако наибольшую угрозу представляет собой тот случай, когда женщина заражается простым герпесом при беременности впервые. В таком случае в ее организме еще не существует антител к вирусу, а значит, он способен более активно размножаться.

Таким образом, анализы на антитела к герпесу нужно сдавать как беременной женщине, так и ее партнеру, поскольку в том случае, если он является носителем вируса, а женщина – нет, он может заразить ее. Чтобы этого не произошло, в течение всей беременности нужно будет использовать презерватив как средство предохранения и избегать оральной формы секса.

Последствия герпеса при беременности

Заразиться генитальным герпесом в период ожидания ребенка вполне возможно, но опасен ли герпес при беременности?

К сожалению, да, в некоторых случаях он может представлять собой угрозу как для течения беременности, так и для здоровья будущего ребенка. Вирус герпеса содержит ДНК, и при попадании в организм человека вирусные частицы заставляют клетки организма клонировать свой код ДНК для распространения. Если антитела в организме матери отсутствуют, размножение происходит очень быстро.

В силу этого наибольшую угрозу представляет герпес на ранних сроках беременности, а также в третьем триместре. Наиболее распространенными осложнениям на ранних сроках являются самопроизвольное прерывание беременности (выкидыш) и возникновение замершей беременности. Стоит ли говорить о том, что замершая беременность очень опасна для здоровья женщины – если даже не брать в расчет моральный и психологический аспекты, то интоксикация организма продуктами распада при гибели плода является угрожающим для жизни фактором.

Также герпес на ранних сроках беременности, то есть в то время, когда у плода происходит формирование внутренних органов

, может вызвать пороки его развития – пороки сердечно-сосудистой и центральной нервной системы, слепоту, глухоту, гидроцефалию и пр.

Как влияет герпес на беременность в третьем триместре? Наличие первичного генитального герпеса может вызвать преждевременные роды, старение и отслойку плаценты. Риски инфицирования плода весьма высоки – до 75%. Если в течение месяца перед родами у женщины будут выявлены высыпания в области половых органов, ей, скорее всего, будет назначено кесарево сечение, поскольку при естественных родах вероятность заражения ребенка будет крайне высока. Это так называемый неонатальный герпес, который может поразить не только кожу новорожденного ребенка, но и внутренние органы.
Итак, опасен ли герпес при беременности? Да, но именно в том случае, когда женщина имеет первичное заражение

. Во всех остальных случаях риски для плода и течения беременности очень небольшие.

Как определить наличие герпеса при беременности

С помощью анализа крови. Не стоит думать, что носительство вируса определяется по внешним признакам. Для того чтобы определить, является ли беременная женщина носителем герпеса (а также ряда других инфекций), врач назначает комплексный анализ на так называемые Torch-инфекции. Если беременность только планируется, очень важно сдать анализы на торч-инфекции обоим партнерам, так как в случае выявления проблем нужно пройти лечение, и это минимизирует риски при наступлении беременности.

В крови женщины будут присутствовать или отсутствовать антитела к вирусу герпеса при беременности. Они называются Ig M и Ig G. Если Ig M выше нормы, это означает, что произошло первичное заражение, и существует опасность для плода. Если анализ покажет, что инфицирования нет, женщине нужно будет обследоваться повторно, чтобы исключить риск заражения, а в это время, как мы уже сказали, предохраняться, если ее партнер окажется носителем герпеса.

Мы рассказали, как влияет герпес на беременность, и о том, что последствия герпеса при беременности наиболее тяжелы при первичном инфицировании

. Поэтому все женщины должны помнить – своевременная постановка на учет на ранних сроках дает возможность пройти обследование и получить при необходимости адекватное лечение, которое минимизирует риски для вашего будущего ребенка.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru