Содержание белка крови

Во время беременности от уровня белка крови у женщины зависит здоровье и даже жизнь малыша. Нормой считается уровень белка крови от 110 г/л. В остальных же ситуациях (109 г/л и ниже) речь идет об анемии, т. е. малокровии. Различают 3 степени тяжести малокровия:

Анемии подвержены примерно 40% беременных. Но, к счастью, достаточно частые непременные сдачи анализов крови для беременных дают шанс своевременно выявить все осложнения. Однако имеется целый ряд симптомов, по которым беременная женщина может самостоятельно диагностировать у себя низкий гемоглобин в крови.

  • головокружение, так называемые «мушки» перед глазами
  • слабость, постоянная утомляемость
  • Причины малокровия при беременности

    По причине увеличения объемов крови в организме концентрация гемоглобина в последней снижается естественным образом. Довольно много железа перетягивает на себя и растущий плод. Нехватка меди, фолиевой кислоты, цинка и витамина В12, также могут стать причиной малокровия, потому что усвояемость железа, в таком случае, заметно ухудшается. По этой причине сбалансированное полноценное питание беременной играет архиважную роль в профилактике малокровия.

    Причины анемии при беременности могут быть самыми разными: заболевания внутренних органов (пиелонефрит, пороки сердца, гепатит); токсикоз на начальных сроках беременности; незначительный промежуток между беременностями (меньше 3 лет); какие-либо гормональные изменения; дисбактериоз; прием лекарств (левомицетин, цитостатики, аминазин); постоянные стрессы на нервной почве.

    Как правило, железодефицит наступает только ближе ко второй половине беременности. Примерно на 20-ой неделе заметно возрастает объем крови и потребность плода в железе. Наиболее сильно уровень белка крови понижается к 34 неделе беременности. Пониженный гемоглобин (109 -108 г/л) в конце срока беременности норма и не нуждается в специальном лечении, т. к. объемы крови матери заметно увеличиваются, а при условии сохранения прежней вязкости ее циркуляция была бы сильно затруднена. В таком, как говорится, «разбавленном» состоянии сокращается концентрация эритроцитов, поэтому и гемоглобин в этот период пониженный. Но непосредственно перед самими родами уровень белка крови самостоятельно повышается.

    Но необходимо обязательно отличать естественное понижение гемоглобина от анемии, которая требует предприятия некоторых мер. Из-за того, что уровень белка в крови пониженный, плод испытывает нехватку питательных веществ, в том числе и кислорода, впоследствии чего, зачастую, развивается гипоклексия. Низкий гемоглобин представляет значительную угрозу вынашиванию малыша, может стать одной из причин позднего токсикоза, а также слишком раннего излития околоплодных вод. Могут быть и осложнения при родах: слишком слабая родовая деятельность, чрезмерные кровотечения, преждевременные роды и даже гибель младенца в течение его первых дней жизни. Зачастую такие детишки рождаются незрелыми, имеют низкий вес и в дальнейшем становятся очень восприимчивыми к различным инфекциям. У таких малышей может быть сильно нарушена кроветворная функция организма, нередко наблюдается замедление роста клеток крови.

    Поэтому специалисты настаивают на том, что низкий уровень белка крови, даже в легкой степени (109 – 108 г/л), нужно лечить. Причем крайне важно точно знать уровень гемоглобина женщины до планирования беременности для того, чтобы вычислить скорость падения последнего.

    Лечение и профилактика

    Самым разумным вариантом является недопущение понижения гемоглобина в крови. Поэтому всем беременным советуют уже с первых недель принимать специальные витамины. Помимо этого, ежедневный рацион беременной женщины должен непременно содержать достаточное количество железосодержащих продуктов и белка.

    Питание с повышенным количество продуктов, богатых железом, может помочь повысить гемоглобин в крови при незначительном его падении, к примеру, до 108 г/л. Но при достаточно низких показателях специалист, скорее всего, пропишет препараты, содержащие железо и, возможно, вспомогательные компоненты, которые улучшают его всасывание.

    Не многие знают о том, что понижение гемоглобина в крови, особенно при беременности, влечет за собой довольно тяжелые последствия. В первую очередь понижается иммунитет. Также низкий гемоглобин может стать причиной чрезмерного кровотечения при родах, поэтому никак нельзя пускать на самотек данный процесс.

    Итак, многим известно, что основной ролью гемоглобина является транспортировка кислородных клеток в организме. По той причине, что будущая мама во время беременности потребляет намного больше кислорода, то и потребность организма в кислороде возрастает. Недостаток уровня гемоглобина в крови беременной женщины может послужить явной опасностью для питания кислородом будущего ребенка.

    Так какие же меры следует предпринять для того, чтобы не допустить понижения гемоглобина, а в случае малокровия – повысить его? Необходимо также заметить, что поднять гемоглобин – задача не самая простая. Он повышается очень медленно. Только единицам беременных женщин удавалось без приема вспомогательных препаратов, содержащих железо, повысить гемоглобин, просто изменив собственный рацион питания.

    Самыми ценным продуктами, которые содержат железо, являются продукты животного происхождения, особенно полезны: язык, печень, сердце и телятина. Лучше всего покупать парное мясо и сразу же его готовить – не замораживая. Также, для того чтобы поднять гемоглобин, следует употреблять свинину. Стоит отметить то, что какие бы продукты не использовались для того, чтобы поднять гемоглобин, они бесполезны без потребления продуктов животного происхождения. Также, что немаловажно, данные продукты необходимо есть каждый день

    Также, для того чтобы повысить гемоглобин в крови, следует употреблять орехи, особенно грецкие. Но при потреблении в пищу орехов нужно обращать внимание на калорийность последних. По той причине, что орехи довольно калорийны, потреблять их следует в небольших количествах.

    Очень богаты железом бобовые. Среди них следует выделить наиболее железосодержащие – фасоль, горох, сою и бобы.

    Среди овощей и фруктов также имеются те, которые помогут повысить уровень гемоглобина в крови беременных. Следует обратить особое внимание на морковь, свеклу, яблоки и гранаты.

    Из круп же наиболее предпочтительна гречневая каша.

    Употребляя ежедневно вышеперечисленные продукты, вы, тем самым, поможете собственному организму повысить уровень гемоглобина в крови. Следует обратить пристальное внимание на то, что все продукты следует запивать исключительно слабокислыми напитками, к примеру, лимонным напитком либо морсом. Ни при каких условиях нельзя запивать продукты, обогащенные железом, молочными продуктами или употреблять их с рыбой, т. к. это повлечет за собой плохую усвояемость железа. Также очень рекомендуется пить компоты, приготовленные из сухофруктов, естественно, без добавления в них сахара.

    Беременность и гликированный гемоглобин

    Гликированный гемоглобин в крови образуется в результате присоединения к белку крови глюкозы.

    Высокий уровень гликированного гемоглобина в крови беременной является следствием переизбытка в крови глюкозы, который возникает при сахарном диабете.

    В соответствии с советами ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения) анализ на гликированный гемоглобин в крови считается самым действенным и необходимым методом в диагностике диагноза сахарный диабет. Больным этим заболеванием, а особенно беременным, необходимо сдавать биохимический анализ крови на гликированный гемоглобин 1 раз в квартал

    Специалисты также акцентируют внимание еще на одной форме гемоглобина – фетальном гемоглобине. Он отличается от обычного по собственному строению и свойствам. Фетальным гемоглобином именуют гемоглобин новорожденных. Содержание в крови малыша этого гемоглобина достигает 80%. К году фетальный гемоглобин начинает разрушаться и почти полностью заменяется обычным. Фетальный гемоглобин норма только для новорожденных, для взрослых же содержание в крови фетального гемоглобина – признак серьезных заболеваний.

    Норма гемоглобина в крови

    Для женщин норма гемоглобина 120 – 140 г/л. Норма же гликированного гемоглобина 46,5% от уровня свободного гемоглобина.

    Пониженный гликированный гемоглобин – следствие гипогликемии, гемолитической анемии или кровотечений и переливании крови.

    Беременность и высокий гемоглобин

    Итак, если о низком гемоглобине при беременности слышали многие, то о повышенном знают лишь единицы, т. к. это довольно редкое явление. Чем же опасен повышенный гемоглобин при беременности?

    Почти всегда при наступлении беременности уровень белка крови у беременной постепенно понижается, т. к. в организме в течение всей беременности происходят физиологические изменения.

    Высокий гемоглобин при беременности является следствием как внутренних, так и внешних факторов. Бывает и так, что повышенный уровень белка крови является наследственным фактором. Также высокий гемоглобин зачастую бывает у женщин, проживающих в высокогорных районах, потому что воздух в тех местах разрежен. Если же причина заключается не во внешних факторах, то следует обязательно обратить внимание на сам организм беременной, потому что высокий уровень белка крови при беременности может быть вызван состоянием сердца и почек роженицы. Еще одной группой беременных женщин, у которых высокий гемоглобин, являются курящие, поэтому, планируя беременность, следует заблаговременно избавиться от этой пагубной привычки (примерно за 3 месяца).

    В результате высокого уровня белка крови при беременности женщина, может испытывать утомленность, постоянную сонливость, нарушение зрения, отсутствие аппетита, нарушение функционирования мочевой системы. Очень многие из данных симптомов схожи с симптомами низкого гемоглобина при беременности, именно по этой причине необходимо регулярно сдавать кровь, потому что повышенный гемоглобин влияет на вязкость и густоту крови. Впоследствии, если не следить за гемоглобином, могут образоваться тромбы, что повышает риск инсульта или инфаркта.

    Высокий гемоглобин в период беременности может легко привести к гипоксии плода, а в течение первого триместра беременности даже к смерти плода. Высокий гемоглобин во время беременности указывает на сильную густоту крови, вследствие чего к будущему ребенку с огромным трудом прибывает довольно вязкая кровь, которая в свою очередь должна насыщать кислородом и питательными веществами околоплодные воды. По этой причине ребенок замедляет собственное развитие или же умирает.

    При первых же признаках повышения гемоглобина в крови в период беременности специалист может посоветовать пить как можно больше жидкости, но, в том случае, когда высокий уровень гемоглобина держится долго, то придется пройти курс лечения и записаться на прием к гематологу.

    При повышенном гемоглобине при беременности специалисты рекомендуют не принимать витаминные препараты без назначения врача. Зачастую в состав витаминных комплексов входят цинк, витамины группы В, медь, фолиевая кислота, способствующие лучшему усвоению организмом железа, что приводит к повышению гемоглобина.

    Учеными было замечено, что у женщин, гемоглобин которых был повышен в первом триместре беременности, дети зачастую на 5-ом месяце замирают, поэтому необходимо помнить о том, что и высокий и низкий уровень белка крови сильно влияют на здоровье будущей мамы и малыша. Не следует заниматься самолечением, лучше всего обратиться за помощью к квалифицированным врачам. Норма гемоглобина при беременности должна постоянно проверяться.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru