Гемоглобин во время беременности — когда необходимо бить тревогу?

Тем не менее, судить о том, как развивается конкретная беременность у женщины, может только врач, который оценивает не только изменения в клиническом анализе крови, но и жалобы беременной. Важно помнить, что анемия у женщины неизбежно вызывает изменения у плода – развивающаяся гипоксия приводит к замедлению развития, что уже после появления ребенка на свет может проявляться симптомами различных заболеваний, прежде всего – нарушениями деятельности нервной системы.

Что такое гемоглобин?

Гемоглобин представляет особый красный пигмент, который содержится в красных кровяных тельцах. Эти элементы крови постоянно циркулируют по кровеносным сосудам, что и позволяет гемоглобину выполнять свою прямую функцию. Пигмент содержит в себе атомы железа, а красный цвет кровь приобретает именно по причине контакта кислорода и гемоглобина. Функции этого белка крови заключаются не только в ее окрашивании в красный цвет, гораздо более важной его миссией является образование непрочных соединений с кислородом. Именно благодаря этому свойству кислород и разносится по всему живому организму.

В кровь кислород попадает еще в легких, он тут же связывается с железосодержащими атомами гемоглобина. Поскольку ток красных кровяных телец непрерывен, то и кислород поступает в ткани заодно с остальной кровью. После того, как каждая клетка ткани будет насыщена кислородом, гемоглобин извлекает из нее ненужный продукт производства молекулы окиси углерода (СО

), которая образовалась как раз во время переработки кислорода. После этого красные кровяные тельца опять возвращаются в легкие, а молекула окиси углерода отцепляется, освобождая место новой молекуле кислорода.

Гемоглобин при беременности

Беременность любой (даже относительно здоровой) современной женщины сопровождается сдачей большого количества анализов. Хотя теоретически состояние вынашивания беременности не является патологией или болезнью, этот период требует особого врачебного внимания. К сожалению, в настоящее время здоровых женщин детородного возраста не так уже и много, а своевременные анализы крови и мочи позволяют выявить вовремя развивающийся недуг или новый виток в эволюции хронической болезни.

Необходимый уровень гемоглобина при беременности

Изменение значений любого показателя в анализе крови должно быть поводом для беспокойства, особенно если речь идет о снижении уровня гемоглобина. У обычного здорового человека его норма колышется в пределах 120-140 г/л. Считается, что в конце второго триместра опасность развития анемии во время беременности выше, чем во все остальные дни. Тем не менее, если другие показатели более-менее нормальны, то акцент нужно делать именно постоянном мониторинге ситуации для оказания помощи и назначения лечения при необходимости.

Анемия легкой степени тяжести является вполне нормальной для беременности, особенно если будущая мама проживает не в деревне, а в городе. В том случае, если снижение уровня гемоглобина произошло ранее, чем за 24 недели до предполагаемой даты рождения ребенка, необходимо говорить о серьезной анемии.

Низкий гемоглобин во время беременности

Некоторое снижение уровня гемоглобина считается вариантом нормы, но есть минимальное значение, ниже которого этот показатель опускаться не должен 110 г/литр. Дальнейшее уменьшение уровня кислорода в тканях опасно не только для матери, но и для ее ребенка, так как это провоцирует гипоксию плода, что может стать причиной задержки его развития, в том числе и физического. Для будущей мамы наличие анемии также не обещает ничего хорошего, так как она сталкивается с повышенным риском развития гестоза, осложнениями в родах (в том числе возможны и преждевременные роды).

Согласно данным статистики, около 40 процентов женщин во время беременности сталкиваются с анемией различной степени тяжести. Если речь идет об уровне гемоглобина 90-110 г/л, то это легкая стадия анемии, если 70-90/г/л средняя, а если меньше 70 г/л очень тяжелая. В таком состоянии матери требуется экстренная медицинская помощь.

Признаки анемии или низкого гемоглобина во время беременности

В основном анемия выявляется во время лабораторных анализов, однако существуют определенные признаки, по которым будущая мама может самостоятельно заподозрить у себя наличие малокровия.

  • волосы и ногти становятся ломкими, выглядят неухоженными;
  • нарушения работы кишечника (запоры).
  • Что означает низкий уровень гемоглобина?

    У снижения уровня гемоглобина есть свои причины, которые нужно учитывать при разработке стратегии лечения беременной женщины. Достаточно часто причиной недостатка железа в организме становится приверженность будущей мамы к вегетарианству. Даже если он абсолютно уверена, что процесс поедания мяса это зло, то необходимо также понять, что ребенок не может обойтись без некоторых элементов, которые содержатся исключительно в мясных продуктах. Если же причина анемии кроется в наличии некоторых заболеваний внутренних органов, то важно вести постоянный контроль за ситуацией, так как в некоторых случаях состояние беременной может стремительно ухудшиться и понадобится срочное родоразрешение.

    Анемия средней и тяжелой степени тяжести часто бывает при многоплодной беременности, а чем больше детей одновременно тем больше потребность в железе. Анемия возникнет и в случае одноплодной беременности, если ей предшествует недавняя другая беременность. Ученые считают, что между беременностями должно проходить не менее трех лет. Вызвать снижение уровня гемоглобина способен прием некоторых лекарственных препаратов, а также недостаток в организме витамина В12 и фолиевой кислоты.

    Хотя небольшая анемия является вполне естественным состоянием, если ее течение начинает усугубляться, то необходимо переходить к более активным мерам. Лечить анемию при беременности важно как для матери, так и особенно для малыша, для которого недостаток железа может обернуться отставанием в развитии.

    Повышение гемоглобина при беременности

    Состояние сниженного уровня гемоглобина во время беременности наблюдается гораздо чаще, чем повышение этого показателя, но во время ожидания ребенка в организме будущей мамы могут возникать и такие явления. Нельзя считать, что увеличение количества гемоглобина во время беременности благоприятно для женщины и плода – такие ситуации свидетельствуют только о том, что в организме беременной развивается сгущение крови. Спровоцировать повышение уровня гемоглобина может неукротимая рвота, которая является одним из симптомов токсикоза беременности (как в ее первой, так и во второй половине).

    В том случае, когда повышение гемоглобина развивается на фоне рвоты беременных, то врач может рекомендовать будущей маме употреблять достаточное количество жидкости (пить часто, но небольшими порциями), пищу с достаточным количеством витаминов и минеральных веществ (овощи и фрукты). Если такое лечение оказывается неэффективным, беременная может быть госпитализирована в стационар, где будет назначено внутривенное введение жидкостей. В том случае, когда уровень гемоглобина повышается во второй половине беременности, врач должен рекомендовать женщине немедленную госпитализацию в стационар родильного дома, ведь этот симптом свидетельствует о развитии преэклампсии или тяжелой формы токсикоза второй половины беременности. Такие осложнения беременности должно проводиться незамедлительно, сразу же после установления диагноза.

    Пьете кофе? Узнайте о том, можно ли пить кофе при беременности? А вы знаете, что семечки во время беременности очень полезны для вас и вашего будущего малыша?

    Как повысить гемоглобин при беременности

    Доктора склонны считать, что без приема специальных лекарственных препаратов вылечить анемию невозможно ведь даже из мяса усваивается всего 6 % железа. Процесс лечения анемии является чрезвычайно длительным и будет продолжаться до самого рождения ребенка. Первые результату будут заметны уже после 3-4 недель приема препаратов – до этого момента бесполезно ожидать каких-то существенных подвижек в результатах исследований, ведь сначала в организме должен восстановиться достаточный уровень железа, и только после этого начнется восстановление уровня гемоглобина в крови.

    Несмотря на это, общее самочувствие беременной изменяется гораздо раньше – уже после нескольких дней приема препаратов железа в таблетках беременная отмечает уменьшение слабости, утомляемости, повышение работоспособности и аппетита.

    Если же речь идет о тяжелой анемии или женщин по тем или иным причинам не может принимать препарат в виде таблеток, то можно заменить их инъекциями.

    Продукты для повышения гемоглобина

    Для профилактики анемии врачи рекомендуют планировать беременность заранее, что позволит насытить организм железом и перевести все хронические заболевания в состояние ремиссии. Если же этого не произошло по тем или иным причинам, то уже с первых недель беременности нужно принимать специальные комплексы витаминов для беременных. Кроме того, необходимо серьезно поработать над своим рационом. Он должен включать в себя достаточно большое количество печени, мяса, кураги, гречневой крупы, рыбы, зеленых яблок. Считается, что лучше всего железо усваивается именно из животной пищи, поэтому не стоит отказываться от мясных продуктов.

    Коррекция рациона позволит улучшить состояние пациентки при небольшой анемии, а если показатели уровня гемоглобина упали достаточно внушительно, то потребуется медикаментозное лечение. В некоторых случаях будущие мамы опасаются принимать любые препараты, так как считают их вредными, но в данном случае вред от недостатка кислорода для ребенка не сопоставим.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru