Белок в моче при беременности: норма, болезни, профилактика

   Каждая беременная женщина перед походом к своему акушеру-гинекологу, обязательно, сдает общий анализ мочи. Это необходимо для того, чтобы контролировать нормальную работу почек, ведь во время переменности на них лежит двойная нагрузка. Основным показателем, на который обращает внимание акушер-гинеколог, является уровень белка в моче. Если уровень белка выше нормы, то это может являться признаком протеинурии.

   Для начала нужно подготовить контейнер для сбора мочи. Для этого можно использовать стеклянную баночку или же приобрести специальный пластиковый контейнер для сбора анализа в аптеке. Если вы будете использовать баночку, то ее, обязательно, нужно предварительно простерилизовать и закрыть стерилизованной крышкой. Можно обдать баночку кипятком или подержать ее несколько минут над паром. Это нужно для того, чтобы результат анализа был более достоверным и в мочу не попали посторонние микроорганизмы. Специальный пластиковый контейнер стерилен и не требует дополнительной обработки.

   Необходимо собирать первую утреннюю мочу. Утром нужно хорошо подмыться и собрать в контейнер среднюю мочу (в середине процесса мочеиспускания) – около 100 мл. Накануне сдачи анализа не рекомендуется кушать фрукты и овощи способные окрасить цвет мочи (свекла, помидоры, морковь и т.д.). Также мочу нельзя сдавать во время болезни простудными заболеваниями, так как лейкоциты будут повышены.

   В общем анализе мочи исследуются следующие показатели: цвет, прозрачность, запах, кислотность, содержание белка, содержание глюкозы, уровень лейкоцитов и эритроцитов и некоторые другие показатели. У здорового человека в моче отсутствует белок. У беременной женщины белок может присутствовать, но его значение не должно превышать 0, 14 г/л. Когда содержание белка в моче начинает превышать это значение, это указывает на то, что почки не справляются со своей функцией. В таком случае беременную женщину попросят пересдать общий анализ мочи, и если в нем подтвердится повышенное содержание белка, то ей предложат лечь в стационар для дальнейшего обследования. Одновременное увеличение белка и уровня лейкоцитов в моче может говорить о возникновении воспалительных процессов в почках. Причиной может быть пиелонефрит, гломерулонефрит, камни в почках. Но зачастую незначительно увеличение уровня белка в моче связано с недавно перенесенным стрессом, переутомлением, переохлаждение, тяжелой физической и психологической нагрузкой, с приемом некоторых лекарственных препаратов, с употреблением продуктов богатых белком (например, мясо).

   Патологическая протеинурия может являться признаком серьезных заболеваний. Первой причиной появления протеинурии может быть гестоз. Это опасное патологическое заболевание, к его симптомам относятся: сильная отечность различных частей тела, повышенное артериальное давление, шум в ушах, головокружение, слабость. Если вы вдруг заметили, что любимые туфли стали малы или вы не можете надеть обручальное кольцо, это должно стать сигналом к немедленному обращению к врачу. При гестозе количество выделяемой мочи уменьшается, в моче повышается уровень белка и азота. Гестоз еще называют поздним токсикозом беременных, так как во втором триместре нагрузка на почки сильно возрастает. Если ночные выделения мочи становятся более обильными, то говорят о наличии никтурии.

   Если вовремя не начать лечение, то гестоз может перейти в свои осложненные состояния: преэклампсию, эклампсию, энцефалопатию. Гистоз может привести к отеку зрительного нерва, изменению глазного дна и даже вызвать отслойку плаценты, что негативно скажется на состоянии ребенка.

   Преэклампсия чаще наблюдается у женщин больных сахарным диабетом и имеющих лишний вес. При преэклампсии жидкость в организме постоянно задерживается, поэтому это способствует резкому набору веса. Женщина чувствует постоянную тошноту, головокружение, сильные головные боли. Преэклампсия может привести к развитию у ребенка эпилепсии, церебрального паралича, нарушений слуха и зрения.

   Самым тяжелым осложнением гестоза является эклампсия. При эклампсии нарушается мозговое кровообращение, могут начаться сильные судороги и беременная женщина даже может впасть в кому. Эклампсия может привести к гибели и матери, и плода. И даже, если женщину удастся спасти, то у нее на всю жизнь останутся осложнения после перенесенной болезни, например, слепота.

   При неосложненных формах гестоза беременной женщине рекомендуют вести малоподвижный образ жизни, исключить физические нагрузки, контролировать вес, придерживаться молочно-растительной диеты и строго следить за количеством потребляемой жидкости. При малейших нарушениях обращаться на помощью к врачу. При тяжелых формах гестоза беременную женщину кладут на сохранение, поскольку возрастает риск преждевременных родов и потери ребенка.

   Белок в моче также может указывать на цистит – воспаление мочевого пузыря. Симптомами цистита являются боли при мочеиспускании, частые позывы к мочеиспусканию, боли и рези внизу живота. Цистит могут вызвать патогенные микроорганизмы (кишечная палочка, стрептококки, стафилококки, хламидии, уреаплазмы, трихомонады, микоплазмы), которые попали в мочевой пузырь. Для того, чтобы этого избежать беременной женщине необходимо тщательно подмываться, правильно вытираться после туалета, избегать случайных половых связей без презерватива. Также спровоцировать цистит может ослабление иммунитета, переохлаждение, переутомление, недосыпание, неполноценное питание, смена климатических условий. При возникновении первых симптомов заболевания беременной женщине необходимо срочно обращаться к врачу. Не стоит пытаться лечить цистит самостоятельно, это может быть опасно для здоровья будущей мамы и ребенка.

   Практически у всех здоровых людей под воздействием различных факторов может увеличиваться количество белка в моче – это физиологическая протеинурия. Выделяют несколько видов физиологической протеинурии:

   Рабочая протеинурия или протеинурия напряжения – может появляться после тяжелых физических нагрузок. После обильного потребления белковой пищи может возникнуть алиментарная протеинурия. При головном сотрясении или судорогах возможно появление центрогенной протеинурии. Выделение белка с мочой может происходить после длительной пальпации области почек и живота – это пальпаторная протеинурия. В лихорадочных состояниях возможно появление лихорадочной протеинурии. При заболеваниях сердца наблюдается сердечная или застойная протеинурия. Во время психологической нагрузки – эмоциональная протеинурия. Также физиологическая протеинурия может быть вызвана с переохлаждением или быть следствием повышения уровня адреналина.

   При появлении белка в общем анализе мочи в первую очередь необходимо установить причину и уже, исходя из этого, строить дальнейший план лечения. Беременные женщины, у которых обнаружен повышенный уровень белка в мочи, должен наблюдать нефролог или уролог.

   Прежде всего, беременной женщине необходимо:

   Пересмотреть свой рацион питания – в организм будущей матери должно поступать такое количество белка, которого будет достаточно для обеспечения потребностей женщины и ребенка.

   Наладить свой питьевой режим – нельзя сильно ограничивать количество жидкости, выпиваемой беременной женщиной. При позднем токсикозе (гистозе) недостаточное потребление жидкости может увеличить выраженность.

   Контролировать физические нагрузки, соответствующие сроку беременности. Ежедневные прогулки на свежем воздухе, регулярные легкие физические упражнения помогают активизировать кровообращение в почках, благодаря чему количество белка в моче может уменьшиться даже без лечения.

   При более тяжелых формах протеинурии необходима медикаментозная терапия, которая подбирается врачом индивидуально, учитывая причину появления белка в моче, общее состояние организма беременной женщины и особенности течения беременности. Любые попытки самолечения могут привести к осложнениям и угрожать здоровью матери и ребенка.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru