Все, что происходит с Вашим животом на 6 неделе беременности!

Шестая неделя — это начало беременности. Впереди будущей маме предстоит пережить множество новых эмоций, ощущений, столкнуться с проблемами, прежде чем она встретится со своим малышом. Но уже на таком сроке внутри формируется человечек из крохотного эмбриона, который еще совсем недавно в длину не превышал 0,5 мм. Что происходит с плодом? У малыша началось формирование ротика, ушек и глазок. Они на таком сроке не имеют четких границ и привычной формы, но уже имеются очертания и задатки для личика. Размер плода составляет всего 2-4 мм, что можно сравнить с небольшой рисинкой. По этой причине живот на 6 неделе беременности пока не растет, а если и изменился в размерах, то слегка. Потому что матка уже имеет размеры апельсина, а это существенные отличия от состояния до беременности. Самочувствие мамы

На 6 неделе беременности человечек в животе может стать причиной плохого самочувствия. Именно на этом сроке у женщин чаще всего начинается ранний токсикоз. Беременная ощущает тошноту, головокружение, сонливость, слабость. У нее может появиться рвота и обильное слюнотечение. Позывы к мочеиспусканию становятся чаще, даже ночью.

У беременной изменяются вкусы. Соленая рыба, которая ранее была ненавистна, становится необходим продуктом в холодильнике. Пугаться этого не стоит, чаще всего на протяжении всей беременности вкусовые пристрастия меняются несколько раз.

Боли у беременной

Боли на 6 неделе беременности могут носить разнообразный характер. Это, в первую очередь, голова. Постоянная сонливость и недосыпание могут негативно сказаться на работе головного мозга. К тому же, изменение гормонального фона не проходит бесследно — боли, ломота в теле, снижение умственной и физической активности.

Могут появиться и тянущие боли в животе на 6 неделе беременности. Если они не сопровождаются кровяными выделениями и не приводят к обмороку, то это считается нормой. Скорее всего, у женщины в эти дни должна была наступить менструация, что и проявляется болезненными ощущениями.

Проблемы на 6 неделе

Проблемы, связанные с животом на 6 неделе беременности, могут носить масштабный характер. Их достаточно много, но стоит рассмотреть самые опасные и распространенные:

Внематочная беременность — на сроке 6-10 недель женщина может узнать о том, что ее беременность протекает неправильно. Эмбрион начал свое развитие не в матке, а на трубах или в яичниках. Женщина обращается к врачу со словами, что у нее беременность 6 недель, болит живот сильно, боль внезапная и острая. В этом случае женщину срочно направляют на ультразвук, чтобы уточнить или опровергнуть внематочную беременность, которая закончиться должна оперативным путем. Если у женщины 6 неделя беременности, тянет живот с одной стороны, отдавая в бок, то это тоже может свидетельствовать о внематочном оплодотворении. Замершая беременность — плод может погибнуть а любом сроке беременности. Но до 6 недель вероятность возрастает в несколько раз. Объясняется это неспособностью организма вынашивать ребенка, а также отсутствию всех необходимых элементов для полноценного развития ребенка. Даже болезнь матери может погубить плод. В этом случае на 6 неделе беременности будет болеть живот, но не сильно. В лучшем случае мертвый плод выходит сам, что проявляется небольшим кровотечением, как во время менструации. В худшем — он начинает разлагаться в матке, вызывая заражение крови и всего организма матери. Определить замершую беременность можно только на УЗИ, Выкидыш — до 10 недель беременная должна внимательно следить за своим здоровье. На таком сроке выкидыш происходит чаще всего. Опять же, неспособность организма к вынашиванию, поднятие тяжестей и даже стрессовая ситуация могут спровоцировать сокращение матки. На 6 неделе беременности появятся боли в животе, коричневые или кровяные выделения, может потеря сознания. В этом случае беременную необходимо срочно госпитализировать, чтобы сохранить плод.

Что нужно делать на 6 неделе?

Шестая неделя — это повод обращения к гинекологу для постановки на учет. Не лишним будет сделать УЗИ, особенно, если болит живот на 6 неделе беременности. Врач сможет увидеть развитие плода, прослушать сердцебиение.

Ранняя постановка на учет поможет исключить внематочную и замершую беременность, определить тонус матки.

При постановке на учет женщине выдается обменная карта, в которую врач будет записывать изменения в весе, в размерах живота, давление женщины. С этой картой беременная поедет в роддом или в стационар в случае угрозы выкидыша. Если на 6 неделе тянет живот, нужно больше отдыхать. Возможно, стоит взять больничный и отказаться от работы на неделю. В это время женщина должна лежать, спать, хорошо питаться и при стабильном самочувствии осуществлять небольшие прогулки. Сильные боли на 6 неделе беременности терпеть нельзя! Нужно как можно быстрее вызвать скорую и отправиться в стационар, чтобы не потерять малыша. И, конечно, женщина должна следить за своим питанием, не забывая про витамины. На шестой неделе начинается формирование личика будущего малыша. А недостаток полезных элементов может спровоцировать уродство или недоразвитость у ребенка.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru