Токсикоз во время беременности

Как протекает токсикоз?

Тошнота начинается примерно через 6-7 недель после начала последнего менструального цикла и заканчивается на 12-14-й неделе. На двойню реакция сильнее и длится она дольше. Хотя считается, что токсикоз это когда мутит по утрам, у будущих мам сумеречное состояние может продолжаться и весь день, кого-то беспокоить только после захода солнца, а кого-то — навестить всего пару раз за три месяца.

Кого тошнит сильнее?

Возникновению токсикоза способствует неправильное питание до беременности, воспалительные заболевания половых органов и матки, а также некоторые не связанные с беременностью нарушения: эндокринные или неврологические. На фоне простуды, переутомления и недосыпа токсикоз усиливается. Плохое настроение фактор, усугубляющий дурноту.

Каким бывает токсикоз?

Токсикоз такое состояние, которое может легко превратиться из нормы в болезнь, осложняющую течение беременности.

Легкая степень

токсикоза неприятна, но неопасна: редкая рвота сопровождается лишь небольшой потерей веса. Это никак не влияет на состояние ребенка. Главное отслеживать проявления токсикоза, контролировать вес, артериальное давление, полноценно по возможности питаться и больше отдыхать.

Умеренная степень

токсикоза сопровождается рвотой до 10 раз в сутки. Женщина чувствует слабость, впадает в апатию, теряет вес, у нее начинаются проблемы с давлением и температурой. Это состояние уже требует госпитализации и наблюдения врачей. Хотя медикаменты для лечения токсикоза почти не используют, медики смогут восполнить потерю жидкости и питательных веществ, чтобы ни ребенок, ни мама не пострадали.

Выраженная степень

токсикоза встречается крайне редко. При ней пища совсем не задерживается в организме матери. Частая рвота провоцирует резкую потерю веса 2-3 кг в неделю. Без лечения такое состояние оставаться не может.

Иногда токсикоз маскируется: вместо тошноты принимает форму приступов бронхиальной астмы, выражается в проблемах с кожей, желтухе, судорогах.

Когда начинать беспокоиться

Если будущую маму тошнит, это совершенно не означает, что будущего ребенка тошнит тоже. Пара приступов в день вовсе никак не отражается на его состоянии. Но если тошнота возникает от каждого движения, если плохо даже ночью, если начались головокружения, давление резко упало, а кожа чрезмерно сухая, это повод обратиться к врачу за помощью.

Как бороться с токсикозом?

Бороться желательно с причинами самоотравления, а именно, необходимо, соблюдать диету, режим дня, словом, вести максимально здоровый образ жизни. Но на это способны немногие следствия токсикоза беспокоят будущих мам куда больше.

Питайтесь дробно

: по чуть-чуть, но каждые 2-3 часа. И только того, к чему лежит душа (даже если это чипсы).

Завтракайте лежа.

Так у пищи меньше шансов оказаться вновь снаружи. Лучший завтрак яблоко или йогурт, но возможны варианты.

Ешьте протеины вместо углеводов

. Попробуйте есть содержащие белок (а заодно и кальций) продукты кефир, творог, сыр, яйца.

Подогревайте

. И горячему, и холодному придется потесниться: еда должна быть теплой и, в идеале, полужидкой. Но при этом не быть супом. Идеально детские фруктовые пюре.

Ищите и пробуйте.

У каждой будущей мамы свои гастрономические открытия во время токсикоза. Одной помогает лимон, другой клубничный джем, третьей соленые сухари, четвертой семечки. Сколько людей, столько и помощников.

Чередуйте

. Главное правило токсикоза продукты, которые принимались организмом сегодня, могут быть отвергнуты им завтра. А значит, нужно находиться в постоянном поиске того, от чего не тошнит.

Отдыхайте

. Перенапряжение провоцирует тошноту, поэтому физическую активность в первом триместре лучше ограничить. И не делайте резких движений по утрам.

Гуляйте на свежем воздухе

. Прогулки не меньше 2 часов в день и сон при открытой форточке могут облегчить состояние.

Ешьте пресное

. Не провоцируйте тошноту жирной, острой или обильной пищей.

Много пейте

. Не запивайте еду, зато пейте побольше между приемами пищи. И выбирайте минеральную воду с газом, хоть она и менее полезна обычной.

Не курите

. Во-первых, это просто вредно, а во-вторых, курение усиливает выделение желудочного сока, который может вызвать тошноту.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru