Особенности давления при беременности

Как известно, во время беременности организм женщины претерпевает гормональную перестройку, а все органы и системы начинают работать с удвоенной силой.

Не является исключением и сердечно-сосудистая система, ведь именно на нее возлагаются такие важные функции во время беременности, как работа сердца, увеличивающийся объем циркулирующей крови, и, соответственно, меняющийся тонус сосудов (артериальное давление), а также нормальное функционирование плаценты.

В связи с этим, артериальное давление это один из важных показателей здоровья беременной женщины. И не важно, имеет ли оно тенденцию к повышению или снижению во время беременности.

Каждая женщина имеет свое нормальное давление, это индивидуальный показатель, главным критерием нормы является те цифры давления, при которых женщина чувствует себя хорошо и ведет активный образ жизни. То есть, артериальное давление 120/80 не есть идеальный критерий, к которому необходимо стремиться.

Многие молодые беременные с астеническим типом телосложения (50-55 кг) имеют пониженное, но нормальное для них, артериальное давление (100/60 110/70), но это не означает, что они страдают гипотонией. С этой целью, в женской консультации первым делом при взятии на учет по беременности, измеряют артериальное давление будущей мамы, причем, на обеих руках.

В дальнейшем, в течение всей беременности давление измеряется во время каждой явки на прием. Но не всегда, цифры, определенные в женской консультации, правдивы. На артериальном давлении может сказываться волнение и долгое ожидание приема, подъем по лестнице, усталость после посещения поликлиники, синдром белого халата и прочие факторы.

Поэтому, каждой беременной женщине необходимо иметь дома тонометр (прибор для измерения давления) и еженедельно самостоятельно проводить измерение.

* желательно, чтобы давление мерил другой человек (тогда полученные цифры достовернее);

* лучше измерять давление обычным, а не цифровым тонометром, который зависит от батареек, малейших колебаний и других показателей, что также снижает достоверность результатов;

* измерять давление необходимо раз в неделю, в одно и то же время, в спокойной обстановке, а не после физической нагрузки и эмоциональных переживаний;

* все показатели артериального давления обязательно регистрировать в блокноте, чтобы затем продемонстрировать лечащему врачу;

* в случае отклонения от нормы в ту или иную сторону, измерять давление необходимо дважды в день (утром и вечером).

Пониженное артериальное давление чаще всего наблюдается в первом триместре беременности, и может быть как одним из признаков раннего токсикоза, так и самостоятельным состоянием, которое развивается вследствие гормональной перестройки в первые 16 недель.

Признаки пониженного давления это: тошнота, слабость, головокружения, обмороки, сонливость. В таких случаях беременной женщине рекомендуют прогулки на свежем воздухе, нормализация режима дня и отдыха, полноценный сон и питание, комплекс поливитаминов.

Если будущая мама занята на работе, связанной с вредными условиями труда (работа за компьютером, тяжелая физическая нагрузка, испарение вредных веществ и другое), самое время получить у врача справку на легкий труд.

Кроме того, пониженное давление и токсикоз усиливаются во время чувства голода. Несмотря на тошноту, беременная должна есть, пусть понемногу, но часто, и только то, что хочется. С этой целью необходимо при себе постоянно иметь горсть орехов или сухофруктов, яблоко или крекеры. А вот пытаться повышать артериальное давление с помощью кофеина (чая или кофе), за исключением экстренных ситуаций, не стоит, так как кофеин очень неблагоприятен для будущего ребенка.

В случае внезапного и резкого снижения артериального давления показаны следующие меры:

* принять 20-30 капель кордиамина или выпить чашку крепкого чая.

В норме, повышение артериального давления наблюдается во второй половине беременности. Это связано с увеличением объема циркулирующей крови (организм готовится к родам и предстоящей кровопотере), функционирование почек меняется, увеличивается свертываемость крови.

Первыми признаками повышения давления являются шум в ушах, варикозное расширение вен нижних конечностей, тяжесть в ногах, головные боли, возможно появление носовых кровотечений. Но некоторые предрасполагающие факторы, такие, как заболевания почек до беременности, нарушения работы эндокринной системы, болезни сердечно-сосудистой системы, наследственность, возраст могут привести к патологическому повышению давления, в частности, к гестозу.

Гестоз проявляется триадой симптомов: отеки, белок в моче и повышение давления, и опасен такими осложнениями, как развитием преэклампсии и эклампсии. Кроме того, высокое давление может привести к отслойке плаценты и смерти плода. Чтобы предотвратить нежелательные последствия, будущим мамам необходимо ограничить поваренную соль и избыток выпиваемой жидкости (не больше 2-х литров в сутки).

Самолечением заниматься опасно, так как многие гипотензивные препараты противопоказаны при беременности. В некоторых случаях высокое артериальное давление требует госпитализации беременной.

Автор: Созинова Анна Источник:

Mama66.ru

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru