Воспитайка.ру

В последние десятилетия появилась возможность делать прививки от гриппа. Это помогает людям защитить свой организм в период эпидемии, а значит избежать опасных осложнений. Вакцинация – современный способ обезопасить себя от инфекции. Особенно высоким спросом пользуется прививка от гриппа у людей с пониженным иммунитетом – у детей школьного возраста (родители не хотят, чтобы их чада пропускали учебу), офисных работников, которые в силу обстоятельств просто не могут позволить себе болеть, а также у женщин, планирующих беременность.
Как показывает врачебный опыт – своевременная вакцинация снижает вероятность заболеть гриппом почти на 90%. Поэтому женщины в положении часто задают врачам вопрос,

можно ли делать прививку от гриппа беременным

, не опасно это для будущего ребенка? Ведь вакцина, как никак, содержит живой вирус, пусть даже и ослабленный.

Беременные женщины не сидят дома. Поездки в общественном транспорте, посещение поликлиники, походы по магазинам в поисках «приданного» для новорожденного – все это становится потенциально опасным для здоровья будущей матери и ее малыша. Именно в период эпидемии (с конца ноября по февраль) организм женщины должен быть максимально защищен от инфекции. Ведь невозможно быть уверенной в том, как отразиться болезнь на состоянии ребенка.
Прививки против гриппа при беременности помогают будущим мамам избежать опасной болезни. А значит, нейтрализовать влияние вируса на организм малыша.
Обычный грипп кажется человечеству безобидной болезнью. При своевременном лечении он проходит за 7 дней и не вызывает осложнений. Другое дело, беременность. В такой период иммунитет женщины понижается. Это естественный процесс, необходимый для того, чтобы малыш (который воспринимается организмом как чужеродное тело) мог полноценно расти и развиваться в течение всех 9 месяцев без угрозы выкидыша. Именно поэтому беременные женщины относятся к группе повышенного внимания. Они легко заражаются и болезнь у них может пройти в тяжелой форме, с осложнениями. Поэтому спрашивая у врача,

стоит ли делать прививку от гриппа

, они проявляют естественную заботу о здоровье (и своем, и будущего ребенка).
Высокая температура, заложенность носа, воспаленное горло, общая интоксикация – эти симптомы гриппа негативно влияют на организм будущего ребенка. Инфекция воздействует на нервные клетки плода и вызывает пороки развития. На ранних сроках, когда идет закладка всех внутренних органов, это становится особенно опасным. Вирус гриппа может привести к замиранию плода с последующим выкидышем.
На более поздних сроках вирус гриппа приводит к отеку плаценты, нарушению кровообращение и маловодию. Это чревато кислородным голоданием крохи. Плод, который активно растет и набирается сил, будет недополучать питательных веществ, которые необходимы ему для полноценного развития. Малыш будет слабым и не активным (женщины отмечают снижение количества шевелений), а УЗИ-исследование может показать, что сроки развития не соответствовать неделям беременности. Поэтому когда женщина, планирующая беременность, спрашивает у врача, нужна ли ей прививка от гриппа, доктор однозначно отвечает: не только нужна, но и необходима.

Вопрос, волнующий женщин во время беременности: можно ли делать прививку от гриппа? В идеале вакцинация должна проводиться за один-два месяца до того, как произойдет зачатие. Важное условие: для полноценной защиты от вируса прививаются все члены семьи! Такая вакцинация полностью безопасна для здоровья будущих родителей и не отразиться на потомстве.
Прививка от гриппа в начале беременности, особенно если близится период эпидемии, также может быть целесообразной. В этом случае речь идет о соотношении пользы и возможной опасности для плода. Есть неподтвержденные данные о том, что прививка на ранних сроках может привести к выкидышу и мертворождению. Хотя информация может считаться спорной и не доказанной (в этих случаях были отмечены и другие факторы, которые могли привести к такому результату).
В то же время канадские ученые (доктор Энн Спрегью и другие) опубликовали в 2010 году исследования, согласно которым беременные женщины, которые получили прививку от гриппа, не отметили никаких негативных последствий от вакцинации.
Решая для себя, можно ли делать прививку от гриппа беременным, нужно принять во внимание такие факторы:

  • качество вакцины (соблюдены ли все условия хранения и пр.);
  • отсутствие противопоказаний (аллергические реакции и пр.);
  • рекомендации врача (терапевта, гинеколога и других профильных специалистов);
  • прочие факторы.
  • About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru