Причины появления прострелов в матке при беременности

Если стреляет в матке во время беременности, то это может быть последствием различных процессов в организме, как абсолютно безопасных, так и вредных для здоровья женщины. В этот период для нормального развития плода начинаются физиологические изменения в организме, из-за чего женщина может испытывать разные различные ощущения, которых до этого не было. Одним из таких явлений может быть покалывание в матке при беременности. Его испытывают практически все женщины на этой стадии.

Чаще всего покалывания в матке вызваны обычными перестройками в организме. Но некоторые покалывания вместе с другими симптомами могут стать признаками определенной болезни, поэтому лучше не пропускать все эти детали.

В первом триместре покалывания могут проходить из-за роста матки. Этот процесс становится более интенсивным после пятой недели. Самые распространенные причины покалываний в животе:

  • При росте матки растягиваются связки, которые ее поддерживают. Боли возникают ближе к паху и проявляются при резких движениях мышцами. Если изменить положение тела, то боль проходит;
  • Изменение мышц живота, пресс теряет свою форму;
  • На втором триместре начинается более быстрый, интенсивный рост матки. Это приводит к тому, что для других внутренних органов остается меньше места. Именно поэтому могут возникать проблемы с пищеварением. Для борьбы с такими болями нужно изменить правила питания.

    На заключительных месяцах беременности боли учащаются. Они связаны с тем, что организм готовится к родам. После 35 недели матка может повышать тонус и готовиться к раскрытию. В это время нужно быть внимательными и строго следить за процессом.

    В некоторых распространенных случаях прострелы не являются событиями, которые сопутствуют обычному течению беременности. Такое явление в матке при беременности потребует к себе особого внимания. При покалываниях, которые вызваны обычными для этого периода изменениями в маточной области, чувствуется лишь небольшой дискомфорт. Многие женщины покалывания во время беременности сравнивают с покалыванием иголкой, но не по пальцу, как во время шитья, а внутри живота. Чаще всего боль стреляет внизу живота и может отходить волной болевых ощущений в область промежности. В большинстве случаев такие боли проходят буквально через секунду. Они одномоментные. Однако могут боли и задерживаться, а ощущение уходит уже после того, как женщина поменяет позу. Боль может постепенно уйти после того, как женщина отдохнет.

    В любом случае при нормальном развитии процесса беременности боль не должна длиться больше часа.

    Основные симптомы, требующие обращения к врачу

    Обязательно необходимо будет обратиться к врачу, если возникают не только прострелы, но и некоторые сопутствующие симптомы.

    Красные и коричневые выделения. При правильной и здоровой беременности такие выделения не появляются. Такие явления могут быть следствием прерывания процесса беременности. Выделения могут сигнализировать о том, что происходит отслойка неправильно расположенной плаценты.

    Процессы в организме приводят к острому ощущению дискомфорта в матке. Болевые ощущения не проходят на протяжении часа и после длительного периода отдыха. Вследствие ощущения постоянной боли возникает усталость, вялость, бессонница, головокружение, потеря аппетита — в целом прострелы приводят к ухудшению общего состояния здоровья беременной женщины.

    Чувствуется определенное напряжение в матке. Она может постепенно становиться плотной и твердой, а потом снова расслабляться. Такие процессы являются свидетельством того, что повышается тонус матки. А это, в свою очередь, уже может привести к такому нежелательному последствию, как внезапная остановка беременности.

    Появление воспалений мочеполовой системы. Симптомами могут быть болезненные ощущения во время мочеиспускания (чаще — в конце процесса), небольшие, но частые мочеиспускания, особенно в ночное время суток, давящие боли и тяжесть в животе внизу. Все эти симптомы указывают на то, что развиваются воспалительные процессы в мочевом пузыре.

    Это может быть как цистит, так и другие инфекционные заболевания. Обязательно нужно обратиться к урологу для проведения лечения.

    Возникновение болей и прострелов в матке при беременности требует немедленного обращения за помощью к специалисту. Лучше быть предусмотрительными и проконтролировать все физиологические изменения в организме в период беременности, чтобы не допустить развития нежелательных последствий для организма матери и ребенка.

    Кто сказал, что вылечить бесплодие тяжело?

  • Вы давно хотите зачать ребенка?
  • Много способов перепробовано, но ничего не помогает…
  • К тому же, рекомендованные лекарства почему-то не эффективны в Вашем случае…
  • И сейчас Вы готовы воспользоваться любой возможностью, которая подарит Вам долгожданного малыша!
  • Эффективное средство для лечения бесплодия существует. Перейдите по ссылке и узнайте что рекомендует специалист по лечению бесплодия, Кононенко Владимир!

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru