Беременность двойней по неделям

Как понимать термин «многоплодная беременность»?

Почему случаются многоплодные беременности?

Как протекает многоплодная беременность?

Как распознают многоплодную беременность?

Как протекает многоплодная беременность. Особенности родов при многоплодии

Новость о том, что женщина вскоре станет мамой, является, пожалуй, самым запоминающимся событием в жизни. Реакция женщины о многоплодной беременности не всегда вызывает положительные эмоции. Чаще всего семейная пара испытывает страх, шок и ощущение неизвестности.

Чувство смятения и обескураженности – совершенно нормальная реакция на беременность двойней, так как родители понимают, что на них возлагается двойная ответственность. Как правило, совсем скоро семейная пара привыкает к этой новости и с нетерпением ждет появления малышей на свет.

Многоплодная беременность протекает несколько иначе, чем беременность одним малышом. Данная статья раскроет все особенности течения беременности двойней по неделям. Благодаря полученной информации беременная женщина будет чувствовать себя увереннее, и знать, чего ей ожидать.

Как понимать термин «многоплодная беременность»?

Многие люди, услышав слова «двойня» и «близнецы», не очень понимают, чем они отличаются друг от друга. Если вспомнить школьный курс биологии человека, то мы знаем, что формирование эмбриона происходит после слияния двух гамет (мужской и женской половых клеток).

Если в менструальном цикле женщины произошло созревание сразу двух яйцеклеток, которые впоследствии были оплодотворены двумя разными сперматозоидами, то речь идет о зачатии двойни. Важно понимать, что оплодотворение происходит двумя разными сперматозоидами, которые имеют совершенно разный генетический набор хромосом. Двойняшки могут родиться разнополыми, иметь разный рост, цвет глаз и волос, быть не очень похожими друг на друга. Такая беременность именуется дизиготной.

Если во время цикла произошло созревание одной яйцеклетки, оплодотворенной одним сперматозоидом, то получается либо один эмбрион, либо зачатие однояйцевых близнецов. Иногда в организме женщины случаются такие гормональные сбои, когда яйцеклетка разделяется на две абсолютно одинаковые половинки. Эти две женские клетки оплодотворяются одним и тем же сперматозоидом, в результате чего получаются близнецы. Набор хромосом у таких детей абсолютно одинаков.

Это обязательно однополые малыши, очень похожи друг на друга, имеют наследственную предрасположенность к одним и тем же болезням, имеют родинки и родимые пятна на одном и том же участке тела. Даже характеры у однояйцевых близнецов очень похожи. Такая беременность получила название монозиготной. Акушеры-гинекологи без труда определяют монозиготную и дизиготную беременность при помощи ультразвукового исследования.

Почему случаются многоплодные беременности?

Не смотря на постоянное развитие акушерства и гинекологии, как наук, медики и ученые до сих пор не могут указать точной причины возникновения многоплодной беременности. Ниже указаны предрасполагающие факторы к зачатию более одного малыша.

Наследственность

. Этот фактор является самым важным. Чаще всего многоплодная беременность передается женщинам по материнской линии, то есть если в роду у женщины были случаи рождения двойни и близнецов. Чаще такая особенность передается через одно поколение, но возможны и исключения.

Лечение бесплодия

. После лечения вторичной формы женского бесплодия часты случаи зачатия более одного эмбриона. Этот факт обусловлен приемом гормональных препаратов, стимулирующих созревание сразу нескольких половых клеток. Если они все оплодотворяются сперматозоидами, то получается многоплодная беременность.

Процедура ЭКО

. Метод искусственного оплодотворения в 60% случаев заканчивается многоплодной беременностью. Этот фактор обусловлен переносом в матку женщины сразу нескольких эмбрионов. Несколько эмбрионов не приживаются и погибают, а 2-3 продолжают успешно расти и развиваться в матке. Иногда врачи проводят редукцию (удаление) лишних эмбрионов, оставляя в полости матки одного или двух малышей.

Не смотря на постоянные совершенствования методов науки и глубокие знания акушеров-гинекологов, с точностью предсказать зачатие монозиготных близнецов пока не возможно.

Как протекает многоплодная беременность?

Изучив календарь беременности при многоплодии и вынашивании одного ребенка, женщина не заметит особой разницы. Развитие малышей в обоих случаях происходит почти в одинаковые сроки. Особенностью отличия многоплодной беременности от обычной беременности является развитие осложнений. Мамы, вынашивающие сразу несколько малышей, сталкиваются с осложнениями чаще.

— Железодефицитная анемия – при многоплодии встречается чаще. Это обусловлено повышенной потребностью в железе матери и детей. Для профилактики такого осложнения будущей маме в целях профилактики назначают препараты железа уже с первых дней беременности;

— Токсикоз второй половины беременности (гестоз) – часто развивается при многоплодной беременности. В моче будущей мамы появляется белок, а показатели артериального давления достигают высоких отметок;

— Предлежание плаценты – частое осложнение многоплодной беременности. Характеризуется расположением плаценты таким образом, что перекрывается вход в матку;

— Фетоплацентарная недостаточность – так как плацента выполняет «двойную работу», то происходит ее преждевременное старение и изнашивание, в результате чего дети испытывают дефицит кислорода и питательных веществ;

— Предлежание плодов – дети в матке располагаются таким образом, что естественные роды становятся невозможными и женщине назначают кесарево сечение;

— Диссоциация развития – данное осложнение многоплодной беременности характеризуется отставанием в развитии одного из плодов. Это обусловлено своеобразным обделением одного из детей питательными веществами в пользу второго. Если своевременно начать лечение, то, как правило, жизни и здоровью малыша ничего не угрожает;

— Риск развития аномалий и пороков – при многоплодной беременности встречается намного чаще, чем при вынашивании одного ребенка;

— Риск преждевременных родов.

В первом триместре беременности (первые 12 недель) у пятой части женщин с многоплодной беременностью происходит феномен отмирания плодного яйца. В этом случае один эмбрион остается в полости матки и продолжает расти и развиваться, а второй замирает, прекращает развиваться и уменьшается в размерах (инволюционирует). Развивающемуся плоду такая инволюция абсолютно не вредит.

После 12 недели беременности при многоплодии риск преждевременных родов и отхождения околоплодных вод особенно велик. Третья часть всех многоплодных беременностей заканчивается выкидышем или преждевременными родами.

Для предотвращения выкидыша и преждевременных родов женщине, носящей двойню, на протяжении всей беременности назначают медикаменты, расслабляющие мускулатуру матки. Если прием миорелаксантов не дает ожидаемого эффекта, то будущую маму госпитализируют в отделение роддома. В роддоме женщина находится либо до самих родов, либо до стабилизации ее состояния и исчезновения угрозы выкидыша.

Часто во время беременности женщина жалуется на нарушения и отклонения в работе сердца и сосудов. В период вынашивания одного малыша нагрузка на сердечнососудистую систему возрастает вдвое, а при вынашивании двух плодов – втрое! Сбои в работе сердца могут привести к негативным последствиям для растущих в утробе малышей.

Гинекологи настоятельно рекомендуют беременным женщинам своевременно обращаться за медицинской помощью при любых отклонениях в работе сердца. Женщина должна понимать, что несет ответственность не только за свое здоровье, но и за жизнь детей, а малейшее промедление может привести к печальным последствиям.

Выше уже было отмечено, что при многоплодной беременности во много раз увеличивается риск развития дефицита железа в крови у матери. При вынашивании сразу нескольких плодов ткань плаценты имеет большую массу в отличие от плаценты одноплодной беременности. Это приводит к увеличению плацентарного кровотока и снижению уровня гемоглобина в крови.

У женщин, носящих в утробе более одного плода, в большинстве случаев роды начинаются раньше времени. Гинекологи считают, что главной причиной такого осложнения является перерастяжение мышечных волокон матки. Женщины, вынашивающие двойню, должны особенно внимательно следить за своим самочувствием и здоровьем, и если есть какие-то жалобы, необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью.

Многоплодные беременности входят в группу риска, поэтому за женщинами, вынашивающими двойню, гинекологи особенно тщательно наблюдают. Таким женщинам необходимо чаще являться на прием к врачу, чаще сдавать анализы мочи и крови. Многих будущих мам возмущает необходимость частой явки на прием, однако не стоит пренебрегать рекомендациям гинеколога, ведь здоровье малышей намного важнее, чем временные неудобства.

Как распознают многоплодную беременность?

Этот вопрос, пожалуй, волнует многих женщин, в роду которых были случаи многоплодной беременности. С первых дней беременности будущую маму интересуют признаки, по которым можно узнать, сколько плодов она носит под сердцем. Наиболее достоверным способом определения многоплодной беременности является посещение кабинета акушера-гинеколога.

Опытный специалист может точно диагностировать многоплодие, начиная уже с 4 акушерской недели беременности. Уже с этого периода матка женщина увеличена в два раза больше, чем при беременности одним плодом.

Есть женины, которые пытаются самостоятельно определить по некоторым признакам, является ли их беременность многоплодной. Важно понимать, что нет достоверных признаков, указывающих на многоплодие. До окончания 12 недели беременности о многоплодии можно говорить, исходя из размеров матки, а уже с 13 недели женщине назначают УЗИ. Во время этого исследования можно с точностью сказать, сколько плодов развивается в матке.

Бывают случаи, когда во время первого УЗИ врач видит на экране монитора два плодных яйца, одно из которых в последующем замирает и рождается только один ребенок. Реже бывает, что на УЗИ врач видит только одно плодное яйцо, а на следующем исследовании обнаруживается два плода. Так бывает, если одно плодное яйцо перекрывает второе, однако когда эмбрионы немного подрастают, их хорошо видно на экране монитора во время УЗИ.

Многие женщины ошибочно полагают, что можно диагностировать многоплодие, если пройти исследование крови на показатели тройного теста на ХГЧ, альфа-фетопротеин и эстриол. Такой тест делают для подтверждения факта беременности и раннего выявления пороков развития эмбриона, однако не всегда такой анализ помогает определить, является ли беременность многоплодной.

Как протекает многоплодная беременность. Особенности родов при многоплодии

Выше уже было сказано, что при вынашивании более одного плода, будущая мама вынуждена чаще посещать кабинет гинеколога. При благополучном течении беременности женщина, начиная с 13 недели, должна приходить на прием к врачу каждые 10 дней. Начиная с 28 недели беременности, будущая мама должна являться на прием в консультацию не реже одного раза в 7 дней.

Особое внимание акушеры-гинекологи уделяют набору веса беременной женщины. При вынашивании одного плода общая прибавка к моменту родов обычно составляет около 12 кг. Если женщина вынашивает двойню, то к моменту родов прибавка веса должна составить не более 15 кг. Будущая мама должна тщательно следить за килограммами и ни в коем случае не допускать набора лишнего веса. Каждый лишний килограмм, набранный во время вынашивания двойни, может сильно осложнить течение беременности и состояние растущих малышей в утробе.

Во время вынашивания нескольких плодов женщина должна быть готова к тому, что в любой момент может потребоваться лечь на сохранение в родильное отделение. Акушеры-гинекологи предпочитают не рисковать жизнью детей и здоровьем женщины, поэтому при малейших отклонениях течения многоплодной беременности от нормы, будущей маме предлагают госпитализацию в роддом.

За две недели до предполагаемой даты родов при многоплодии женщину направляют в роддом. Женщине предлагается сразу взять с собой все необходимые вещи для себя и детей, а также документы. Начиная с 37 недели беременности, роды могут начаться в любой момент, и будет разумно, если женщина в это время будет под контролем врачей.

Способы родоразрешения при многоплодной беременности по сей день являются темой дискуссий у врачей. Нет определенного метода, применяемого для всех женщин с двойней. Способ родоразрешения при многоплодии выбирается индивидуально для каждой беременной, в зависимости от таких факторов:

— Есть ли предлежание плаценты или плодов.

Огромное внимание уделяют акушеры предлежанию того младенца, который должен покинуть матку первым. Если плод находится в тазовом предлежании, то медики предпочитают родоразрешение при помощи кесарева сечения. При естественных родах малыши могут застрять головками в родовых путях, что часто приводит к летальному исходу плодов.

Часто при многоплодии в процессе родов возникает аномалия родовой деятельности. Эта патология характеризуется слабостью родового процесса, или, наоборот, стремительностью. И то и другое плохо для матери и детей, поэтому для предупреждения развития осложнений врачи использует медикаментозные препараты, корректирующие интенсивность родовой деятельности.

Кроме медикаментозной коррекции существуют и другие методы управления родами. Например, при слабости родовой деятельности после рождения первого плода женщине прокалывают плодный пузырь, и тогда интервал между рождением двойняшек значительно сокращается. Если у обоих плодов наблюдаются признаки выраженного кислородного голодания, то встает вопрос об экстренном кесаревом сечении.

В отличие от беременности одним ребенком роды при многоплодной беременности всегда начинаются раньше предполагаемого срока на 2-3 недели. И в этом случае мудрая природа позаботилась о малышах. Во время вынашивания сразу двоих детей образование суфрактанта (вещество, помогающее легким детей раскрыться после рождения) у плодов происходит раньше, чем при одноплодной беременности. Этот факт говорит о том, что преждевременные роды при многоплодной беременности представляют для плодов меньшую опасность и риск развития осложнений, чем роды раньше срока при вынашивании одного малыша.

Кроме этого, ученые отметили интересный факт. Адаптационный период у монозиготных близнецов протекает тяжелее, чем у дизиготных детей. Однояйцевые малыши чаще страдают от послеродовой желтухи и хронических бронхитов на фоне недоношенности.

Начало родового процесса при многоплодии мало чем отличается от обычной одноплодной беременности. Чаще всего у женщины отходят околоплодные воды, причем их количество намного больше, чем при вынашивании одного ребенка.

Из-за многоводия мышечные волокна матки женщины растягиваются, что в последствие грозит роженице первичной слабостью родовой деятельности. Чтобы предотвратить это осложнение акушеры стараются вскрыть плодный пузырь еще на самом начальном этапе родовой деятельности, когда шейка матки приоткрыта на несколько сантиметров.

Из-за того что роды при многоплодии чаще сопровождаются риском развития осложнений, врачи предпочитают проводить эпидуральную анестезию даже при естественном родоразрешении. Это необходимо для того, чтобы иметь возможность экстренно провести кесарево сечение, если в родах пойдет что-то не так, не теряя время на наркоз.

Чаще всего роженице вставляют в вену специальный катетер, что при необходимости можно было быстро получить доступ к вене и ввести нужное лекарство. При усталости роженицы и ее общей слабости акушер вводит в вену раствор глюкозы, чтобы женщина почувствовала прилив сил.

Период раскрытия шейки матки одинаков при любом количестве вынашиваемых плодов. Во время изгнания первого плода из родовых путей, акушер немедленно прокалывает второй плодный пузырь и вводит в вену препараты, усиливающие сократительные способности миометрия.

Часто будущие мамы, носящие двойню, спрашивают у врача, какой интервал времени проходит между рождением малышей. Однозначного ответа на такой вопрос нет. Промежуток времени между рождением малышей во многом зависит от интенсивности потужного периода. Однако чаще разнояйцевые близнецы рождаются с разницей в 20-30 минут, а однояйцевые малыши с интервалом не более 10 минут.

Послеродовый период женщины при многоплодной беременности нисколько не отличается от восстановления после рождения одного ребенка. И даже грудное вскармливание обоих малышей вполне возможно. Новоиспеченной маме нужно лишь немного привыкнуть к своему новому статусу и проявить терпение и сноровку.

Многие семейные пары, ожидающие двойню, часто переживают по поводу веса малышей при рождении. Все опасения о чрезмерно низкой массе тела у двойняшек при рождении всего лишь преувеличение. Если беременность у женщины протекала нормально, и дети развивались согласно срокам гестации, то масса тела при рождении отличается всего на 400-500 граммов от новорожденного от одноплодной беременности. Последующее развитие двойняшек также ничем не отличается от новорожденного от одноплодной беременности.

Вся правда о государственных выплатах при рождении двойни

Все будущие мамы знают, что после рождения ребенка государство оказывает материальную помощь на определенный период времени. При многоплодной беременности женщины часто задаются вопросом о размере выплат при рождении.

Если в семье рождается одновременно двое или трое детей, то единовременное пособие выплачивается на каждого новорожденного ребенка. Чтобы получить материальную помощь родители малышей должны предоставить местным органам управления труда справку, где указано, что на момент родов супруги нигде официально не трудоустроены.

Если на протяжении беременности женщина работала официально, то для получения выплат на детей ей необходимо обратиться в бухгалтерию своего предприятия. Перечень необходимых для выплат документов и справок нужно уточнить по месту получения материального пособия. В случае если родители являются студентами, то выплата пособия производится по месту учебы.

Кроме государственных выплат пособия при рождении ребенка существуют также региональные выплаты. Такая помощь оказывается единовременно, а сумма зависит от региона проживания. Чтобы получить региональную выплату пособия необходимо обратиться в местные органы социальной защиты.

Если женщина родила ребенка вне брака и имеет статус одинокой матери, то для получения выплат ей необходимо предоставить документы, подтверждающие отсутствие отца у детей. Такую справку женщина может получить в ЗАГСе, при регистрации новорожденных.

Жители России должны знать, что при рождении второго, третьего и последующего малышей, семья имеет право на получение материнского капитала.

При многоплодной беременности материнский капитал выплачивается на второго малыша. Чтобы получить этот вид материальной помощи семейная пара должна обратиться в пенсионный фонд, находящийся по месту регистрации своего жительства. В пенсионный фонд необходимо предоставить следующий перечень документов:

— Заявление на получение материнского капитала, заполненное по образцу;

— Оригинал и копию свидетельства о пенсионном страховании.

Дополнительных льгот при многоплодной беременности государством не предусмотрено, однако если в семье, кроме рожденной двойни, есть и другие дети, то семья автоматически получает статус многодетной и получает все льготы, полагающиеся в таких случаях.

Не стоит переживать по поводу излишней бюрократической волокиты с документами. Процесс оформления всех справок и пособий совсем скоро закончится, а вы будете наслаждаться родительством. Все это еще будет, а пока привыкайте к своему положению и наслаждайтесь каждым днем беременности, чтобы никакие неприятности не смогли омрачить вашего счастья от ожидания своих малышей.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru